1) предмет гражданского и предпринимательского права 2)глава 9.1 ГК РФ решение собраний 3)Проблематика корпоративных правоотношений в современных научных исследованиях: общий обзор

Название работы: 1) предмет гражданского и предпринимательского права 2)глава 9.1 ГК РФ решение собраний 3)Проблематика корпоративных правоотношений в современных научных исследованиях: общий обзор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

1)Следует отметить, что гражданское право в настоящее время является самым востребованным и наиболее широко используемым видом правового регулирования, касающимся абсолютного большинства граждан Российской Федерации, так как именно данной отраслью права регулируются многие аспекты правоотношений, с которыми люди сталкиваются ежедневно.

Гражданское право в самом общем виде представляет собой самостоятельную отрасль российского права, включающую в себя совокупность правовых норм, направленных на регулирование имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Оценивая значение исследования предмета гражданского и предпринимательского права для граждан в целом, необходимо отметить тот факт, что сегодня трудно назвать такую потребность, для удовлетворения которой гражданам Российской Федерации не нужно было бы совершать сделку, предметом которой как раз и являются объекты гражданского права, хотя бы в качестве предварительного условия (а не только средства).

Учитывая это обстоятельство, а также разработку и одобрение 07 октября 2009 года решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства «Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации», можно сделать вывод о том, что в настоящее время наблюдается положительная динамика в развитии отечественного гражданского и предпринимательского права.

2)В настоящее время Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует абсолютное большинство отдельных аспектов самых различных гражданских правоотношений.

Одной из положительных характеристик действующего гражданского законодательства России можно считать его постоянное совершенствование, которое осуществляется в том числе и путем внесения изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты с целью своевременно отвечать на всё новые вызовы российской правовой действительности и устранять появляющиеся пробелы в праве.

Совсем недавно – в мае 2013 года – в действующую редакцию Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 года №51-ФЗ были внесены существенные дополнения, которые начинали действовать с 01 сентября 2013 года.

Подводя общий итог, следует отметить, что добавленная в действующую редакцию ГК РФ (часть первая) глава 9.1. «Решение собраний» регулирует важные и нужные аспекты российской правовой действительности. Вместе с тем можно отметить своевременность и актуальность данных норм.

Введение нового основания возникновения гражданских прав и обязанностей, да ещё и такого, которое порождает правовые последствия не только для лиц, которые имели право участвовать в собрании, но и для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений, можно расценивать как «революционное» изменение в отечественном гражданском законодательстве. Остается только надеяться на качественное применение новых норм и их положительный эффект.

3)Современный период развития Российской Федерации, да и большинства стран мирового сообщества ярко демонстрирует тенденцию к созданию и экономическому процветанию корпораций. Другими словами, экономический эффект корпоративной формы работы гораздо выше по сравнению с индивидуальной. Дело в том, что сейчас именно юридические лица, причем даже юридические лица корпоративного типа являются основными игроками в предпринимательском мире.

На современном этапе экономической взаимозависимости и взаимосвязи получается так, что субъекты корпоративных правоотношений в силу и по причине осуществления ими предпринимательской деятельности постоянно вынуждены вступать в самые различные отношения. Это могут быть такие отношения как, например, следующие: сама процедура создания корпорации, реализация уставных положений корпорации, трудовые отношения между корпорацией и работниками, отношения по налогообложению и ведению бухгалтерского учета на предприятии, отношения с поставщиками, покупателями, подрядчиками и другими лицами по договорам корпорации, и т.д.

Итак, корпоративные правоотношения рассматриваются в настоящее время как одна из разновидностей гражданских правоотношений.

Причем можно сказать, что корпоративные правоотношения получают всё большее и большее распространение в последнее время, в связи с чем актуализируется вопрос о разработке единого подхода к пониманию данного вида правоотношений в научной среде, а также окончательное разрешение разграничения внутренних корпоративных и внешних корпоративных правоотношений.

Похожие работы на данную тему