Влияние трудных жизненных ситуаций на жизненный путь личности

Название работы: Влияние трудных жизненных ситуаций на жизненный путь личности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1.Влияние трудных жизненных ситуаций на жизненный путь личности 4

1.1.Подходы к определению жизненных ситуаций 4

1.2.Классификация жизненных ситуаций 5

1.3.Поведение человека в ситуации неопределенности 11

1.4.Влияние на человека трудной ситуации 14

Заключение 21

Список использованной литературы 22

Выдержка:

Введение

В жизни каждого человека возникают сложные, напряженные, проблемные ситуации. Сможем ли мы успешно с ними справиться - зависит от нашей реакции на появление таких ситуаций. Если наша реакция имеет конструктивный характер и адекватна, то это позволяет нам успешно справиться с возникшей трудностью. В противоположном случае трудность становится устойчивой и затяжной психологической проблемой.

В этом смысле, можно сказать, что качество нашей жизни определяется не столько тем, сталкиваемся ли мы с психологическими затруднениями, сколько тем, как мы на них реагируем и способны ли мы их успешно преодолевать.

...........

1.Влияние трудных жизненных ситуаций на жизненный путь личности

1.1.Подходы к определению жизненных ситуаций

Современные исследования жизненных ситуаций предполагают комплексное их рассмотрение с точки зрения взаимодействия, как объективных компонентов, так и субъективных. Однако проблемы в определении и классификации жизненных ситуаций, в том числе и трудных жизненных ситуаций, отражаются в выделении психодиагностических критериев и разрабатываемом инструментарии при исследовании взаимосвязи личности и ситуации.

В связи с объектом исследования социологи делают больший акцент на изучении изменяющихся условий социальной среды, социальные психологи - на изучении поведения и изменения личности в нестабильной среде, в условиях социально-экономических и политических реформ, в условиях экономического кризиса. При этом на первый план в психологических исследованиях взаимодействия личности и ситуации выступают субъективные факторы.

...........

Заключение

Ситуация или комплекс ситуаций всегда являются «жизненными», так как включены в жизненный путь человека, являются составляющими образа жизни человека, ситуация предполагает совокупность значимых событий и обстоятельств, оказывающих влияние на мировосприятие и поведение в определенный жизненный период, на адаптацию человека, личность непосредственно «соприкасается» с социальной ситуацией.

С позиции нашего исследования, опираясь на системно-субъектный подход в изучении жизненных ситуаций человека в условиях социального влияния, мы придерживаемся следующего определения: ситуация - это система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредствующих его активность, отражающаяся в его отношениях и переживаниях, представленная в субъективном образе мира и себя в нем.

..........

Похожие работы на данную тему