Журналистика «золотого века» французской прессы предмет: "История и актуальные проблемы зарубежной журналистики"

Название работы: Журналистика «золотого века» французской прессы предмет: "История и актуальные проблемы зарубежной журналистики"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Журналистика

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 2

1. Закон о свободе печати 1881 г. во Франции 4

2. Особенности и содержание французской журналистики «золотого века» 6

2. 1. Политическая пресса во Франции периода «золотого века» 6

2. 2. Специализированная и региональная пресса 10

3. Развитие журналистики во Франции от «золотого века» до ее современного состояния 12

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. Конец ХIХ – начало ХХ в. – апогей периодической печати во Франции. Этот период многие ученые по справедливости называют «золотым веком» французской журналистики. Именно тогда грандиозно выросло количество выпускаемых издание: в городе в 5 раз, объем региональной прессы в 13 раз. К первой мировой войне в стране дневной тираж ежедневных газет составлял 8 млн экземпляров. В этот период издание становится промышленным предприятием, а пресса становится коммерческой, формируется тип массовой газеты. Количество газет вырастает с 900 до 2500 названий.........

1. Закон о свободе печати 1881 г. во Франции

После 1871 года борьба за восстановление свободы печати перешла в законодательную сферу. Необходимо было подготовить единый закон, поскольку французское законодательство о печати состояло из сорока двух законов, декретов и ордонансов, принятых в различное время и часто друг друга взаимно исключающих. Даже опытные юристы не могли с уверенностью сказать, находится в силе тот или иной закон о прессе или уже отменен. Эта подготовительная работа закончилась после трехлетней подготовки 29 июля 1881 года, когда был принят долгожданный закон о печати .

........

Заключение

Содержательность французской журналистики – это то, что качественно отличало ее от собратьев по цеху с самого ее возникновения. Само слово «журналистика» французского происхождения. Людвиг Саламон, историк печати XIX в. - начала XX в., отзывается о французской печати, как о вечно колеблющейся поверхности моря: подвижной, а значит и информативной.

Остроумная и темпераментная французская пресса, виртуозно владеющая искусством изображения пестрой, пусть и не всегда верной, картины жизни в мире и в стране на данный момент легко прошла первые стадии своего развития, в отличие от тяжеловесных немецких и английских изданий.

..........

Похожие работы на данную тему