Формирование организационной культуры организации: проблемы и влияние на организационное поведение

Название работы: Формирование организационной культуры организации: проблемы и влияние на организационное поведение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие, сущность, виды и принципы организационной культуры 4

1.1. Сущность организационной культуры 4

1.2. Виды организационной культуры 5

1.3. Принципы формирования организационной культуры 5

Глава 2. Формирование организационной культуры организации: проблемы и влияние на организационное поведение 5

2.1. Проблемы формирования организационной культуры на предприятиях 5

2.2. Влияние организационной культуры на организационное поведение 5

Заключение 5

Список использованных источников 5

Выдержка:

Введение

Опыт развитых стран рыночной экономики убедительно свидетельствует, что весомым рычагом эффективного развития предприятий является прогрессивная организационная культура. В России лишь недавно обратили внимание на феномен организационной культуры. Толчком для этого стали рыночные преобразования, провозглашения демократического пути развития государства, приватизационные процессы, отказ от планового управления экономикой. Все эти различные явления в жизни российского общества в конце ХХ-го ст. привели к кардинальным изменениям в экономике и управлении предприятиями.

........

Глава 1. Понятие, сущность, виды и принципы организационной культуры

1.1. Сущность организационной культуры

Заметной чертой российской современности активное использование понятия «культура». Можно без преувеличения констатировать, что этот термин стал широко применяемым во всех формах и на всех уровнях индивидуального и общественного сознания, во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Так, говорят о культуре общества и личности, о мировой и локальную культуру, культуру чувств и культуру земледелия, о политической и физической культуре, материальную и духовную, массовую, элитарную и, наконец, о культуре организации и культуру управления .

............

Заключение

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Организационная культура – это философия и идеология управления, общие предположения, ценностные ориентации, верования, ожидания, размышления и нормы, лежащие в основе отношений большинства работников как внутри организации, так и за ее пределами.

2. Понятия «корпоративная культура» и «организационная культура» следует различать. Это связано с тем что организационная культура - это культура одного предприятия, а корпоративная культура - это организационная культура ряда предприятий , которые объединены в одну корпорацию. Вместе с тем, корпоративная культура является также организационной культурой на уровне всей корпорации.

...........

Похожие работы на данную тему