Делегирование полномочий

Название работы: Делегирование полномочий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 4

1.1 Руководитель и делегирование его полномочий 4

1.2 Принципы и правила делегирования полномочий 7

2. ПРОЦЕСС ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ И ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 15

2.1 Анализ необходимости и этапы реализации делегирования полномочий в современной организации 15

2.2 Оптимизация процесса делегирования полномочий в организации 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в организациях происходит сдвиг в парадигме ведения бизне-са: от производства - к оказанию услуг; от безошибочной работы - к измеряемым усовершенствованиям организации труда; от автономного са-мообеспечения - к безграничному партнерству. И хотя основное внимание уделяется технологиям, в современной бизнес-среде единственное стабиль-ное конкурентное преимущество остается за людьми, точнее, за их знаниями.

Менеджеры должны учитывать происходящие сдвиги в управлении че-ловеческими ресурсами: узкая специализация и ограниченная ответствен-ность сотрудника за порученную работу уступает место широким профес-сиональным и должностным профилям, а ответственность менеджеров за развитие персонала переходит в ответственность самих работников за собственное развитие. ......

1. ОСНОВЫ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Руководитель и делегирование его полномочий

Большинство прогрессивных современных руководителей и владельцев бизнеса признают, что делегирование полномочий в организации - это почти единственная для них возможность рационального использования своего времени, а также мощный инструмент мотивации персонала. В то же время редкий владелец компании или топ-менеджер не опасается, что делегировав задачи подчиненным, он подвергнет бизнес опасности или даже разрушению.

Многие в подобных случаях убеждают себя, что подчиненные не на-столько компетентны, чтобы им можно было доверить решение серьезных задач. В результате у занятого оперативным руководством менеджера не хва-тает времени на стратегическое развитие бизнеса, он упускает выгодные воз-можности, появляются проблемы в семейных отношениях и здоровье. ........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Делегирование полномочий позволяет руководителю разгрузиться от рутинной работы освободить время для решения более срочных и важных задач, а также способствует раскрытию способностей подчиненных, стиму-лирует инициативность и активность сотрудников.

Возможны следующие виды делегирования полномочий: полное деле-гирование, ограниченное делегирование, нулевое делегирование, делегиро-вание наоборот.

...........

Похожие работы на данную тему