Философская система Канта

Название работы: Философская система Канта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. «Докритический» период философии Канта 5

2. «Критический» период философии Канта 8

Заключение 12

Список использованных источников 14

Выдержка:

Введение

Немецкая классическая философия - это та веха в истории философии, где «дело логики» в короткое время пережило невиданный с античности взлет, что само по себе чрезвычайно внутренне является диалектически напряженным, и до сих пор знакомство с ним воспитывает диалектическое мышление. Прежде всего, следует отметить, что именно в немецкой классической философии был ясно и остро выражен тот факт, что все проблемы философии как особой науки, так или иначе сосредоточены вокруг вопроса: что такое мышление и каково его взаимоотношение с внешним миром , что звучит еще иначе как проблема тождества мышления и бытия.

.........

1. «Докритический» период философии Канта

В «докритический» период Кант выступил как крупный ученый, теоретик, естествоиспытатель. В этот период он признавал возможность объективного существования вещей вне сознания человека.

«Идеализм, - писал Кант, - состоит в утверждении, что существуют только мыслящие существа, а остальные вещи, которые мы думаем воспринимать в созерцании суть только представления в мыслящих существах, представления, которым на самом деле не соответствует никакой вне их находящийся предмет. .........

Заключение

Прежде всего, необходимо определить основные черты, присущие немецкой классической философии XIX века. Такими ее чертами являются: во-первых, основательная разработка теории диалектики, ее логики и методологии, законов, категорий и принципов, во-вторых, содержательная критика традиционной метафизики, в-третьих, переход от субъективного идеализма к объективному, в-четвертых, теоретическое обоснование агностицизма, в-пятых, содержательная разработка материалистической концепции миропонимания; в-шестых, постановка вопроса о развитии общества как закономерный процесс.

...........

Похожие работы на данную тему