Понятие управление.Управление как социальное явление.Государственное управление

Название работы: Понятие управление.Управление как социальное явление.Государственное управление

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Административное право

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие управления 4

2. Управление как социальное явление 5

3. Государственное управление 8

Заключение 13

Список используемой литературы 15

Выдержка:

Введение

Административное право - самостоятельная отрасль правовой системы России и несет свои отличительные признаки с учетом своей направленности и стоящих перед ней задач. Административное право есть совокупность норм, регулирующих государственную деятельность в области внутреннего управления и вытекающие из этой деятельности юридические отношения между властью и гражданами.

............

1. Понятие управления

Управление является функцией сложных организованных систем любой природы (технических, биологических, экологических, социальных), обеспечивающей сохранение их структуры (внутренней организации), поддержание режима функционирования, направленного на реализацию их программных целей . По своему содержанию - это постоянный целенаправленный процесс воздействия субъекта на объект через соответствующий механизм управления.

Объектами управления могут быть вещи (управление вещами), явления и процессы (управление процессами), люди (управление людьми), а субъектом управления всегда выступает человек (оператор, распорядитель, руководитель и т.д.) или коллективное образование - администрация (дирекция, руководство, командование и т.д.).

..........

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что цель управления - создание и сохранение определенного состояния объекта управления, организационного состояния деятельности. Ключом к пониманию устройства управления является понимание того, что оно служит для получения определенного конечного результата, достижения того, что называется целью. Можно сказать, что управление есть механизм для достижения цели. Поэтому поставленная цель - это неотъемлемый элемент системы управления.

...........

Похожие работы на данную тему