Общественная мысль и особенности общественного движения

Название работы: Общественная мысль и особенности общественного движения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Административное право

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Движение декабристов 5

2. Восстание декабристов 8

3. Общественные движения во времена правления Николая I. 10

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение

Преобладание консервативных тенденций во внутренней политике Александра I ускорило процесс формирования политической оппозиции в лице определенной части дворянства.

В 1816—1825 гг. в дворянской среде возникли тайные организации, поставившие своей целью провести социально-экономические и политические преобразования.

В царствование Николая I отмечается некоторое ограничение сферы крепостного права, но интересы помещиков при этом практически не ущемлялись..

1. Движение декабристов

Существование крепостного права, усиление абсолютизма и реакции, отсутствие гражданских свобод, развитие европейской политической мысли и дворянской революционности были объективными предпосылками, вызвавшими появление первого в России революционного движения. Его основу составили прогрессивно настроенные военные из либеральных слоев дворянства.

Особенности российской дворянской идеологии, отказ правительства Александра I от политики преобразований, патриотический подъем и идеи французских просветителей, заимствованные во время заграничных походов русской армии, стали субъективными причинами зарождения идеологии декабризма. Декабристы пытались разрешить две труднейшие задачи: изменить социально-политическое устройство России и в то же время избежать при этом ужасов террора и анархии Великой Французской революции.

Похожие работы на данную тему