Налоговые отношения государства и культуры: особенности взимания налога на прибыль и НДС для учреждения культуры

Название работы: Налоговые отношения государства и культуры: особенности взимания налога на прибыль и НДС для учреждения культуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Налоги

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Особенности налоговых отношений государства и учреждений культуры 5

1.1. Налоги учреждений культуры 5

1.2. Порядок уплаты налога на прибыль и НДС бюджетными организациями 10

Глава 2. Взимание налога на прибыль и НДС для учреждений культуры 14

2.1. Налог на прибыль в учреждениях культуры 14

2.2. Налог на добавленную стоимость в учреждениях культуры 17

Заключение 25

Список использованной литературы 26

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в соответствии с п. 1 ст. 1 НК РФ состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Налоговая база по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками, в том числе бюджетными учреждениями, определяется в порядке, установленном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. В соответствии со ст. 246 НК РФ налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций признаются все российские организации. .........

Глава 1. Особенности налоговых отношений государства и учреждений культуры

1.1. Налоги учреждений культуры

В соответствии с нормами Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ источником финансирования всех расходов бюджетных учреждений является соответствующий бюджет.

Поэтому для бюджетных учреждений, уставом которых предусмотрено право оказывать услуги (выполнять работы) на платной основе, главным распорядителем средств бюджета должны быть утверждены лимиты бюджетных обязательств в качестве источника финансового обеспечения осуществления внебюджетной деятельности (письмо Минфина России от 20 июня 2011 г. № 02-03-06/2736). То есть должны быть предусмотрены соответствующие расходы.

В частности, это расходы:

...........

Заключение

Согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Налогоплательщики — получатели целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступивших безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевых поступлений от других организаций и (или) физических лиц обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений (п. 2 ст. 251 НК РФ). Целевые поступления должны быть использованы по назначению.

.........

Похожие работы на данную тему