Петровская эпоха как социокультурный феномен: к вопросу о роли личности в истории культуры

Название работы: Петровская эпоха как социокультурный феномен: к вопросу о роли личности в истории культуры

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Культурология

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Социокультурная характеристика петровской эпохи 5

1.1. Предпосылки петровских реформ 5

1.2. Масштабы петровских реформ в контексте российской культуры 10

1.3. Итоги культурных изменений петровской эпохи 30

Глава 2. Роль личности в истории культуры 40

2.1. Историческая личность и ее роль в истории 40

2.2. Роль Петра Первого в истории культуры России 48

Заключение 53

Список литературы 57

Выдержка:

Введение

Многообразие трактовок понятия «культура» можно, прежде всего, объяснить тем, что сама культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна и многоаспектна его культура. Мы рассматриваем культуру как «вторую природу» человека, то есть совокупность материальные и нематериальных проявлений бытия человека на определенном этапе исторического развития. В рамках нашей работы мы рассматриваем культуру России начала 18 века.

Понятие «личность» в рамках данного исследования выступает как «историческая личность». В общественно-исторических науках понятие личности рассматривается в аспекте двух проблем: человек как общественный деятель и роль личности в общественно-историческом процессе. С этой точки зрения личность рассматривается как совокупность политических и исторических свершений того или иного человека, на которые личность накладывает индивидуальный отпечаток.

..........

Глава 1. Социокультурная характеристика петровской эпохи

1.1. Предпосылки петровских реформ

Конец XVII века характеризовался совокупностью социальных, национальных и религиозных конфликтов, вызванных кризисными явлениями в обществе. Так, степные казаки боролись с Московским правительством, бедные казаки – с богатыми, мелкое дворянство – с аристократией, национальные меньшинства – с русской экспансией, старообрядцы – с приверженцами новой веры, крепостные крестьяне – с помещиками, периферия – с центром [12].

В такой сложной обстановке развитие хозяйства происходило замедленно, общество было социально неразвито, третье сословие характеризовалось слабостью, инициатором реформ при данных условиях могло быть только государство. Только при помощи сильного государства в условиях преобладания натурального хозяйства, слабого развития обмена и товарно-денежных отношений можно было мобилизовать материальные и людские ресурсы для проведения эффективной экономической и фискальной политики.

............

Заключение

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

- реформаторская деятельность Петра I была подготовлена историческими предпосылками предшествовавшей эпохи. Можно отметить, что к концу XVII века в стране усилились восточные тенденции: крепостнические процессы и деспотичность власти. В то же время наблюдаются и тенденции европеизации страны:

активизация внешней политики;

интенсивное развитие внутренней и внешней торговли;

совершенствование финансовой и налоговой системы;

..........

Похожие работы на данную тему