Макиавелли Н. Государь

Название работы: Макиавелли Н. Государь

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Философия

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

1) Почему принцип «цель оправдывает средство» получил название «макиавеллизм»?

Данный принцип «родился» из слов, по мнению некоторых исследователей приписываемых Макиавелли. Однако, есть мнение, что это девиз иезуитского ордена. Тем не менее, считается, что именно Макиавелли произнес эти слова, рассуждая о том, что иногда можно поступиться строгим соблюдением религиозных догматов во имя государственных дел и интересов. Дело в том, что Макиавелли не очень уважал церковь, считая, что Ватикан религиозными верованиями прикрывает свои захватнические интересы.

Философские концепции Никколо Макиавелли о государстве и государственном управлении были объединены в трактате «Государь», который был написан около 1513 года, а опубликован только в 1532, то есть через пять лет после смерти самого Макиавелли.

Макиавелли считал, что хороший политик, невзирая на собственные принципы и моральные установки, должен всегда принимать сторону той или иной стороны в случае конфликта, но никогда не занимать нейтральных позиций.

Некоторые черты социального идеала изложены в Главе XXI трактата «Государь», которая называется «О том, как надлежит поступать государю, чтобы его почитали».

Исходя из названия данной главы трактата Никколо Макиавелли, можно сделать вывод, что в центре философских размышлений, представленных в рамках данной главы, находятся принципы государственного управления.

К тому же, склонность к использованию именно научного подхода у Макиавелли прослеживается с самого детства. Его отец был практикующим юристом, сам Макиавелли обладал богатым и разносторонним опытом, чтобы обобщить практику и создать содержательную теорию.

Подводя итог, рассмотрению основных мыслей и философских концепций Никколо Макиавелли, изложенных в его трактате «Государь», можно сделать вывод о том, что сам автор придавал большое значение регулированию деятельности государственного правителя, призывая его управлять государством мудро и справедливо. На мой взгляд, данные принципы государственного управления актуальны и в настоящее время.

Похожие работы на данную тему