Социальные сети - угроза духовности личности и общества

Название работы: Социальные сети - угроза духовности личности и общества

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Философия

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ПОРОЖДЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА 4

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК УГРОЗА ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха глобализации отмечается не только экономическим и геополитическим слиянием многих государств. Постепенно глобализация проникла в дом каждого человека, через сеть Internet, нового, с каждым годом совершенствующегося способа распространения информации. Информатизация общества играет очень большую роль, так как именно грамотная подача информации служит определенным вектором движения народных масс.

К развитию Интернет-сообществ, различных социальных сетей стоит относиться как к чему-то неизбежному, поскольку это одно из проявлений глобализации мирового общества. Негативная оценка роли мировой Сети даст однозначно неверное толкование ее функциональных возможностей, что в свою очередь, может привести к негативным последствиям, таким как запрет социальных сетей, к примеру. Так в свое время распространение в печатных материалах идей фашизма или порнографических рисунков приводило к закрытию газеты или ее запрету.

..............

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ПОРОЖДЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

К определению сути глобализации разные ученые относятся через призму различных источников, но тем не менее, основное понятие заключается в следующем: глобализация – это насаждение западных механизмов (экономических, социальных, культурных, финансовых, технологических, политических, информационных) на чужую почву. Возможно, глобализация является вполне оправданной ступенью развития человеческого общества, которое так или иначе не может сосуществовать разрозненными, отдельными ареалами в теперешнее время, время бесконечных перемен.

Разумеется, сложно утверждать, что глобализация распространяется только на экономическую сферу деятельности, либо же только на политические аспекты, и т.д. Но нет необходимости доказывать, что именно глобализация сформировала единое информационное пространство на бескрайних просторах Интернет.

Когда-то общество являло собою неоднородную и довольно пеструю, но удивительно органичную структуру, четко сложенную из различных социальных единиц – племена, города, империи и царства, которые впоследствии стали именоваться государством в большинстве развитых стран мира. Каждое племя, город, орда имели свою собственную экономику, независимую и неординарную культуру, сохранявшую свою идентичность и уникальность на протяжении многих веков, благодаря своей отрезанности от других племен и культур, соответственно.

.............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Очень важно в погоне за безудержным технологическим прогрессом не проглядеть личность, ее потребности и безопасность ее социально-психической сферы. В истории не раз уже происходило так, что грандиозные открытия человечества начинали «работать» против самого их создателя.

Поэтому, конечно, надо говорить не только о достоинствах и преимуществах информационного общества в духе главы корпорации «Майкрософт» Б. Гейтса, но и о тех реальных и потенциальных угрозах, которые информационное общество с собой несет. При этом речь не идет о том, чтобы заражать общество пессимизмом или пугать людей техногенными катастрофами (пессимизм, как известно, способен рождать только себе подобные явления). Речь идет о том, чтобы проанализировать возможные угрозы безопасности личности и сделать все необходимое для их предотвращения.

Какие же угрозы безопасности личности мы имеем в виду? Во-первых, это проблема неравенства внутри общества по отношению к информационным ресурсам. .............

Похожие работы на данную тему