Особенности республиканской формы правления в Российской Федерации

Название работы: Особенности республиканской формы правления в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические аспекты республиканской формы правления 5

1.1. Сущность республиканской формы правления 5

1.2. Разновидности республиканской формы правления 7

Глава 2. Общая характеристика республиканской формы правления в РФ на современном этапе ее развития 13

2.1. Основные аспекты республиканской формы правления в РФ 13

2.2. Статус государственных органов в системе государственного управления РФ 16

2.3. Особенности республиканской формы правления в РФ 21

Глава 3. Президент РФ в системе федеральных органов государственной власти и государственного управления 24

3.1. Основы конституционного статуса Президента РФ 24

3.2. Классификация полномочий Президента РФ 27

Заключение 31

Библиография 33

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Теория государства и права, также как некоторые иные об¬щественные науки, рассматривает проблемы формы государства, то есть проблемы формирования и функционирования особой формы об¬щественной жизни человека - государства.

Прежде чем понять, что представляет собой форма государства необходимо рассмотреть сущность государства. Государство представляет собой организацию политической власти, обладающая специальным аппаратом принуждения, издающее общеобязательные решения и характеризующееся суверенитетом.

*

Глава 2. Общая характеристика республиканской формы правления в РФ на современном этапе ее развития

2.1. Основные аспекты республиканской формы правления в РФ

В настоящее время и в теории, и на практике актуальна проблема формы правления в России. Современной форме в нашей стране предшествовал недолго существовавший симбиоз Советов и зарождающейся президентской власти. В результате победы Президента Б.Н. Ельцина и его соратников в жестоком противоборстве с группой депутатов Верховного Совета РСФСР, также претендовавших на верховенство и полновластие, почти все предметы ведения и полномочия, свойственные президентам, руководителям стран с разными формами правления, были соединены в проекте Конституции, утвержденном на референдуме.

*

*

Заключение

Итак, в данной работе были рассмотрены особенности республиканской формы правления. Республика - это форма государственного правления, характеризующаяся выборностью органов власти, гарантирующая демократический режим в стране.

Существует несколько разновидностей республики. Парламентская (парламентарная) республика, характеризуется тем, что состав правительства формируется партиями, имеющими большинство в парламенте, а также несет перед ним ответственность за принятие решения и действия. Глава государства также может избираться парламентом. В президентской республике верховная власть принадлежит президенту как главе государства, избираемому всенародным голосованием и выступающим в системе разделения властей субъектом координации всех ветвей государственной власти. При полупрезидентской республике элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентской республики.

Похожие работы на данную тему