Республиканская форма правления: понятие и признаки

Название работы: Республиканская форма правления: понятие и признаки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

42 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Республика как одна из форм правления 5

1.1. Понятие форм правления и их виды 5

1.2. Республиканская форма правления и ее признаки 9

2. Виды республиканских форм правления 12

2.1. Парламентская республика 12

2.2. Президентская республика 14

2.3. Смешанные республики 22

2.4. Особенности республиканской формы правления в Российской Федерации 38

Заключение 40

Список литературы 42

Выдержка:

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими положениями. На любом этапе развития человечества вопрос о том, каким должно быть государство, его функции, а также как и кем должна осуществляться государственная власть оставался в той или иной степени актуальным и насущным. Для нас и нашей страны решение этого вопроса как нельзя наиболее своевременно, т.к. мы находимся на переходном этапе от тоталитарного режима к демократичес1. Республика как одна из форм правления

1.1. Понятие форм правления и их виды

Форма государственного правления представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их образования и распределения компетенции между ними. Форма государственного правления дает возможность уяснить: – как создаются высшие органы государства и каково их строение; – какой принцип лежит в основе взаимоотношений между высшими и иными государственными органами; – как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны; – в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободу гражданина.

Форма правления – внешнее выражение содержания государства, обусловленное структурой и правовым положением органов государственной власти.

Т.е. под формой правления понимается организация власти характери¬зуемая ее формальным источником, то есть тем, кому принадлежит власть в данном государстве. Впрочем, некоторые юристы полагают, что к этому определению стоит добавить порядок образования орга¬нов государства и порядок их взаимодействия с населением.

кому государству.

Похожие работы на данную тему