Проект социально-экономического развития муниципального образования на примере Ступинского муниципального района Московской области

Название работы: Проект социально-экономического развития муниципального образования на примере Ступинского муниципального района Московской области

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гос. и муниципальное управление

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основные теоретические и методологические аспекты социально-экономического развития муниципального образования

6

1.1 Муниципальное образование в системе местного самоуправления 6

1.2 Сущность и дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований

13

1.3 Основные методы оценки социально-экономического развития муниципальных образований

19

1.4 Нормативно- правовое регулирование социально-экономического развития муниципальных образований

29

Глава 2. Анализ социально-экономического развития Ступинского муниципального района Московской области за 2011-2013 годы

36

2.1 Организационно-экономическая характеристика муниципального образования

36

2.2 Оценка социально-экономического развития муниципального образования

43

2.3 Основные направления стратегии социально-экономического развития Ступинского муниципального района на 2014-2025 гг.

58

Глава 3 Проект социально-экономического развития Ступинского муниципального района Московской области

70

3.1 Разработка и внедрение Программы социально-экономического развития муниципального образования

70

3.2 Оценка эффективности проектного решения 74

Заключение 81

Список использованных источников 84

Приложение 87

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации муниципальные образования играют роль первичных элементов всей системы экономических и социальных отношений. На территории муниципальных образований осуществляются основные процессы жизнедеятельности населения. Идущие в сфере государственного и муниципального управления реформы, модернизация региональной политики обуславливают необходимость разработки эффективных форм и методов развития муниципальных образований. В этой связи важность и особую практическую значимость приобретают вопросы, связанные с обеспечением эффективной деятельности муниципальных образований и их социально-экономического развития.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в настоящее время наблюдается усиление дифференциации муниципальных образований по уровню социального и экономического развития (уровню производства, благосостоянию населения и др.), что приводит к неэффективному использованию имеющихся ресурсов, снижению результативности экономики региона, замедлению темпов экономического роста. В связи с вышеизложенным, важным является разработка путей социально-экономического развития муниципальных образований.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Муниципальное образование в системе местного самоуправления

В Российской Федерации исторически сложилась многоуровневая организация единого пространства страны, обусловленная необходимостью эффективного развития общественного производства и удовлетворения социальных потребностей населения . Ключевым звеном в этой системе являются муниципальные образования, так как собственно на территории муниципальных образований осуществляются все первостепенные процессы жизнедеятельности населения: не только производство и социальное потребление, но и воспроизводство рабочей силы, формирование производственной и социальной инфраструктуры, потребительского рынка; на территории муниципальных образований происходит развитие механизмов самоуправления. Последний аспект обусловливает особое значение муниципальных образований, поскольку именно они выступают в роли административно-территориальных единиц, в границах которых должно исполняться местное самоуправление .

Местное самоуправление является подзаконной, производной от государственной власти властью, действующей с позволения государства и в рамках, четко обозначенных государством в законе .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальные и экономические изменения, произошедшие в Российской Федерации в последние десять лет обострили проблемы дифференциации внутри регионов, потребовав при этом, разработки и принятия эффективных управленческих решений по регулированию социально-экономического развития муниципальных образований.

Исследование основных теоретических и методологических аспектов социально-экономического развития муниципального образования показало, что, в настоящее время в региональных исследованиях муниципальные образования рассматриваются как сложный феномен, сочетающий в себе две особенности: властную и социально-экономическую.

Несмотря на поддержку федеральных и региональных органов власти каждое муниципальное образование обязано иметь ясную и реалистическую программу своего социально-экономического развития с четко обозначенными целями, в значительной степени рассчитанными на собственные ресурсы. Местное самоуправление в муниципальном образовании осуществляется на основании общепризнанных принципов и норм международного права, Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Анализ социально-экономического развития Ступинского муниципального района Московской области за 2011-2013 годы позволил сформулировать следующие выводы.

Похожие работы на данную тему