Русская политическая мысль советского и постсоветского периодов

Название работы: Русская политическая мысль советского и постсоветского периодов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Политическая мысль советского периода 5

1.1. Политическая ситуация после революции 1917 5

1.2. Русская политическая мысль XX столетия 8

2. Политическая мысль современной России 11

2.1. Новые политические ценности в постсоветской России 11

2.2. Динамика и структурирование политических ориентаций в современной России 12

3. Проблемы и перспективы либерализма в России 16

Заключение 26

Список литературы 29

Выдержка:

Введение

Заметное отставание в развитии политической теории и практики в России от передовых западных стран вовсе не означает отсутствия в многовековой истории страны оригинальных политических идей, учений. История российской и западной политической мысли имеет как схожие моменты развития, так и существенные различия. Эти различия обусловливались той культурной средой, в которой развивалась русская политическая мысль, а также влиянием целого ряда факторов: географического положения, климатических условий, внешнего окружения и т. д.

.........

1. Политическая мысль советского периода

1.1. Политическая ситуация после революции 1917

Важным,неотъемлемым-направлением политической мысли России с конца XIX в., стали социал-демократические идеи и доктрины. Сторонники умеренного крыла социал-демократии (Ю.О. Мартов, Г.В. Плеханов и др.) делали акцент на реализации экономических требований пролетариата, реформировании существовавшего строя, признавали положительную роль буржуазии в демократических преобразованиях, полагали, что Россия должна пройти длинный и трудный путь капиталистического развития [2]. Размежевание российской социал-демократии на радикальное крыло – “большевиков” и реформистское – “меньшевиков” произошло на II съезде РСДРП (1903), где “умеренные” оказались в меньшинстве, выступая против организации партии нового типа, со строгой внутрипартийной дисциплиной и фиксированными обязанностями ее членов (включая обязательную уплату членских взносов),и руководящей роли пролетариата и его партии в грядущих революциях[2].

.........

Заключение

В настоящее время в России формируется новая политическая культура. Какой она станет, во многом зависит от переосмысления ценностей собственного народа, понимания национальной значительности истории. Таким образом, актуализируется проблема исследования политического наследия русских мыслителей. Это необходимо и для того, чтобы выяснить по каким образцам будет дальше развиваться отечественная политическая наука, с какой точки зрения тот или иной подход будет использоваться учеными-исследователями.

........

Похожие работы на данную тему