Понятие и характеристика высокотехнологической продукции. Особенности рынка высокотехнологической продукции (ВТП)

Название работы: Понятие и характеристика высокотехнологической продукции. Особенности рынка высокотехнологической продукции (ВТП)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

2. Международный рынок ВТП. Место РФ на нем

2.1. Формирование и характерные особенности рынка ВТП

2.2. Состояние международного рынка ВТП в настоящее время

2.3. Проблемы и перспективы развития российского рынка ВТП

Выдержка:

2. Международный рынок ВТП. Место РФ на нем

2.1. Формирование и характерные особенности рынка ВТП

Научно-технические и организационные знания, применение которых в производстве обеспечивает выпуск продукции, пользующейся спросом, и повышение эффективности производства, обладают самостоятельной коммерческой ценностью и могут быть предметом купли-продажи в качестве объектов промышленной или интеллектуальной собственности. Предметом торговли являются технические и организационные идеи, разработанные в конструкционном и технологическом отношении, успешно апробированные и обкатанные в производстве, доказавшие на практике свою высокую эффективность.

В статистике международная торговля технологиями находит отражение как оплата одного из видов услуг. Вместе с тем, есть основания рассматривать технологии как особый вид товаров.

В документах UNCTAD понятие технологии определяется как «систематические знания относительно производства продукта». Под сделкой на передачу технологии по версии UNCTAD понимается переуступка, продажа или передача на условиях лицензионного соглашения всех видов промышленной собственности, за исключением торговых знаков и фирменных наименований, если они не являются частью сделки на передачу технологии .

..........

Похожие работы на данную тему