Анализ балансовой деятельности предприятия

Название работы: Анализ балансовой деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА

БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Цель и задачи и информационное обеспечение

анализа баланса предприятия

1.2. Анализ финансового состояния по данным баланса

1.3. Анализ ликвидности баланса

1.4. Анализ и оценка коэффициентов восстановления

платежеспособности

1.5. Анализ коэффициентов рыночной устойчивости по

данным отчетности

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСНОВНЫЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Основные виды деятельности и организационная

структура предприятия

2.2. Основные показатели финансово-хозяйственной

деятельности

3. АНАЛИЗ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ

3.1. Структурный анализ активов и пассивов

3.1.1. Анализ структуры активов

3.1.2. Анализ структуры пассивов

3.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия

3.3. Анализ платежеспособности предприятия

Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит баланс предприятия.

Баланс предприятия - система показателей характеризующая поступление и расходование средств путём их сравнения.

Бухгалтерский баланс - сводная ведомость, отражающая в денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению, использованию и источникам образования. Состоит из актива и пассива.

При анализе баланса предприятия, анализируется наличие собственных оборотных средств и их источников, обеспеченность оборотными средствами и их использование, также анализируются денежные средства предприятия, расчёт и прочих активов и пассивов, краткосрочные ссуды банка, специальные фонды и средства целевого финансирования и целевые поступления, оборачиваемость оборотных средств.

Анализ наличия собственных оборотных средств и их источников производится сопоставлением отдельных статей актива и пассива баланса, как между собой, так и в динамике, а также с заданием по финансовому плану.

Анализ обеспеченности оборотными средствами и их использования должен содействовать сведению оборотных средств к минимальному размеру. Так как общий размер необходимых материальных запасов определяется объёмом производства, длительностью строительства, нормами расхода материалов и условиями снабжения, анализ должен вскрыть резервы, имеющиеся у строительной организации по каждому из этих факторов, выделить излишние и неиспользуемые материалы, сверхнормативные запасы и выяснить причины их образования.

При анализе баланса также проводится анализ расчётов и прочих активов и пассивов. Составляется аналитическая таблица по разделам актива и пассива на начало и конец анализируемого периода и на основании этой таблицы поводится анализ.

Глава 3:

Мгновенную платежеспособность предприятия характеризу¬ет коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какую часть краткосрочной задолженности может покрыть организация за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансо¬вых вложений, быстро реализуемых в случае надобности.

Нормальное ограничение k > 0,2 означает, что каждый день подлежат по¬гашению 20% краткосрочных обязательств предприятия или, другими словами, в случае поддержания остатка денежных средств на уровне отчетной даты краткосрочная задолженность, имеющая место на отчетную дату может быть погашена за 5 дней (1:0,2). Основным фактором повышения уров¬ня абсолютной ликвидности является равномерное и своевремен¬ное погашение дебиторской задолженности.

На исследуемом предприятии величина коэффициента абсолютной ликвидности составляет 0,12 в I квартале и 0,7 – во II – III кварталах, что является нормой для предприятий, основным видом деятельности которых является торговля. В IV квартале абсолютная ликвидность падает до 0,02, что является фактором, на который необходимо обратить пристальное внимание, так как платежеспособность предприятия находится при этом под угрозой.

Платежеспособность предприятия с учетом предстоящих поступлений от дебиторов характеризует коэффициент быстрой ликвидности. Он показывает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть в ближайшей пер¬спективе при условии полного погашения дебиторской задол¬женности.

В нашем примере уровень коэффициента быстрой ликвидности достигает необходимой нормы только в III квартале 2002 года за счет значительного повышения величины быстро реализуемых активов. В остальных периодах он гораздо ниже нормы, что характеризует платежеспособность предприятия как недостаточную.

Прогнозируемые платежные возможности организации при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов (с учетом компенсации осуще¬ствленных затрат) отражает коэффициент текущей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности должен быть больше единицы, но в зависимости от профиля деятельности он может варьироваться. Во II квартале уровень коэффициента текущий ликвидности находится на наиболее низком уровне в результате роста кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, а также уменьшения запасов. Таким образом, необходимый минимальный уровень коэффициент имеет лишь в I квартале 2002 года, в результате чего возникает риск утраты платежеспособности предприятием в случае предъявления кредиторами своих прав в короткий промежуток времени.

Для повышения уровня коэффициента текущей ликвидности необходимо пополнять реальный собственный капитал предприятия и обос¬нованно сдерживать рост внеоборотных активов и долгосрочной дебиторской задолженности.

Заключение:

Результаты анализа бухгалтерского баланса предприятия позволяют вы¬явить «узкие места» в работе предприятия, требующие особого внимания. Иногда ока¬зывается достаточным обнаружить эти места, чтобы разработать ме¬роприятия по их ликвидации. Все это свидетельствует о том, что финансовый анализ в современных условиях приобретает большое значение.

В результате проведения анализа баланса становится возможным:

1) Своевременное выявление и устранение недостатков в фи¬нансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансо¬вого состояния предприятия и его платежеспособности.

2) Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хо¬зяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при раз¬нообразных вариантах использования ресурсов.

3) Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и ук¬репление финансового состояния предприятия.

Основными источниками информации для анализа фи¬нансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтер¬ский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении капитала, о движении денежных средств и другие формы отчетности, дан¬ные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Структурный анализ проводится с целью изучения структуры и динами¬ки средств предприятия и источников их формирования для оз¬накомления с общей картиной финансового состояния.

Анализ финансовой устойчивости предприятия проводится с целью определения, насколько стабильно будет работать предприятие в будущем. Несмотря на различные подходы к анализу финансовой устойчивости предприятия, основными коэффициентами, используемыми в анализе, являются коэффициенты концентрации собственного и заемного капитала, коэффициенты финансовой независимости, коэффициент маневренности собственного капитала. Для акционерных обществ здесь, как правило, рассчитывается стоимость чистых активов, или собственного капитала предприятия.

Анализ платежеспособности проводится с целью определения ликвидности, или способности предприятия выполнять свои краткосрочные и долгосрочные обязательства.

Целью анализа уровня деловой активности предприятия является улучшение использования оборотных средств. Высвобождае¬мые при этом материальные и денежные ресурсы являются дополни¬тельным внутренним источником дальнейших инвестиций.

Похожие работы на данную тему