Анализ оборотного капитала организаций АПК

Название работы: Анализ оборотного капитала организаций АПК

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

1. Экономическое содержание анализа оборотного капитала организаций АПК 5

1.1. Теоретические аспекты анализа оборотного капитала организаций АПК 5

1.2. Экономическая характеристика организации 16

2. Анализ оборотного капитала 26

2.1. Анализ места оборотного капитала в составе имущества организации 26

2.2. Состав и динамика оборотного капитала 28

2.3. Нормирование и планирование оборотных средств 34

2.4. Эффективность использования оборотного капитала 37

3. Пути повышения экономической эффективности использования оборотного капитала 41

Выводы и предложения 52

Список литературы 55

Приложения 57

Выдержка:

Введение:

Производство любого вида продукции (работ, услуг) связано с исполь-зованием оборотных средств. Определенного ассортимента и ка¬чества, они яв-ляются основой и необходимым условием вы¬полнения программы выпуска и реализации продукции (работ, услуг), снижения себестоимости. Комплексное использование оборотных средств, их рациональный расход яв¬ляется важней-шим направлением увеличения выпуска продукции и улучшения финансового состояния.

Для осуществления бесперебойного процесса производства предпри-ятию необходимо иметь в достаточном количестве оборотные средства. Обо-ротные средства при потреблении полностью переносят свою стоимость на соз-даваемую готовую продукцию, поэтому у организаций возникает проблема приобретения дешевых и качественных оборотных средств, для производства продукции, способной удовлетворять спрос покупателей и обеспечивать фи-нансовую устойчивость предприятия.

Управление оборотными средствами тесно связано с их составом и раз-мещением. Состояние, состав и структура производственных запасов, не¬завершенного производства и готовой продукции являются важ¬ным индикато-ром коммерческой деятельности предприятия. Опре¬деление структуры и выяв-ление тенденции изменения элементов оборотных средств дают возможность прогнозировать параметры развития предпринимательства.

Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стои-мости, функционируя в процессе кругооборота всего капита¬ла. При этом соот-ношение основного и оборотного капитала вли¬яет на величину получаемой прибыли. Оборотный капитал обра¬щается быстрее, чем основной капитал. По-этому с увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированно-го капи¬тала время оборота всего капитала сокращается, а следовательно, уве-личивается возможность роста новой стоимости, т.е. прибыли.

Целью данного дипломного проекта является анализ использования оборотного капитала и разработка рекомендаций по повышению эффективно-сти его использования в СПК колхозе «Есенинский» Рыбновского района Ря-занской области.

Задачи курсового проекта:

1) рассмотреть теоретические основы анализа оборотного капитала;

2) проанализировать состав, структуру и эффективность использова-ния оборотного капитала в организации;

3) предложить пути повышения эффективности использования обо-ротного капитала в исследуемой организации.

Данная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. В работе числовой материал представлен в 21 таблице и на 4 диаграммах.

В процессе написания дипломного проекта были использованы сле-дующие методы: метод сравнения, статистико-экономический, монографиче-ский, диалектический, эмпирический и другие методы.

Информацией для исследования послужили показатели годовых отчетов СПК колхоза «Есенинский» за 2001-2003 годы.

Глава 3:

СПК колхоз «Есенинский» имеет благоприятные для финансового со-стояния условия: кредиторскую задолженность оно гасит каждые 13 дней, тогда как покупатели оплачивают ему счета через 23 дня. Запасы оборачива-ются медленнее дебиторской и кредиторской задолженности. Очень медлен-ная оборачиваемость запасов может свидетельствовать о том, что хозяйство имеет лишние запасы. Однодневные материальные затраты составляют 17,0 тыс.руб. Следовательно, средний за анализируемый период размер запасов сырья и других аналогичных ценностей равен 295 дней. Расчеты показыва-ют, что условия поставок, производства и реализации продукции (работ, ус-луг) в СПК колхозе «Есенинский» могут быть обеспечены запасами, если они составят сумму, достаточную на 180 дней работы. Остальные запасы – излишние. Соответственно величина излишних запасов равна: 5276 * (295 – 180) / 295 = 2057 тыс.руб.

Таким образом, в СПК колхозе «Есенинский» на 2057 тыс.руб. можно уменьшить материальные оборотные активы, реализовав излишние запасы и высвободив источники средств, покрывающие их.

СПК колхозу «Есенинский» для ликвидации дебиторской задолжен-ности можно использовать наиболее гарантированные формы расчетов.

Во-первых, обязать своих клиентов производить предоплату продук-ции, работ и услуг, с обязательным включением этого пункта в условия дого-вора, что поможет предприятию получить часть стоимости поставленной продукции в срок.

Во-вторых, в СПК колхозе «Есенинский» можно применять аккреди-тивную форму расчетов, положительными моментами применения которой являются:

- ускорение сроков расчетов для поставщиков;

- наличие гарантий у плательщика (оплата под конкретную поставку) и у поставщика (оплата поставки гарантирована депонированными под нее средствами).

В-третьих, когда между СПК колхозом «Есенинский» и покупателями и заказчиками имеется взаимная задолженность, ускорению расчетов будет способствовать проведение взаимозачетов. Использование данной формы предполагает, что между участниками сделки имеется взаимная задолжен-ность, которая погашается не путем перечисления денежных средств через банки, а посредством зачета взаимных требований, что и способствует уско-рению расчетов.

Кроме использования наиболее гарантированных форм расчетов СПК колхоз «Есенинский» может применять и другие меры по ликвидации деби-торской задолженности.

В таблице 21 представлены данные о состоянии и необходимых раз-мерах оборотного капитала СПК колхозе «Есенинский» (с учетом расчетов, произведенных в таблице 20).

Заключение:

СПК колхоз «Есенинский» организован в марте 2000 года в результа-те перерегистрации АОЗТ «Есенинское» в сельскохозяйственный производ-ственный кооператив «Есенинский». СПК колхоз «Есенинский» представля-ет собой среднее по размерам хозяйство. Основное его направление – молоч-но-зерновое.

Особое внимание в СПК колхозе «Есенинский» уделяется изучению состояния, динамике и структуры оборотных средств хозяйства, так как они являются наиболее мобильной частью капитала.

На основании данных ф. № 1 «Бухгалтерский баланс» и прочих форм бухгалтерской отчетности был произведен анализ состава и структуры обо-ротного капитала СПК колхоза «Есенинский». Удельный вес оборотных ак-тивов в составе имущества СПК колхоза «Есенинский» за 2001-2003 гг. со-кратился на 5,4%, составив на конец 2003 г. 32,9%. В абсолютном выражении снижение стоимости оборотных активов составило 1044 тыс.руб. или 15,5%.

Анализ структуры запасов СПК колхоза «Есенинский» показал, что к концу 2003 г. большую долю в составе запасов занимали животные на выра-щивании и откорме (51,3% от общей суммы запасов), готовая продукция (26,5% от общей суммы запасов), затраты в незавершенном производстве (11,2% от общей суммы запасов), а сырье и материалы – 11,0%.

Снижение дебиторской задолженности на 296 тыс.руб. или на 44,1% свидетельствует о достаточно хорошей работе СПК колхоза «Есенинский» со своими дебиторами.

В 2003 году поступило средств на 3525 тыс.руб. или на 32,9% меньше чем в 2001 году , в то время как сумма расходуемых средств сократилась на 3506 тыс.руб. или на 32,7%. Отрицательным моментом деятельности органи-зации является снижение денежных средств на конец 2003 г. по сравнению с 2001 г. на 74 тыс.руб.

В целом общее снижение оборотного капитала в СПК колхозе «Есе-нинский» составило 1044 тыс.руб. или 15,5%.

Нормирование оборотных средств в СПК колхозе «Есенинский» за-ключается в разработке норм и установлении нормативов собственных обо-ротных средств в денежном выражении по отдельным видам ТМЦ, незавер-шенному производству, животным на выращивании и откорме, готовой про-дукции, расчетам. При разработке нормативов специально созданная в хозяй-стве комиссия исходит из планов производства, условий материально-технического снабжения и сбыта продукции.

Похожие работы на данную тему