Право собственности и иные вещные права на земельные участки

Название работы: Право собственности и иные вещные права на земельные участки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

Глава I. Право частной собственности на земельные участки.5

1.1. Понятие и история возникновения права частной собственности на земельные участки.5

1.2. Виды частной собственности на земельные участки.12

Глава II. Ограниченные вещные права на земельные участки.20

2.1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.22

2.2. Безвозмездное (срочное) пользование земельными участками.30

2.3. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком.35

Глава III. Право ограниченного пользования земельным участком (сервитутом).42

3.1. Понятие ограниченного пользования (сервитута).42

3.2. Виды сервитутов на земельный участок.45

Заключение.56

Список используемой литературы.65

Выдержка:

Введение:

Земельная реформа дала толчок и создала условия для интен¬сивного развития не столь значимого прежде института как право собственности на землю. Главной причиной такого развития стало появление в системе правоотношений собственности нескольких форм права собственности, заменивших исключительную государ¬ственную собственность на землю. Институт права собственности приобрел особое значение, как в теории, так и в практике земельного права.

Важным моментом в развитии данного института стало юридическое признание земли, собственно как и других природных объектов, недвижимым имуществом. Земля приобрела сложный правовой статус, став недвижимым имуществом особого рода, в котором сочетаются черты природного объекта и товарно-материальной ценности. Это означает, что земля теперь является объектом не только земельных отношений, но и гражданских. Соответственно теряются определенность и грань между земельным и гражданским отраслями права, которые теперь претендуют на одну и ту же сферу правового регулирования, создавая в правовом регулирова¬нии отношений собственности на землю немало неясных и даже конфликтных ситуаций.

Признание земель недвижимым имуществом является формальным основанием для включения права собственности на землю в категорию вещных прав и распространения на данную область подходов, принципов и решений, применяемых к отношениям собственности на имущество в целом. В частности, содержание права собственности на землю составляют правомочия владения, пользования, распоряжения.

Земельное и гражданское законодательство исходит из прин¬ципа ограниченности свободы действий и усмотрения собственника по владению, пользованию и распоряжению земельной собственностью. Данный принцип основан на понимании того, что право собственности существует наряду с другими правами и интересами общества, государства, граждан и должно уравновешиваться с ними.

Экономические отношения собственности (присвоения) составляют основу любого общества, а правовое регулирование появляется и сохраняется, прежде всего, как система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. В условиях современной России собственность имеет исключительное значение в связи с тем, что она является базисом политических и экономических коренных преобразований, источником демократии, непременным условием построения правового государства. Вот почему охрана существующих отношений собственности – важнейшая задача всякой правовой системы, её стержень в конечном счёте.

Одной из фундаментальных гарантий существования в Российской Федерации права частной собственности на земельные участки является ст.8 Конституции, в которой закреплено, что в Российской Федерации признаётся и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Важной, не всегда принимаемой во внимание особенностью этого перечня является вынесение частной собственности на первое место в данной статье. Это тесно связано с провозглашением прав и свобод высшей человеческой ценностью, а их признания, соблюдения и защиты – обязанностью государства, и со стремлением сохранить в экономической системе характерную для частной собственности весьма эффективную личную заинтересованность, с необходимостью, возрождая частную собственность, уделить ей особое внимание.

Глава 3:

Право собственности не является единственным титулом, обладание которым предоставляет возможность установить сервитут. Сервитут может быть так же установлен в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования.

Что касается другой стороны, к которой обращаются с требованием об установлении сервитута, то к лицам, устанавливающим в своем имуществе сервитут, законодатель отнес лишь собственников земельных участков (п.1. ст. 274 ГК РФ). Субъекты других вещных прав исключены из списка возможных адресатов требования по установлению сервитутов. Между тем такое ограничение, вероятно, является не совсем оправданным. Пункт 3 ст.274 Гражданского Кодекса гласит, что сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество».

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г.) в ст.1 рассматривает сервитут как ограничения (обременения), т.е. как наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и др.). В данном законе дано определение сервитута:

Сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.

Согласно ст.4 данного Закона наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут. Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Реестр состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Каждый раздел состоит из трех подразделов. В подраздел III вносятся записи об ограничениях (обременениях) права собственности и других прав на недвижимое имущество (сервитуте, ипотеке и т.д.), дата внесения записи, имя регистратора и его подпись. В записях об ограничениях (обременениях) права указывается содержание ограничения (обременения), срок его действия, лица, в пользу которых ограничиваются права, наименование документа, на основании которого возникает ограничение (обременение) права, время его действия.

Понятие частного сервитута в действующем законодательстве в целом соответствует условиям данного института в римском праве: во-первых, стороны соглашения являются собственниками недвижимости, а земля одного собственника служит интересам другого собственника; во-вторых, сервитут устанавливается в отношении соседних земельных участков. Основное отличие между ними заключается в возмездном характере прав на чужую вещь. Так согласно п. 5 ст.274 Гражданского кодекса собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату за пользование земельным участком от лиц, в интересе которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено Федеральными законами. По римскому законодательству сервитутное право было бесплатным.

Заключение:

Радикальные изменения в жизни общества, его общественного строя, привели к формированию новых рыночных отношений. Которые не могли не затронуть земельное законодательство. Перестала существовать исключительная государственная собственность на землю. Наряду с публичной (государственной и муниципальной), признана частная собственность на землю, т.е. право владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками с соблюдением обременений и иных условий, установленных законом.

Земельное законодательство закрепила очень важный принцип, согласно которому все граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность, т.е. равное право на приватизацию земельных участков. Этот принцип не имеет силу в тех случаях, когда законодательство предусматривает запрет или ограничения на приватизацию определенных земельных участков. Например, земельные участки, которые полностью изъяты из оборота.

Частная собственность на землю может быть нескольких видов: индивидуальная собственность граждан, общая совместная, общая долевая собственность, собственность юридических лиц.

В индивидуальной частной собственности граждан могут находиться земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, строительства индивидуальных гаражей, предпринимательской деятельности, иных, не запрещенных законом целей.

Земли, находящиеся в общей долевой и совместной собственности, используются для различных целей: ведение сельского хозяйства, предпринимательская деятельность, использование земель для размещения объектов жилой и нежилой постройки. Владение и пользование земельным участком, находящимся в общей собственности граждан, осуществляется сообща.

Принадлежащие собственнику правомочия владения, пользования и распоряжения землей осуществляются собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Абсолютной свободы земельной собственности быть не может. Это обусловлено спецификой объекта этой собственности: земля ограничена в природе и незаменима в процессе экономической деятельности. К числу ограничений правомочий собственника земли можно отнести строгое целевое использование земельного участка; возможность совершения сделки купли-продажи участка, занятого в сельскохозяйственном производстве, при условии сохранения его целевого назначения, а в противном случае - только при наличии на то решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Тот факт, что земля всегда имеет собственника, не является препятствием для приобретения ее по давности владения. Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. Право собственности по данному основанию возникает у лица лишь с момента государственной регистрации права, после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Одним из важнейших факторов формирования современного земельного права России, является принятие 28 сентября 2001 г., нового Земельного кодекса Российской Федерации. Кодекс создает правовую базу, которая призвана регулировать земельные отношения на федеральном уровне, что, учитывая огромное экономическое, социальное и экологическое значение, имеет наиболее значимый аспект для развития общественно - значимых направлений.

Похожие работы на данную тему