Дееспособность гражданина, понятия и виды

Название работы: Дееспособность гражданина, понятия и виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Понятие дееспособности гражданина 7

1.1 Дееспособность как элемент правосубъектности 7

1.2 Юридическая природа и содержание дееспособности граждан 13

1.3 Ограничение дееспособности граждан 18

1.4 Дееспособность малолетних 26

Глава 2 Виды дееспособности граждан 30

2.1 Неполная дееспособность несовершеннолетних 30

2.2 Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Эмансипация 33

2.3 Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности 39

Глава 3 Деятельность мировых судей Российской Федерации 49

3.1 Институт мировых судей Российской федерации 49

3.2 Дееспособность гражданина (статья 21 РФ) 53

Заключение 59

Список использованных источников 62

Выдержка:

Введение:

Граждане (а так же иностранцы, законно проживающие на территории России) обладают двумя юридическими качествами: правоспособностью дееспособностью. Правоспособность — это способность иметь гражданские права. Они нужны человеку с первых дней жизни, а иногда и до рождения (если отец ребенка умер до его рождения, то ребенок становится наследником отца). Ребенок является собственником своего имущества, подаренных ему игрушек и книг.

Он имеет имя и, следовательно, право на имя. Он может быть автором музыки уже с малых лет (как Моцарт, Шостакович, Прокофьев), стихов или картин и т.д. Поэтому гражданская правоспособность возникает у всех граждан с момента рождения. Она длится всю жизнь до самой смерти, и никто не может ее ограничить, кроме суда. Так как дети сами не могут осуществлять свои права, скажем, продать перешедший по наследству дом, то за них это делают их представители, назначенные законом, – законные представители: родители, усыновители, опекуны.

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (ст. 11 Гражданского кодекса РСФСР).

Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично (через представителя) совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и

т. п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей.

Исходя из этого принято считать, что дееспособность включает, во–первых, способность к совершению сделок и, во – вторых, способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Однако в определении дееспособности граждан, данном в законе, не говорится о способности гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и обязанности. Это можно считать несовершенством указанной нормы, ибо если гражданин может самостоятельно приобрести право, то за ним нельзя не признать и способность осуществлять его.

Ценность названной категории определяется тем, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, хозяйственной жизни, реализации своих имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав. При этом все другие участники оборота, что весьма важно для обеспечения надлежащей дисциплины, нарушившему обязательство или причинившему имущественный вред при отсутствии договорных отношений.

Следовательно, категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы «суверенитета» личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Граждане могут самостоятельно осуществлять свои права и брать на себя гражданские обязанности лишь по достижении совершеннолетия, то есть 18 лет. Считается, что к этому возрасту человек обладает уже зрелым рассудком и самостоятельной волей и поэтому может разумно вести свои дела. В России с 18 лет у граждан наступает полная дееспособность.

Глава 3:

Наряду с гражданами и юридическими лицами ГК РФ особо выделяет еще одну категорию субъектов – иностранцев.

Кодекс (п. 1 ст. 2) определяет, что правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, без гражданства и иностранных юридических лиц. Статья 2 ГК РФ закрепляет тем самым за иностранцами национальный режим. Суть его состоит в том, что права иностранцев на территории России определяются в принципе российскими законами, а не личным законом иностранцев. Следует обратить внимание на то, что исключения из указанного правила должны быть установлены только на уровне федерального закона.

Нередко в правовом акте специально оговорено, что его нормы распространяются как на российских юридических и физических лиц, так и на иностранцев [10, c. 35].

Существует возможность некоторых ограничений правоспособности иностранных граждан по сравнению с правоспособностью российских граждан. Например, в состав экипажа воздушных и морских судов могут входить, по общему правилу, лишь российские граждане. И частную детективную (сыскную) деятельность вправе осуществлять только гражданин Российской Федерации, например, в порядке ответной меры (реторсии) для граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения гражданской правоспособности российских граждан.

Гражданская дееспособность определяется в ГК РФ как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ).

Дееспособность включает способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные

Дееспособность, как и правоспособность, по юридической природе – субъективное право гражданина. Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляет возможность иметь права и обязанности, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Можно сделать вывод, что дееспособность есть предоставленная гражданину возможность реализации своей правоспособности собственными действиями.

Дееспособность, как и правоспособность, нельзя рассматривать как естественное свойство человека. И та, и другая предоставлена гражданам законом и являются юридическими категориями. Поэтому и в отношении дееспособности закон устанавливает ее неотчуждаемость и невозможность ограничения по воле гражданина.

Согласно ст. 22 ГК РФ никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, в случаях и в порядке, установленных законом.

Существует несколько разновидностей дееспособности:

1) полная дееспособность;

2) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

3) дееспособность малолетних в возрасте до 14 лет.

Полная дееспособность – способность гражданина своими действиями тать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные не существенные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, т. е. принадлежащую ему правоспособность в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста [29, c. 145].

В ряде случаев полная дееспособность может наступать и до достижения него возраста – такие случаи установлены в ГК РФ. В п. 2 ст. 21 ГК РФ сохранена Дававшая и ранее норма, согласно которой в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, заключивший брак несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. В этой же статье предусмотрены последствия касающиеся дееспособности супругов в случае прекращения брака: его расторжения или признания недействительным. Если брак расторгнут, дееспособность сохраняется за расторгнувшими брак супругами, не достигшими совершеннолетия. Если же брак признается недействительным, то вопрос о сохранении дееспособности за бывшими супругами, не достигшими совершеннолетия, решает суд.

Заключение:

В связи с большим объемом предлагаемого для изучения материала по теме «Дееспособность гражданина. Понятие и виды» мы подробно остановился лишь на разделе «Деятельность Мировых судей Российской Федерации».

В данной дипломной работе мы попыталась выделить основные особенности физических и юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений и в некоторых случаях сравнить старый и новый кодексы.

В настоящее время наша страна идет к построению правового государства, хотя эти шаги не ГК РФ и порой ошибочны. Отношения, которые складываются между людьми в нашем обществе, не всегда основываются на действующем законодательстве Российской Федерации. Поэтому роль дееспособных граждан на современном этапе выходит на передовые позиции. К огромному сожалению, из-за юридической неграмотности населения некоторые «правоведы» трактуют ту или иную норму гражданского права по-своему или в пользу третьего лица, незаконно наживая огромные капиталы.

Дееспособность, в отличие от правоспособности, связана с определенными качествами гражданина: способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения. Эти качества зависят не только от возраста, но и от состояния психики.

Поэтому гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК РФ).

Психическое состояние гражданина как единственное основание лишения его дееспособности должно быть подтверждено судебно-психиатрической экспертизой.

Гражданину, признанному недееспособным, назначается опекун, который совершает от его имени сделки и несет ответственность, как по этим сделкам, так и за вред, причиненный недееспособным.

Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, в силу закона являются ничтожными. Но и для этих случаев закон установил исключение из названного общего правила: в интересах гражданина, признанного недееспособным, суд по требованию его опекуна может признать такую сделку действительной, если будет установлено, что такая сделка совершена к выгоде гражданина.

Лишение дееспособности не безвозвратно. Если отпадут основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд выносит решение о признании его дееспособным и на основании решения отменяется установленная над ним опека.

Для деятельности органов внутренних дел практическое значение имеет соотно¬шение таких понятий, как недееспособность и невменяемость.

Согласно ст. 21 УК РФ невменяемость — лицо не могло осознавать своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Следовательно, невменяемость определяется на момент совершения преступления и отражает психическое состояние лица в прошлом. Кроме того, под невменяемостью статья УК подразумевает и временное расстройство, и иное болезненное состояние психики. Между тем гражданская недееспособность устанавливается при стойком душевном заболевании или слабоумии на момент рассмотрения дела в суде и для оценки будущих действий. Недееспособность, как правило, – длительное состояние, с которым связывается юридическая судьба действий гражданина, совершаемых после вынесения решения суда о признании гражданина недееспособным на основании

Похожие работы на данную тему