Гражданская правосубъектность физических лиц

Название работы: Гражданская правосубъектность физических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..…....3

Глава 1 Общая характеристика физических лиц как субъектов гражданского

права……………………………………………………………………………………….8

1.1 Гражданин как субъект гражданского права……………………….…………….....8

1.2 Место жительства граждан………………………………………………….……....15

Глава 2 Правоспособность граждан (физических лиц)………………………………..19

2.1 Понятие правоспособности граждан (физических лиц) ………………………….19

2.2 Содержание правоспособности граждан и его пределы………………………..…30

2.3 Возникновение и прекращение, неотчуждаемость правоспособности…………..33

Глава 3 Дееспособность граждан (физических лиц)…………………………………..37

3.1 Понятие, юридическая природа и содержание дееспособности граждан….…….37

3.2 Виды дееспособности граждан……………………………………………………..44

3.3 Ограничение дееспособности граждан. Признание гражданина

недееспособным………………………………………………………………………...53

3.4 Признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление

гражданина умершим…………………………………………………………………...57

Глава 4 Правовая характеристика института опеки (попечительства) как

формы индивидуального устройства граждан………………………………………...63

4.1 Понятие опеки (попечительства)…………………………………………………...63

4.2 Предмет, задачи, принципы института опеки и попечительства и его

место в отечественной правовой системе……………………………………..……….71

Заключение………………………………………………………….……………………82

Список использованных источников …………………………………………………..87

Выдержка:

Введение:

Произошедшее к концу XX в. резкое изменение социально-экономического строя в России, отказ от прежней идеологии, негативные миграционные и демографические процессы повлекли за собой существенные перемены в положении личности в обществе. С одной стороны, личность стала более свободной, менее зависимой от государ¬ства, а с другой стороны, она во многом утратила свою значимость как социальная единица. Масштабы многих распространенных сегодня социальных явлений (таких как рост детской безнадзорности, увели¬чение числа лиц, страдающих психическими расстройствами) созда¬ют угрозу национальной безопасности.

Одним из важнейших понятий науки гражданского права и гражданского законодательства является понятие субъектов пра¬ва, т. е. лиц, выступающих в качестве участников имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых этой от¬раслью права.

Понятие лица родовое. Оно относится ко всем субъектам граж¬данских прав. В Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ) [5, 6] подраздел второй раздела первого имену¬ется “Лица” и включает три главы, одна из которых имеет назва¬ние “Граждане (физические лица)” и посвящена индивидуальным субъектам гражданского права, а две другие посвящены юриди¬ческим лицам и участию Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых граж¬данским законодательством.

Данная глава значительно расширена по сравнению с ГК РФ 1964 и содержит много новых положений. Впервые в ГК РФ регулируются отношения по опеке и попечительству, которые раньше считались предметом семейного законодательства. Содержание прав граждан Российской Федерации определено и развито в соответствии с положениями Конституции. Эти положения отражены в регламентации правоспособности граждан (ст. 18). ГК предусматривает свободу граждан в экономической деятельности, в т.ч. возможность заниматься предпринимательством, право частной собственности граждан и ее защиту, возможность создавать юридические лица, иметь любые права и принимать на себя любые обязанности, кроме запрещенных законодательством. Существенно расширена дееспособность несовершеннолетних. Впервые установлено, что малолетние по достижении 6 лет могут совершать юридические действия (ст. 28), предусмотрена эмансипация несовершеннолетних (ст. 27).

Глава 4:

Принятие первой части ГК РФ, в которой содержится десять ста¬тей, посвященных установлению, осуществлению и прекращению опеки и попечительства, ознаменовало “уход” института из семей¬ного законодательства. Окончательно это перемещение состоялось со введением в действие СКРФ, гл. 20 которого носит название “Опека и попечительство над детьми”, что соответствует п. 1 ст. 31 ГК РФ.

Однако во мнениях современных правоведов по вопросу о месте системы норм об опеке и попечительстве единство не обнаруживается. И.М. Кузнецова называет опеку правовым институтом, А.М. Нечаева, отмечая рассредоточение норм об опеке и попечительстве в граж¬данском и семейном законодательстве и не находя в этом никакого противоречия, указывает: “ГК рассматривает опеку и попечительство как гражданско-правовой институт, а для СК – это, прежде всего, форма устройства детей, оставшихся без родительской заботы”. Тем самым А.М, Нечаева, по-видимому, допускает принадлежность норм об опеке и попечительстве одновременно двум отраслям законода¬тельства. Во всяком случае, такая позиция является неопределенной, поскольку допускает совмещение различных понятий [58, с.27]. Действительно, СК РФ рассматривает опеку и попечительство как форму устройства, но нельзя отрицать и того, что соответствующие нормы занимают определенное место в структуре кодекса.

Современные ученые-цивилисты, рассматривая положения граж¬данского законодательства об опеке и попечительстве, либо категори¬чески утверждают, что институт опеки и попечительства целиком принадлежит гражданскому праву [28, с.124], либо присоединяются к наибо¬лее распространенному мнению о том, что это институт комплекс¬ный [30, с.93].

Таким образом, говоря об опеке и попечительстве как об инсти¬туте законодательства, имеется в виду система норм разной отраслевой принадлежности, объединенных общими задачами и принципами, регу¬лирующих отношения по установлению, осуществлению и прекращению опеки и попечительства. Такие комплексные институты содержат раз¬нородные нормы, нормы, отличные по первоначальной юридичес¬кой дифференциации права и законодательства.

Значительно сложнее установить место норм об опеке и попечи¬тельстве в системе отраслей права. Это связано, во-первых, с несов¬падением отраслей права и законодательства в российской правовой системе. Во-вторых, отсутствует единый подход во взглядах совре¬менных ученых на соотношение отраслей гражданского и семейного права.

Заключение:

Таким образом, проанализировав правовой статус граждан как субъектов гражданского права, в заключении сформулируем некоторые выводы.

Способность иметь права и нести обязанности является необходимым условием возникновения конкретных субъективных прав. Круг прав и обязанностей, которые могут иметь граждане Российской Федерации, весьма широк. Права и свободы граждан составляют основу конституционного строя Российской Федерации, делают человека самостоятельным субъектом, обладающим способностью требовать от органов государственной власти и управления реализации и защиты своих прав (ст. 2 Конституции). Правоспособность – это общая, абстрактная возможность быть субъектом права или обязанности, необходимая предпосылка их возникновения и реализации, а конкретные права и обязанности возникают, как правило, на основе юридических фактов (ст. 8 ГК РФ). Для приобретения прав, входящих в круг правоспособности, нужны определенные условия и действия. Поэтому при равной правоспособности всех граждан их конкретные субъективные права существенно различаются в зависимости от возраста, имущественного положения, состояния здоровья, желаний и других условий.

Хотя глава ГК РФ называется “Правоспособность гражданина”, он имеет в виду не только граждан Российской Федерации, но и других физических лиц, включая иностранцев, лиц без гражданства. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 7, 19) гражданская правоспособность основана на принципах равноправия и социальной справедливости.

Правоспособность возникает с фактом рождения и сопутствует гражданам на протяжении жизни. Она не зависит от возраста, состояния здоровья, возможности осуществления прав и обязанностей, жизнеспособности человека.

Для того чтобы приобрести полную правоспособность граждан России, иностранец может вступить в российское гражданство. Это регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ “О гражданстве Российской Федерации”. В ст. 13 Закона определено, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и являющиеся дееспособными, вправе обратиться о приеме в гражданство России, если они непрерывно проживали на территории России со дня получения вида на жительство, обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и другое законодательство России, имеют законный источник средств к существованию, владеют русским языком.

ГК РФ существенно расширил (по сравнению с ранее действовавшим законодательством) правоспособность граждан. В соответствии с новыми экономическими условиями в ГК РФ предусмотрена возможность граждан иметь в собственности любое имущество, заниматься предпринимательской деятельностью, иметь другие права, указанные в комментируемой статье. Необходимо учитывать, что в ГК РФ содержится перечень основных, самых значимых прав. Они не исчерпывают объем и содержание правоспособности граждан. Это сделать невозможно, т.к. граждане могут вступить в любые не запрещенные законом правоотношения, иметь любые права и обязанности, не запрещенные законом и не противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства.

Похожие работы на данную тему