Озеленение как фактор улучшения экологической обстановки в городе

Название работы: Озеленение как фактор улучшения экологической обстановки в городе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экология

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УМП «ДЕКОРАТИВНЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ» 6

1.1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА 6

1.2. ВИДЫ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ 8

1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 10

1.4. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 20

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗЕЛЕНОГО ХОЗЯЙСТВА 25

2.1. ВЛИЯНИЕ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ 25

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЗДАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ 35

2.3. СИСТЕМА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ 68

3. ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 73

3.1. ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ 73

3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОРОДСКОГО ОЗЕЛЕНЕНИЯ 75

3.3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ГОРОДЕ 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94

Выдержка:

Введение:

Проблема зеленых насаждений - это одна из острых экологических про-блем на сегодняшний день. Вырубка лесов, уничтожение зелени в городах мо-гут повлечь за собой разрушительные последствия. Это будет сказываться на людях, на животных, на природе - на будущем.

С ростом городов, развитием промышленности становится все более сложной проблема охраны окружающей среды , создания нормальных условий для жизни и деятельности человека. Интенсивное развитие промышленного и сельского хозяйства сопровождается значительными нарушениями свойств природной среды, окружающей человека. Для этого вырубаются леса , губится много деревьев .

Зеленые насаждения издавна считаются надежной и проверенной защитой от загрязнения воздуха, их справедливо называют “легкими города”. Конечно, зеленые насаждения и украшают город, но прежде всего они играют важную роль в деле оздоровления окружающей среды.

Леса, парки, сады, бульвары и скверы воздействуют на состав атмосферно-го воздуха. Во время вегетационного сезона их растительность обогащает воз-дух кислородом и поглощает углекислый газ. С каждого гектара, занятого де-ревьями, выделяется в год до 30 кг полезных для человека эфирных масел. 1 га деревьев и кустарников только за один час поглощает весь углекислый газ, вы-деляемый за это время 200 людьми. В зеленых массивах каждое дерево погло-щает в среднем за год 30-40 кг пыли и других твердых частиц, а дерево с бога-той лиственной кроной до 68 кг. Одно дерево средней величины за сутки вос-станавливает столько свободного кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Деревья очищают воздух от выхлопных газов. Каждое взрослое дерево ежегодно поглощает такой объем отработанных газов автомобилей, ко-торый выделяется за 25 тысяч км пробега.

Зеленые массивы хорошо снижают шумовое загрязнение. При правильном размещении и подборе соответствующих пород лиственных деревьев их крона поглощает до 1/3 звуковой энергии. Шум на застроенной высокими домами улице, лишенной зеленых насаждений, в 5 раз больше, чем на такой же улице, на с рядами деревьев вдоль тротуаров.

Однако использование зеленых насаждений для борьбы с шумом на осо-бенно оживленных магистралях и улицах не просто. Для этого вдоль них долж-но быть посажено несколько рядов деревьев и кустарников. В большинстве же случаев вдоль улиц тянется один ряд деревьев без кустарников, что не дает шумопоглощающего эффекта. Растительность благотворна влияет на микро-климат. Особенно четко это ощущается в пределах больших массивов зелени. Летом в городских лесах и парках заметно прохладнее. Температура воздуха среди насаждений в самую жаркую погоду на 10-12 градусов ниже, чем в рай-онах городской застройки. Причем прохлада обеспечивается не только тенью деревьев. В парках на 15-30 % выше влажность, что приводит к снижению тем-пературы воздуха, создает эффект физиологического комфорта для человека. Прохлада и влажность воздуха парков в значительной степени обеспечиваются испарением влаги поверхностью листьев деревьев.

Глава 3:

Положительное значение этого показателя указывает на финансовую целе-сообразность осуществления операции или реализации проекта. Отрицательная NPV свидетельствует об убыточности инвестирования капитала таким образом. В примере с проектом получено очень хорошее значение NPV, свидетельст-вующее о его инвестиционной привлекательности. Возвратившись к данным табл. , можно видеть, что два последних варианта погашения долга дают нуле-вую NPV, то есть в финансовом плане само по себе пользование заемными средствами не принесет предприятию ни вреда ни пользы. Если же оно изберет первый вариант (возврат основной суммы долга по окончании его срока), то получит отрицательную NPV –472,2 тыс. рублей, следовательно такой план по-гашения задолженности принесет ему финансовые потери.

Значение чистой приведенной стоимости для улучшения финансового со-стояния предприятия настолько высоко, что многократно окупает затраты тру-да по изучению и осмыслению всех вышеприведенных формул финансовых вычислений. Вторым столь же важным финансовым показателем является внутренняя норма доходности (IRR – от английского internal rate of return).

Рассмотрим еще один инвестиционный проект УМП «ДЦК». Участие в программах озеленения для застройки нового микрорайона в г. Ижевске требу-ет единовременных затрат в сумме 120 тыс. рублей. Затем в течение 4 лет пред-приятие планирует получать дополнительный денежный поток от этих инве-стиций в размере: 1-й год – 28 тыс. рублей, 2-й год – 75 тыс. рублей, 3-й год – 100 тыс. рублей и 4-й год – 80 тыс. рублей. Рассчитаем NPV этого проекта при ставке сравнения 30% годовых:

Реализация проекта может принести предприятию 19,44 тыс. рублей чис-той приведенной стоимости при условии использования ставки сравнения 30%. А при какой процентной ставке проект будет иметь нулевую NPV, то есть, ка-кой уровень доходности приравняет дисконтированную величину денежных притоков к сумме первоначальных инвестиций? Взглянув на формулу расчета NPV, можно сделать вывод, что увеличение ставки i снижает величину каждого члена потока и общую их сумму, следовательно, чем больше будет уровень ставки, приравнивающей NPV к нулю, тем более мощным будет сам положи-тельный денежный поток. Иными словами, мы получаем характеристику фи-нансовой эффективности проекта, которая как бы заложена внутри него самого. Поэтому данный параметр и получил название внутренняя норма доходности. Итак, IRR – это такая годовая процентная ставка, которая приравнивает теку-щую стоимость денежных притоков по проекту к величине инвестиций, т.е. де-лает NPV проекта равным нулю.

Из определения IRR следует, что для ее расчета можно использовать фор-мулу определения NPV, решив это уравнение относительно i. Однако данная задача не имеет прямого алгебраического решения, поэтому найти величину IRR можно или путем подбора значения или используя какой-либо итерацион-ный способ. Подберем с помощью компьютера значение i, отвечающее задан-ным требованиям, оно составит около 37,9%. То есть данный инвестиционный проект обладает доходностью 37,9%. Сравнивая полученное значение с доход-ностью альтернативных проектов, можно выбрать наиболее эффективный из них.

Заключение:

Итак, как показало проведенное исследование, проблема зеленых насаж-дений - это одна из острых экологических проблем на сегодняшний день. Зеле-ные насаждения издавна считаются надежной и проверенной защитой от за-грязнения воздуха, их справедливо называют “легкими города”. Конечно, зеле-ные насаждения и украшают город, но прежде всего они играют важную роль в деле оздоровления окружающей среды.

В последние 10-15 лет расширение площади под озелененными террито-риями происходит медленнее, чем растет численность населения города, в ре-зультате обеспеченность горожан зелеными насаждениями общего пользования несколько снижается.

В данной работе рассматривается деятельность унитарного муниципально-го предприятия «Декоративно-цветочные культуры». Основными целями дея-тельности предприятия является обеспечение населения города свежими цве-тами, озеленение города, оказание населению различного рода услуг торгового и коммерческого характера.

В структуру зеленых насаждений общего пользования города входят парки (городские, специализированные), районные и детские парки, скверы и бульва-ры. Озеленение улиц занимает особое место в улучшении экологического со-стояния города, активно влияя на архитектурный облик и обеспечивая в летнее время необходимый теневой режим пешехода. Зеленые насаждения должны выполнять еще одну функцию - защиту территорий жилой застройки от транс-портного шума, но не выполняют, так как для этого должна осуществляться многорядная посадка деревьев с занятием подкроновых пространств кустарни-ком.

Остановимся на ошибках при посадке зеленых насаждений. Чаще всего это неправильное размещение посадок и неудачный подбор видов, сортов и форм древесных пород. Это особенно характерно для новостроек. Возьмем, напри-мер, улицу К. Либкнехта. Здесь, на участке от улицы М. Горького до улицы Удмуртской, в 1975 году на расстоянии 10 м от 9-этажных домов посажен ряд тополей, сейчас они практически полностью закрыли от света эти дома с севе-ро-восточной стороны и имеют наклон в сторону улицы. Кроме того, с интер-валом 10 м еще два ряда тополей: рядом с тротуаром и через дорожку. И нако-нец, по другую сторону газона, по бровке проезжей части, - еще ряд таких же деревьев. Если в первом ряду, рядом с домами, тополя растут без ухода, то во втором-четвертом рядах их ежегодно и безбожно стригут до высоты 4 - 5 м. В последних случаях так называемая стрижка "омоложения" приводит к противо-положному результату - частичной потере корневой системы и преждевремен-ному старению деревьев. Парадокс, что деревья первой величины (высотой до 30 - 40 м) сразу же после посадки обречены, их содержат в виде 4 - 5-метровых карликов, так как они размещены под линией электроосвещения (правда, так же стригут и там, где нет этих линий).

Похожие работы на данную тему