Бизнес-план производства наружных стеновых панелей

Название работы: Бизнес-план производства наружных стеновых панелей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бизнес-план

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ . 4

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА . 6

1.1. Общая характеристика предприятия . 6

1.2. Анализ продукции производства . 6

1.3. Анализ производственной деятельности . 7

1.4. Анализ производственных мощностей предприятия . 10

1.5. Анализ кадровой структуры предприятия . 11

1.6. Анализ финансового положения предприятия . 12

1.6.1. Финансовые результаты деятельности предприятия . 12

1.6.2. Анализ кредиторской и дебиторской задолженности . 12

1.6.3. Динамика прибыли предприятия за три года . 13

1.6.4. Расчет показателей на основе балансового отчета . 13

s 1.7. Оценка внутренней среды предприятия . 17

1.8. Анализ внешней среды предприятия . 18

1.8.1. Характеристика заказчиков строительства . 19

1.8.2. Характеристика поставщиков материалов . 19

1.8.3. Характеристика посредников . 20

1.8.4. Характеристика рынка сбыта продукции . 21

1.8.5. Характеристика конкурентов . 21

1.9. Выводы и предложения по решению проблем предприятия .22

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ . 24

2.1. Состояние экономики строительства в России . 24

2.2. Положение в крупнопанельном домостроении России . 25

2.3. Опыт внедрения других предприятий . 26

«is 2.4. Формирование бизнес—планов инвестиционных проектов . 27 ^ 2.5. Основные цели составления и задачи бизнес—плана . 28

2.6. Выбор структуры бизнес—плана . 30

2.7. Результаты анализа литературных источников . 31

2.8. Описание разделов бизнес—плана для проектной части . 31

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА . 34

3.1. Исполнительное резюме . 34

3.2. План маркетинга . 35

3.2.1. Определение емкости рынка . 35

3.2.2. Ценовая стратегия . 38

3.2.3. Реклама продукции . 40

3.3. Организационный план . 41

3.3.1. Разработка продукции . 41

3.3.2. Производственные площади . 42

3

3.3.3. Технологический процесс изготовления изделий . 43

3.3.4. Технологическое оборудование . 45

3.3.5. Система материального обеспечения производства . 46

3.3.6. Расчет затрат на технологическую оснастку . 48

3.3.7. Расчет затрат на техническое перевооружение . 48

3.3.8. Расчет количества рабочих мест . 48

3.3.9. Определение затрат на выпуск продукции . 51

3.3.10. Обеспечение производства энергоресурсами . 52

3.3.11. Оперативное планирование производства . 53

3.3.12. Организация технического контроля . 53

3.3.13. Технико-экономические показатели производства . 54

3.4. Финансовый план . 54

3.4.1. Расчет финансовых результатов . 54

3.4.2. Стратегия финансирования проекта . 58

3.5. Анализ чувствительности проекта . 59

^ 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА . 63

4.1. Регламент технического перевооружения . 63

4.2. Разработка графика внедрения проекта . 64

4.3.Оценка управленческих возможностей осуществления проекта 67

5. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА . 68

5.1. Безопасность труда цели и задачи . 68

5.2. Производственное освещение . 69

5.3. Метеорологические условия производственной среды . 71

5.4. Производственная вентиляция . 72

5.5. Защита рабочих мест от шума и вибрации . 72

5.6. Электробезопасность при производстве работ . 73

^ 5.7. Пожаробезопасность производства . 74

5.8. Анализ безопасности труда на производстве . 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 76

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . 79

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики России все большую силу набирает конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность строительной продукции оценивается потребителем по ряду технических, эстетических и эксплуатационных требований, сложившихся у него под воздействием различных источников информации. Вследствие чего, в настоящее время наблюдается переориентация предпочтений достаточно обеспеченных слоев общества в сторону более комфортного и дорогого жилья, выполненного, в основном, из кирпича по индивидуальным проектам.

Однако столь необходимое массовое строительство социального жилья невозможно без применения индустриальных методов производства изделий и возведения домов. Мировая строительная практика показывает, что панельные системы безусловно, могут соответствовать требованиям, предъявляемым к современному жилищно — гражданскому строительству в части архитектурно — планировочных, конструктивных, эксплуатационных, эстетических и экологических качеств.

Таким образом, для обеспечения конкурентоспособности, отечественному крупнопанельному домостроению и его индустриальной базе необходима модернизация и реконструкция.

Для эффективного использования созданного потенциала предприятий необходимы новые подходы к строительной индустрии путем увеличения объемов монолитного домостроения, применения мелких блоков, металлических и деревянных конструкций, изделий из ПХВ, пенополистиролов и др.

Для реализации проектов модернизации и реконструкции предприятий необходимо привлечение финансовых ресурсов. Для оценки финансовой и экономической эффективности намечаемых

5 совместных проектов и мероприятий возврата, вложенных в проект средств, потенциальными инвесторами и деловыми партнерами применяется бизнес — план.

Бизнес—план, также, используется управленческим персоналом предприятия для выработки стратегии его деятельности и оценки конкурентоспособности на действующем или новом рынке.

Целью настоящего дипломного проекта является оценка сложившегося положения в Управлении панельного домостроения г. Ижевска, являющегося структурным подразделением Управления строительства 18 г. Ижевска — крупнейшей строительной организации, осуществляющей строительство массового жилья в Удмуртии, и разработка бизнес — плана технического перевооружения производства наружных стеновых панелей для оценки эффективности проекта и получения со стороны Управления строительства 18, финансирования затрат, связанных с реализацией проекта.

Глава 5:

При изготовлении железобетонных конструкций широко применяются электрические машины и механизмы с напряжением питания 380 В. Уровень механизации работ на конвейерной линии составляет 69 %. Требования электробезопасности предусмотрены ГОСТ 12.1.013—78 «Электробезопасность в строительстве».

Все электрические устройства соответствуют 2 и 3 классу оборудования по электробезопасности.

Защитному заземлению подлежат корпуса строительных машин и оборудования с электрическим приводом, корпуса электрических машин, трансформаторов, металлические кожухи, каркасы и конструкции электротехнических устройств, рельсы подкрановых путей и тельферных установок.

74

Защитное заземление установок с глухозаземленной нейтралью выполняется путем присоединения заземляемых частей установки, не находящихся под напряжением, к заземленному нулевому проводу для автоматического отключения установки при возникновении в ней напряжения в результате повреждения изоляции.

Для механизмов с движущимися частями и имеющих автоматическое или дистанционное управление предусмотрено аварийное отключение от местных пакетных выключателей или с местных пультов; кроме того для ленточных конвейеров предусмотрены аварийные конечные выключатели с прикрепленными к ним тросами, расположенными вдоль конвейеров.

У мест выключения двигателей в цехе вывешены инструкции о порядке пуска и остановки двигателей с расшифровкой значений сигналов.

Персонал, обслуживающий электроустановки, проходит специальное обучение со сдачей экзаменов и периодической проверкой знаний, и обеспечивается защитными изолирующими средствами.

Заключение:

В процессе выполнения дипломного проекта было проведено маркетинговое исследование рынка строительства жилья Удмуртии, изучение финансовой отчетности и основных показателей деятельности Управления панельного домостроения г. Ижевска. В результате проведенной работы выявлен ряд проблем требующих решения.

Управление панельного домостроения г. Ижевска обладает мощной производственной базой по строительству панельных жилых домов и производству железобетонных конструкций для них, имеет штат высококвалифицированных сотрудников по подготовке строительного производства, и квалифицированных специалистов на производстве строительных конструкций и строительстве объектов. Однако, падает конкурентоспособность панельного жилья и уменьшается количество заказчиков строительства.

Анализ финансовой деятельности УПД за последние три года показывает, что предприятие работает с прибылью. Однако, имеется тенденция к ее снижению, что связано с рядом факторов, но основным является падение объемов работ из-за отсутствия средств финансирования у заказчиков строительства. На предприятии существует задолженность по расчетам с поставщиками материалов, работниками предприятия по зарплате , с одной стороны, а с другой задолженность заказчиков за выполненные работы, что ведет к увеличению сроков строительства.

В связи с принятием новых требований к энергосбережению ограждающих конструкций (Постановление Минстроя России №18—81 от 11.08.95 г.) перед предприятием стоит задача по приведению выпускаемой продукции в соответствие с новыми требованиями, в целях повышения ее конкурентоспособности .

77

В результате анализа проблем и задач, стоящих перед предприятием, и на основании изучения литературных источников по решению данных проблем, в проектной части дипломного проекта разработан бизнес—план технического перевооружения производства наружных стеновых панелей на выпуск трехслойных наружных стеновых панелей с утеплителем из пенополистирола, соответствующих требованиям СНиП II—3—79*.

Проведенное маркетинговое исследование показало, что предприятие сможет изготавливать для строительства домов 125 серии и для реализации на сторону около 11 тыс. мЗ трехслойных наружных стеновых панелей ежегодно. У предприятия имеются договора на строительство домов данной серии на текущий год.

В результате выполнения расчетов в организационном плане проекта установлено, что проведение технического перевооружения производства наружных стеновых панелей потребует дополнительных затрат в размере 1млн. 260 тыс. руб. (при сроке окупаемости капитальных вложений 5 месяцев), и в результате позволит предприятию выпускать конкурентоспособную продукцию, и применять новые наружные стеновые панели как для строительства панельных домов 125 серии, так и для строительства индивидуальных домов котеджного типа.

Похожие работы на данную тему