Защита гражданских прав по российскому законодательству

Название работы: Защита гражданских прав по российскому законодательству

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Понятие защиты гражданских прав 7

1.1 Право на защиту как одно из правомочий гражданского права 7

1.2 Формы защиты гражданских прав по российскому законодательству 13

Глава 2 Способы защиты гражданских прав по российскому 17

законодательству 17

2.1 Понятие способов защиты гражданских прав 17

2.2 Общая характеристика отдельных способов защиты гражданских 20

прав 20

Глава 3 Судебная защита гражданских прав 43

3.1 Понятие и сущность судебной защиты права 43

3.2 Защита права собственности и других вещных прав 48

Заключение 62

Список использованных источников 68

Выдержка:

Введение:

Согласно ст. 45 Конституции РФ от 12.12.1993 г. [3] гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

При этом каждому гарантируется судебная защита его права и свобод.

Несмотря на то, что защита гражданских прав и свобод человека и гражданина провозглашены и закреплены в Конституции РФ, это не означает

реальных гарантий их осуществления.

Непременным условием построения демократического правового

государства является наделение граждан широким комплексом прав и

свобод, создающих возможности для достойной жизни, а также

признание, соблюдение и эффективная защита этих прав. Однако принимаемые государством меры не оказывают в должной мере влияния на улучшение положения человека.

Преодолеть нарастание негативных тенденций, стабилизировать положение человека, укрепить его правовую защиту и повысить ее эффективность - государственная задача. Одной из важнейших гарантий обеспечения эффективной и приоритетной защиты прав и законных интересов граждан является судебная защита. В Российской Федерации последовательно осуществляется линия на судебную защиту прав граждан. Ее начало положено Конституцией РФ. Особое значение в настоящее время имеет обеспечение защиты гражданских прав и законных интересов граждан, поскольку экономическая и политическая нестабильность, безработица, ухудшение условий жизни и другие негативные явления сказались, прежде всего, на социально незащищенных слоях населения. В условиях социальной нестабильности значительно возросла роль суда, призванного урегулировать социальные конфликты, защищать имущественные и личные неимущественные права граждан.

Деятельность суда по защите гражданских прав в последние годы значительно расширилась. Многие функции административных органов переданы Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) [4,5] судам общей юрисдикции. Административная защита уступает место судебной, поскольку является менее эффективной и в недостаточной степени гарантирует надлежащую защиту, не справляется с возникающими проблемами защиты гражданских прав. В данной работе уделено внимание основным, часто встречающимся способам защиты нарушенных гражданских прав.

Судебная защита гражданских прав на сегодняшний день в Российской Федерации стала основной формой защиты. В судебном порядке в настоящее время может быть разрешено любое нарушенное (оспоренное) право гражданина, а также устранена угроза нарушения этого права.

Правовое демократическое государство тем и отличается от тоталитарного, что оно не только провозглашает, но и обеспечивает экономические, политические и правовые гарантии их реального осуществления. Таким образом, остро встает проблема реального осуществления субъективных прав, претворяя в жизнь, превращая закрепленных в праве возможностей в действительность. Лишь тогда, когда каждый гражданин в государстве будет знать, что он действительно может сделать то, на что он, как ему говорят, он имеет право, государство можно будет назвать правовым.

Однако в современном обществе нужно очень четко уметь определять ту границу, за которой кончается свое право и начинается ущемление прав другого. Очень уж просто иногда свобода перерастает в хаос и беззаконие.

Каким бы высоким не было развитие современного общества, в нем еще встречаются, и, к сожалению, слишком часто, правонарушения. И вопрос о том, каким образом защищать свои нарушенные гражданские права, очень актуален на сегодняшний день. Ибо вся ценность объявленного и реализованного права может быть в один момент сведена к нулю. И от того, каким образом сможет государство и сам гражданин свое право защитить и восстановить, во многом зависит как процветание всего общества в целом, так и благополучие каждого отдельного гражданина в частности.

Глава 3:

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину. В случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о его защите. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Судебная защита является одной из основных форм защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Под формой защиты обычно понимается определенный порядок защиты прав и интересов, осуществляемый тем или иным юрисдикционным органом в зависимости от его природы. Также выделяют административную, третейскую, арбитражную и другие формы защиты прав граждан и юридических лиц.

Право на обращение в суд за защитой нарушенного права или интереса является одним из важнейших прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Конституция РФ 1993 года гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Конституционное право на судебную защиту означает возможность оказания помощи государством в лице суда в разрешении материально-правовых споров между сторонами и применения мер принуждения для приведения их в соответствие с предписанием закона [41, C.86].

Право на судебную защиту может быть реализовано только путем обращения в суд заинтересованных лиц. Под заинтересованным лицом закон понимает лицо, обращающееся в суд за защитой своих прав или охраняемых законом интересов, а также лицо, обладающее в установленных законом случаях правом обратиться в суд за защитой чужих интересов. В первом случае лицо имеет материально-правовой и процессуальный интерес, во втором случае - только процессуальный.

В соответствии с действующим процессуальным законодательством (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ) любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Право на обращение в суд обеспечено юридическими гарантиями: действием принципов гражданского процессуального права, доступностью судебной формы защиты права, невысокими размерами госпошлины, наличием в гражданском процессуальном законодательстве исчерпывающего перечня оснований к отказу в принятии искового заявления [11, C.91].

Гарантией реализации субъективного права граждан и юридических лиц на обращение в суд является и закрепленное в ч. 2 ст. 3 ГПК РФ правило, согласно которому отказ от права на обращение в суд недействителен. Отказ от права на обращение в суд недействителен независимо то того, как он был сделан: в общей форме, или для какой-то категории дел, или в отношении споров, возникших или могущих возникнуть в будущем из конкретного правоотношения.

Закон не устанавливает определенных оснований для обращения в суд. Достаточным поводом для такого действия является субъективная убежденность лица в необходимости судебной защиты. Праву заинтересованного лица на обращение в суд корреспондирует обязанность суда рассмотреть предъявленное заявление на предмет принятия дела к производству. Право на судебную защиту является правом на судебное рассмотрение заявленного требования, правом на процесс и судебное решение.

Заинтересованное лицо, обращаясь в суд за защитой субъективного права или охраняемого законом интереса, добивается постановления решения об удовлетворении его требования. Ответчик же, наоборот, добивается постановления решения об отказе истцу в иске, возражая против материально-правовых требований истца, или же стремится к прекращению дела производством, ссылаясь на обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. В обоих случаях суд, прежде чем постановить решение, должен рассмотреть спор сторон по существу.

В силу принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве заинтересованные лица могут свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами, в том числе и обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Однако это не означает, что любое лицо может, обратившись в суд, положить тем самым начало рассмотрению дела, имеющему целью и результатом вынесение судебного решения. Как отмечают некоторые авторы, принцип диспозитивности тесно связан с активной ролью суда, ибо свобода заинтересованных лиц распоряжаться материальными и процессуальными правами вызывает необходимость не только помощи, но и контроля со стороны суда [21, C.173]. Деятельность правосудия осуществляется в определенном порядке, регламентированном процессуальным законодательством. Судья, принимая заявление, должен решить вопрос о том, соблюдает ли гражданин или организация условия реализации субъективного права на обращение в суд за защитой и осуществляется ли это право в порядке, предусмотренном законом.

Заключение:

Защита гражданских прав - одна из важнейших категорий теории гражданского и гражданско-процессуального права, без уяснения которой весьма сложно разобраться в характере и особенностях гражданско-правовых санкций, механизме их реализации и других вопросах, возникающих в связи с нарушением гражданских прав. Исследование данной категории предполагает, в свою очередь, выяснение содержания и соотношения ряда взаимосвязанных понятий, к числу которых в первую очередь относится само право на защиту.

В заключение работы, необходимо еще раз подчеркнуть, что защита гражданских прав - это одна из важнейших и достаточно сложных и объемных категорий теории гражданского права, только глубокое понимание которой, помогает субъектам гражданских правоотношений защищать в рамках действующего законодательства свои права и законные интересы.

Рассмотрев, таким образом, основные вопросы защиты прав граждан и юридических лиц, можно сделать несколько выводов. Полагаем, что право на защиту необходимо рассматривать как одно из правомочий субъективного гражданского права. Таким образом, понятие субъективного права на защиту следует формулировать, как юридически закрепленную возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.

Процесс демократизации нашего общества пошел вперед и в связи с этим взор был обращен и на личность. Были введены нормы, защищающие нематериальные блага, закреплены законодательно права и свободы личности. Стали широко толковаться такие личные неимущественные права как честь и достоинство, сравнительно недавно введено новое понятие - деловая репутация.

В арсенале охранительного воздействия гражданского права присутствуют способы, которые наряду с защитными функциями несут «карательные», и способы, основная цель которых - "карательное" воздействие на нарушителя, т. е. собственно способы возложения гражданско-пра¬вовой ответственности.

Если гражданско-правовая защита нарушенных прав представляет собой охранительное воздействие норм, призванных устранить нарушение гражданских прав, то способы защиты являются не чем иным, как предусмотренными законом мерами реакции управомоченных лиц на нарушения гражданских прав. Их перечень содержится в ст. 12 ГК РФ. Следует отметить, что он не является исчерпывающим и может быть дополнен, но только федеральными законами.

По признаку управомоченного способы защиты могут быть классифицированы на группы:

- применяемые судом;

- применяемые органами государственной власти и местного самоуправления (а также их структурными подразделениями);

- применяемые непосредственно управомоченными лицами, чьи права нарушены.

К первой группе следует отнести:

- признание права. Подобный способ применяется при на¬личии угрозы нарушения гражданских прав, подвергающихся оспариваний. Примером его могут быть решения судов о призна¬нии права собственности;

- восстановление статуса, существовавшего до наруше¬ния права, и пресечение действий, нарушающих право или со¬здающих угрозу его нарушения. Определяющим для примене¬ния этого способа является факт совершения противоправных действий, ответной реакцией на которые будет решение суда;

Похожие работы на данную тему