Защита гражданских прав как основная категория гражданско-правового регулирования

Название работы: Защита гражданских прав как основная категория гражданско-правового регулирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение .....………………………………………………………………………………3

Глава 1 Защита гражданских прав ……….…...............................................................5

1.1 Понятие субъективного гражданского права и основания возникновения, гражданских прав….………...…………………………………….5

1.2 Пределы осуществления гражданских прав.

Злоупотребление правом …………………………………………………………..13

1.3 Конституционные основы защиты гражданских прав………………………….. 29

1.4 Защита гражданских прав как важнейший институт гражданского права………...………………………………………………………32

Глава 2 Формы защиты гражданских прав…………………..…………...…………..34

2.1 Юрисдикционная форма защиты гражданских прав…………….………………38

2.2 Неюрисдикционная форма защиты гражданских прав…………….……………42

Глава 3 Способы защиты гражданских прав в РФ………..…………....……………..49 3.1 Понятие способа защиты ……………………..………………….….…….……….49

3.2 Признание права как способ защиты гражданских прав…………………………58

3.3 Меры защиты и меры ответственности …………………………………………...68

Заключение…………..…………………………………………………..……………….69

Список использованных источников ……………………………….………………….71

Выдержка:

Введение:

Экономической основой любого правового государства современности являются производственные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных формах собственности как равноправных, так и в одинаковой мере защищенных юридически. Шершеневич Г.Ф. отмечает: «Если личная инициатива требует простора, то государству достаточно ограничиться охраной субъективных прав». Из сказанного следует, что нормальный гражданский оборот предполагает не только признание субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны.

Понятие «охрана гражданских прав» включает в себя разнообразные меры, способствующие нормальному ходу реализации гражданских прав: правовые, экономические, политические, организационные и другие.

В рамках представленной дипломной работы будут рассмотрены лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании, совокупность которых именуется защитой гражданских прав.

В свою очередь защита гражданских прав является одной из важнейших категорий цивилистической науки, познавая которую можно уяснить и действие механизма гражданско-правовых санкций.

Тщательное исследование указанной категории предполагает выяснение содержания разнообразных понятий, изучение всех аспектов гражданско-правовой защиты, что, в свою очередь, является целью настоящей дипломной работы.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

-отследить историю возникновения гражданских прав;

-определить пределы осуществления гражданских прав;

-проанализировать конституционные основы защиты гражданских прав и сделать выводы об их значимости и действенности;

-изучить формы и способы защиты гражданских прав, и их практическую значимость.

Все обозначенные задачи необходимо решать при достижении промежуточных результатов:

-по сбору и систематизации монографий, научных трудов, учебной литературы по данной теме;

-по анализу текущего законодательства;

-по анализу судебной практики;

-по выявлению существующих проблем и выбору пути их разрешения.

В связи с тем, что данная дипломная работа посвящена одной из самых объемных категорий гражданско-правового законодательства и направлена на решение указанных задач, она, соответственно, состоит из введения, 3 глав и заключения.

Глава 3:

Компенсацию морального вреда нельзя отождествлять с имущественной ответственностью. Цель компенсации - не компенсировать денежные потери потерпевшего, а загладить моральный вред.

Размер компенсации зависит от характера и объема, причиненных гражданину нравственных или физических страданий, степени вины причинителя, иных обстоятельств. Вопрос о компенсации нравственных переживаний может рассматриваться судом самостоятельно независимо от наличия имущественного ущерба.

Гражданский кодекс предусматривает способы защиты прав гражданина на случай, если затронуты его право на имя, честь, достоинство или деловая репутация. Согласно п. 7 ст. 152 правила о защите деловой репутации гражданина применяются к защите деловой репутации юридического лица. Так, юридическое лицо вправе в судебном порядке требовать опровержения сведений, порочащих его деловую репутацию, а также возмещения причиненных убытков. Бремя доказательства лежит на лице или организации, распространивших эти сведения, а не на потерпевшем. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск. Из этого следует, что для удовлетворения этого права требуются определенные условия защиты чести и достоинства, а именно: сведения должны быть порочащими, не соответствующими действительности и получить распространение.

Повышение роли судебной защиты гражданских прав, расширение компетенции суда в применении гражданского законодательства отражено во многих нормах Гражданского кодекса. Он отводит суду важную роль в осуществлении гражданских прав и применении способов их защиты. Увеличение числа случаев, когда заключение гражданско-правового договора становится обязательным для одной из сторон, придание судебному решению значения юридического факта усиливает влияние судебных решений на осуществление предпринимательской деятельности.

Основным способом защиты прав, возникающих из административных, налоговых, таможенных и иных публичных отношений, является обращение в суд с заявлением о признании неправомерного акта полностью или частично недействительным. Гражданский кодекс впервые четко определил правовое значение решения суда о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, рассматривая принятие такого судебного акта как применение способа защиты гражданских прав. Принять такое решение может только суд. Властный акт, признанный судом недействительным, не вызывает правовых последствий.

Статья 46 Конституции РФ предоставляет гражданину и юридическому лицу право обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Судебный контроль за законностью актов и действий в сфере управления, защита граждан и юридических лиц от произвола государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц служит одной из гарантий осуществления и соблюдения гражданских прав.

Заключение:

Укрепление гарантий прав граждан и охрана их законных интересов - необходимое условие нормального функционирования политической системы, развития государственности. В любом демократическом государстве действует целая система организационно-правовых способов обеспечения законности, защиты прав и свобод граждан. Среди них важное место принадлежит судебному контролю. Понятие судебного контроля, как известно, довольно емкое и широкое, включающее различные формы. Одной из них является судебный порядок рассмотрения жалоб граждан. Возможность обжалования действий, решений органов государственной власти, должностных лиц, государственных служащих, установленный законодательством порядок рассмотрения таких жалоб представляет собой существенную гарантию реализации прав граждан.

В условиях разделения властей значительно возрастает роль именно судебной власти в деле защиты прав и законных интересов граждан. Для выполнения этой задачи у суда есть эффективное средство, закрепленное в ч.1 ст. 120 Конституции РФ, где записано: «Суды независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральноому закону» [1]. Эта существенная новелла, поскольку до принятия Конституции РФ 1993 года речь шла о подчинении судей лишь закону. Следует отметить, что суд должен подчиняться такому закону, который не противоречит Конституции, иначе этот орган не сможет обеспечить ее прямое действие.

В настоящее время расширилась сфера реализации функций правосудия как средства защиты гражданина от произвольных действий со стороны государственных и муниципальных органов, должностных лиц и т.д.

Однако за позитивной динамикой защиты гражданских прав посредством органов правосудия необходимо обратить внимание на полное отсутствие прогресса в исполняемости отдельных категорий решений, среди которых по праву лидируют решения по искам к муниципальным, налоговым органам, предприятиям и организациям разных уровней.

Похожие работы на данную тему