Осуществление гражданских прав и представительство в имущественном обороте

Название работы: Осуществление гражданских прав и представительство в имущественном обороте

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.4

Глава 1 Осуществление гражданских прав.8

1.1 Основания возникновения гражданских прав и обязанностей.8

1.2 Понятие, формы и способы осуществления защиты

гражданских прав.11

1.2.1 Осуществление гражданских прав.11

1.2.2 Способы защиты прав. 13

1.2.3 Формы защиты гражданских прав.21

1.3 Пределы осуществления гражданских прав.23

1.3.1 Ограничение гражданских прав. .23

1.3.2 Ограничение конкуренции(монополистическая деятельность)

как форма злоупотребления гражданскими правами. 24

1.3.3 Недобросовестная конкуренция как форма злоупотребления

гражданскими правами.26

1.4 Судебная защита гражданских прав.29

1.5 Самозащита гражданских прав.33

1.6 Возмещение убытков как способ защиты гражданских прав. 35

Глава 2 Представительство в имущественном обороте. 41

2.1 Понятия, основания возникновения и виды представительства. 41

2.2 Законное и официальное представительство. 48

2.3 Договорное представительство. Представительство по доверенности . 51

2.4 Уставное представительство. Общественное представительство.59

2.5 Коммерческое представительство.61

2.6 Осуществление, защита гражданских прав через представителей.

Представительство в суде.62

Заключение. 68

Список использованных источников.76

Выдержка:

Введение:

Гражданское право - это отрасль частного права, т.е. совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимуществен-ные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной само-стоятельности их участников, а также защищающих неотчуждаемые права и сво-боды человека и другие нематериальные блага.

Имущественными являются отношения собственности и другие вещные от-ношения, отношения, связанные с исключительными правами на результаты ум-ственного труда(интеллектуальная собственность), а также отношения возникшие в рамках договорных и иных обязательств.

Связанными с имущественными отношениями признаются также отношения личного характера, как например отношения авторства на произведение науки, ли-тературы, искусства, изобретения и другие идеальные результаты интеллектуаль-ной деятельности.

Источниками гражданского права служат Конституция Российской Федера-ции(РФ), гражданское законодательство и иные акты содержащие нормы граждан-ского права; обычаи делового оборота; общепризнанные принципы и нормы меж-дународного права и международные договоры РФ. Конституция РФ имеет выс-шую юридическую силу, прямое действие и применяемая на всей территории РФ, является фундаментом гражданского законодательства.

Наряду с национальными(внутренними) законами и иными правовыми акта-ми источниками гражданского права служат общепризнанные принципы и нормы международного права, такие как например, свобода торговли, мореплавания и др., а также международные договоры РФ, являющиеся составной правовой ча-стью России.

Произошедшие в последние полтора десятилетия изменения в социально – политической и экономической жизни российского общества не могли не вызвать глубоких и в его правовой системе, принятии и издании новых законов. Весьма существенные преобразования произошли и в Российском гражданском законода-тельстве, в том числе произошли изменения и в вопросах осуществления, защиты гражданских прав и вопросе представительства, что рассматриваются главе 2 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) (ст.8 -16) и главе 10 ГК РФ( ст. 182 – 189)

При написании данной работы были изучены и использованы многие из вышеперечисленных источников, нормативные акты, судебная практика, Поста-новления Пленумов ВС РФ и Пленумов Высшего арбитражного суда РФ, инфор-мационные письма, а также работы ученых юристов и экономистов и другие ис-точники.

Глава 2:

Установленное ГПК РФ ограничение для судей, следователей и прокуроров на участие представителями в суде объясняется действием в гражданском судо-производстве принципа независимости судей и подчинения их только Конститу-ции и федеральному закону (ст.8 ГПК РФ), а также запретом на них совмещать свою основную деятельность, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельностью(ст. 3 РФ «О статусе судей в Российской Федера-ции»).Вместе с тем судьи, следователи, прокуроры, если последние являются сто-роной по делу, а также законными представителями.

Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федераль-ным законом.

По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установ-ленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступа-ет лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно от-сутствующего.

Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляе-мым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, из-бранному ими в качестве представителя.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выдан-ной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотари-альном порядке( приложение А) либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства дове-рителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором на-ходится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором до-веритель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если дове-ренности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, уч-реждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответст-вующего места лишения свободы.

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скреп-ленной печатью этой организации (приложение В).

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверя-ется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявле-нии, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении дове-рителя в суде.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессу-альные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъ-явление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передове-рие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного до-кумента к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

При наличии надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела в суде представитель допускается к процессу и приобретает право на совер-шение всех тех процессуальных действий, которые вправе совершать сам пред-ставляемый в суде. Он имеет право знакомится с материалами дела, делать выпис-ки их них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участво-вать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле ,свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства и др. Указывать в доверенно-сти право на совершение представителем каждого из перечисленных выше дейст-вий нет необходимости.

В ст. 54 ГПК РФ перечислены процессуальные действия, право на соверше-ние каждого из которых должно быть специально оговорено в доверенности. Так специально должно быть оговорено в доверенности право доверителя передать де-ло в третейский суд, частично или полностью отказаться от исковых требований, признать иск, изменить предмет иска, заключить мировое соглашение и др.

Специальная оговорка в доверенности на совершение каждого из указанных выше и других перечисленных в ст.54 ГПК РФ действий необходима потому, что они связаны с распоряжением материальным правом доверителя.

В тех случаях когда доверитель представляет своему представителю право на со-вершение всех перечисленных в ст. 54 ГПК РФ распорядительных действий, в до-веренности достаточно указать это, не перечисляя их.

Перечисленные в ст. 54 ГПК РФ процессуальные действия, совершенные представителем при отсутствии у него соответствующих полномочий, не влекут юридических последствий для доверителя.

Объем полномочий представителя по делу должен быть проверен судом.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что гражданское процессу-альное законодательство исходит из деления полномочий на общие и специальные. К общим относятся те, без которых невозможна защита интересов доверите-лей(право участвовать в исследовании доказательств, выступать в прениях, отво-ды суду и т.д.).Специальные полномочия касаются совершения наиболее важных действий, связанных с распоряжением объектом процесса.

Заключение:

Данная тема актуальна как в прошлом так и на современном этапе развития общества, так как осуществление, защита гражданских прав, а также их осуществ-ление через представительство необходимо для каждого гражданина цивилизован-ного общества, развитию и исследованию данной темы посвящены научные тру-ды как российских так и зарубежных ученых.

Происшедшие в течение последних полутора десятилетий изменения в соци-ально-политическом и экономическом устройстве российского общества не могли не вызвать глубоких преобразований и в его правовой системе. Весьма существен-ные изменения произошли, в частности, в российском гражданском законодатель-стве в частности, Гражданском кодексе РФ, в том числе произошли изменения и в вопросах осуществления, защиты гражданских прав и вопросе представительства, что рассматриваются главе 2 Гражданского Кодекса РФ(ГК РФ) (ст.8 -16) и гла-ве 10 ГК РФ( ст. 182 – 189).

Подводя итог проделанной работе, можно сделать следующие выводы:

Достоинством нового Кодекса, несомненно, является то, что его нормы зна-чительно развивают и конкретизируют положения прежнего закона. Если возни-кавшие в практике до настоящего времени проблемы, вызванные пробелами в за-конодательстве, приходилось разрешать с помощью руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда или выводить то или иное положение исходя из смысла и "духа" закона, то сейчас ответы на многие вопросы можно найти в нормах Ко-декса.

Нормы действующего ГК РФ во многом устраняют имевшиеся в прежнем законодательстве противоречия и пробелы и в большей степени соответствуют складывающейся в настоящее время системе имущественного оборота.

Гражданские права осуществляются на базе ряда принципов. В силу одного из них граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им граждан-ские права по своему усмотрению. Этот принцип целиком отвечает началам граж-данского законодательства, в тот числе заложенной в них идее беспрепятственно-го осуществления гражданских прав. В тоже время субъекты гражданского права, по свободному усмотрению реализуя гражданские права, не должны осуществлять их исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупот-реблять ими в иных формах.

Свобода в осуществлении прав предполагает недопустимость, как правило, понуждения обладателя права к его осуществлению со стороны государства, юри-дических и физических лиц.

Свободе усмотрения в осуществлении прав не препятствует ограничение возможности государственных, муниципальных и некоторых других юридических лиц владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ними имуществом на основе права хозяйственного ведения и оперативного управления (ст. 294-301 ГК). Законом ограничен объем вещных прав унитарных и казенных предприятий, а также учреждений, но не возможность в установленных пределах осуществлять их по своему усмотрению.

В п. 2 ст. 9 ГК РФ закреплена гарантия стабильности принадлежащих граж-данам и юридическим лицам прав, состоящая в том, что, отказавшись от реализа-ции того или иного права, его обладатель не лишается самого права.

Так, сторона в договоре может отказаться от предъявления к своему контр-агенту установленных законом или договором штрафных санкций. Но такой отказ не погашает самого права применять установленные законом или договором санк-ции.

Право на защиту - возможность применения мер правоохранительного ха-рактера, предоставленная управомоченному лицу для восстановления его нару-шенного или оспариваемого права.

Защита права осуществляется путем:

1) признания права (реализуется только в судебном порядке);

2) восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресе-чения действий, нарушающих или создающих угрозу его нарушения;

3) признания оспоримой сделки недействительной, применения последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки (реализуется через восстановление положения, существующего до наруше-ния права);

Похожие работы на данную тему