Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций – юридических лиц

Название работы: Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций – юридических лиц

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Понятие, виды и признаки некоммерческих организаций

1.1 Понятие некоммерческой организации

1.2 Основные виды и признаки некоммерческих организаций – юридических лиц

Глава 2 Правовые аспекты организации деятельности некоммерческих орга-низаций в РФ

2.1 Порядок создания и регистрации некоммерческой организации

2.2 Выбор оптимального варианта организационно-правовой формы для вновь создаваемой организации

2.3 Характеристика учредительных документов некоммерческих организаций

2.4 Учредители некоммерческих организаций

2.5 Органы управления некоммерческой организации

2.6 Экономическая поддержка некоммерческих организаций органами госу-дарственной власти и органами местного самоуправления и налогообложение некоммерческих организаций

2.7 Имущество некоммерческой организации

Глава 3 Правовые аспекты реорганизации и ликвидации некоммерческих ор-ганизаций

3.1 Реорганизация и преобразование некоммерческой организации

3.2 Ликвидация некоммерческой организации

Заключение

Список использованных источников

3

6

6

10

42

42

49

51

56

57

61

65

67

67

76

82

86

Выдержка:

Введение:

В последнее время количество некоммерческих организаций в России резко возросло, изменился и их качественный состав. Регистрируются все новые фонды, ассоциации, клубы, объединения.

Однако не следует пока говорить о каком-либо буме некоммерческих органи-заций в России. Идет процесс нормального развития. Если взять мировую практи-ку по этому вопросу, то обнаружится, что сферы деятельности коммерческих и не-коммерческих организаций в развитых странах примерно одинаковы.

Разумеется, многое здесь зависит от особенностей законодательства той или иной страны: в Германии, например, некоммерческие организации имеют гораздо большую силу и влияние, нежели в США. Однако в целом некоммерческие орга-низации любой развитой страны представляют собой обширную и влиятельную систему, способную отстаивать свои интересы на любом уровне.

В постсоветской России развитие некоммерческих организаций сначала не-сколько отставало от бурного роста коммерческих предприятий. Однако такие весьма уважаемые некоммерческие организации, как Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Московская центральная фондовая биржа (МЦФБ), возникли и развились очень быстро. После завершения создания в России системы товарных, а затем и фондовых бирж темп роста количества некоммерческих орга-низаций в стране снизился. Сейчас наблюдается новый скачок. Вполне закономер-но возникновение большого количества некоммерческих организаций научной на-правленности – посредников.

Актуальность данной работы очевидна и обусловлена возрастанием числа некоммерческих организаций в РФ. Широкий круг социальных проблем, таких, как поддержка социально уязвимых слоев населения (дети, молодежь, ветераны, бе-женцы, инвалиды и пр.), отстаивание права граждан на здоровую окружающую среду, организация досуга, социальная реабилитация и т.д., давно и успешно реша-ется во всем мире некоммерческими организациями. Именно они, а не коммерче-ские организации, с их нацеленностью на максимальное извлечение прибыли, и не государство в силу своей инертности, консерватизма и ограниченности ресурсов и идей занимаются конкретным человеком и его проблемами.

Специфика деятельности некоммерческих организаций определяет особенно-сти организации их финансов. В отличие от коммерческих организаций, где, преж-де всего защищаются интересы собственников (акционеров) организаций, чья дея-тельность направлена на максимальное получение прибыли, а главной задачей бухгалтерского учета является формирование финансовых результатов деятельно-сти, в некоммерческих организациях ведется учет и контроль за целевым исполь-зованием полученных средств, а также раздельный учет целевых доходов и расхо-дов и доходов от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

Глава 3:

При недостаточности имущества у ликвидируемой некоммерческой организа-ции для удовлетворения требований взыскателей одной очереди оно распределяет-ся между ними пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворе-нию.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия состав-ляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) некоммерческой организации или органом, принявшим решение о ликвидации не-коммерческой организации.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридиче-ских лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государ-ственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указан-ное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, кото-рые возникают в результате его реорганизации.

После утверждения ликвидационного баланса в Единый государственный ре-естр (ЕГРПО) вносится запись о ликвидации юридического лица. Именно с этого момента любое юридическое лицо считается прекратившим свое существование в качестве субъекта гражданского права [2]. Эта норма конкретизирована в ст. 21 За-кона применительно к завершению ликвидации такого вида юридических лиц, как организации некоммерческие.

При обращении с просьбой о внесении записи в ЕГРПО представляются сле-дующие документы:

 соответствующее заявление в случае добровольной ликвидации или же за-явление о прекращении деятельности некоммерческой организации, скрепленные подписью уполномоченных лиц;

 решение компетентного органа о ликвидации

Заключение:

Как уже отмечалось выше, в последнее время к некоммерческим организаци-ям проявляется большой интерес. Это связано, в том числе и с тем, что государство проводит льготную политику в отношении таких организаций. К сожалению, на данный момент законодательство о некоммерческих организациях недостаточно разработано, она характеризуется большими пробелами и наличием ряда норм, противоречащих друг другу. В отличие от вопросов менеджмента в частном секто-ре, где есть четкие, экономически соотнесенные показатели и стандарты, вопросы деятельности некоммерческих структур являются более расплывчатыми, посколь-ку они связаны с некоей абстрактной концепцией деятельности на благо общества. В коммерческих предприятиях управляющий, как правило, знает, насколько хоро-шо он работает. В некоммерческих организациях, где основной целью является не извлечение прибыли, а работа на благо общества, сложно определить, насколько эффективна работа руководителей.

Из проведенного анализа нормативно-правовой базы, определяющей правовое положение некоммерческих организаций можно сделать следующие выводы:

 извлечение прибыли не является основной целью деятельности некоммер-ческой организации;

 полученная прибыль не распределяется между участниками (учредителями) организации;

 некоммерческие организации существуют за счет соответствующего целе-вого финансирования или за счет добровольных взносов, а не за счет получаемой ими прибыли;

 они обладают специальной правоспособностью.

Некоммерческие организации действуют в сфере образования и культуры, спорта и науки, в духовной и политической сферах.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую дея-тельность, которая служит достижению целей, ради которой она создана. К пред-принимательской деятельности некоммерческих организаций относится:

 приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающее целям соз-дания некоммерческой организации;

 приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущест-венных прав;

 участие в хозяйственных обществах;

 участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

В данной работе также рассмотрены вопросы создания, реорганизации и лик-видации некоммерческих организаций. Так, некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации су-ществующей некоммерческой организации. Создание некоммерческой организа-ции в результате ее учреждения осуществляется по решению учредителей (физи-ческих и юридических лиц), либо учредителя. В настоящее время насчитывается более 20 организационно-правовых форм некоммерческих организаций.

Похожие работы на данную тему