Правовое положение некоммерческих организаций

Название работы: Правовое положение некоммерческих организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие, виды и формы некоммерческих организаций 6

Глава 2. Правовое положение некоммерческих организаций 29

2.1. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций 29

2.2. Создание некоммерческой организации 34

2.3. Участники некоммерческой организации 42

2.4. Имущество некоммерческой организации 47

2.5. Управление некоммерческой организации 52

2.6. Прекращение деятельности некоммерческой организации 56

Заключение 63

Библиография 66

Выдержка:

Введение:

Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме 12 декабря 1993 г. установила: Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст. 1 Конституции РФ).

В России гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, разумная поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Эти гарантии базируются на признании и защите равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Конституционно закреплен и приоритет личности - человека, его прав и свобод, в отличие от приоритетной защиты интересов государства и общества, существовавшей в советский период развития нашего государства.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 21.03.2002) (далее ГК РФ), введенный в действие с 1 января 1995 г. , является одним из наиболее важных и крупных законов в условиях перехода страны к рыночным отношениям. Опираясь на положения Конституции, ГК РФ определяет основные правовые устои экономики рыночного типа: равенство и механизм использования различных форм собственности, организационно - правовые формы предпринимательской деятельности, свободу договора, позволяющую предпринимателям самостоятельно определять своих контрагентов и условия своих хозяйственных связей.

В абз. 2 п. 1 ст. 2 ГК РФ названы участники (субъекты) гражданско-правовых отношений, каковыми могут быть только граждане, именуемые также физическими лицами (наименование гл. 3 ГК РФ), юридические лица, Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования.

В ГК РФ впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов.

Глава 2:

Имущество некоммерческой организации может создаваться (пополняться) за счет членских взносов участников, а также за счет иного имущества, которое участники передают в собственность организации. При этом участники не сохраняют прав на имущество, переданное организации, - субъектом прав на это имущество становится организация как юридическое лицо.

В соответствии с п. 3 ст. 48 ГК РФ к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения).

По общим нормам гражданского права юридическое лицо является самостоятельным субъектом ответственности - учредители (участники) юридического лица могут нести ответственность по долгам юридического лица только в случаях специально предусмотренных законом (ст. 56 ГК РФ).

Относительно общественных и религиозных организаций Закон «О некоммерческих организациях» подчеркивает, что участники (члены) этих организаций не отвечают по их обязательствам, а сами организации не несут ответственности по обязательствам своих членов. Имущественные отношения между общественной или религиозной организацией и ее участниками (членами) складываются на началах полной добровольности. Даже уплата членских взносов не основывается на гражданско - правовом обязательстве и, следовательно, невозможен иск об их взыскании. Единственным последствием может стать исключение из состава организации. С точки зрения ГК РФ членские взносы могут рассматриваться как пожертвования, которые делаются с определенной целью (ст. 582 ГК РФ). Цель эта состоит в обеспечении нормального функционирования организации соответственно задачам, одобряемым участником, уплачивающим членские взносы.

Одном из признаков фонда как некоммерческой организации является - имущественная база, созданная за счет добровольных имущественных взносов. Фонд является собственником переданного ему имущества и обязан использовать его в соответствии с поставленными общественно полезными целями. Учредители фонда не сохраняют прав на переданное ими фонду имущество.

Фонд отвечает по своим обязательствам своим имуществом.

Учредители не несут ответственности по долгам фонда, но и фонд не отвечает по долгам учредителей.

В соответствии со своей специальной правоспособностью фонд вправе использовать имущество только для целей, определенных уставом. Сделки с имуществом фонда, совершенные за пределами его специальной правоспособности, относятся к категории оспоримых сделок. Согласно ст. 173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

Использование имущества фонда должно находиться под контролем не только специализированных органов, но и общественности. В связи с этим закон требует ежегодного опубликования отчетов фонда об использовании имущества.

Имущественный взнос в государственную корпорацию делает казна Российской Федерации в соответствии с законом о создании конкретной корпорации. Хотя корпорация и является государственной, право собственности на переданное Российской Федерацией имущество закрепляется за корпорацией. По своим долгам корпорация несет самостоятельную имущественную ответственность. Российская Федерация не отвечает по ее долгам, кроме случаев, когда законом о создании корпорации предусмотрено иное. Таким образом, субсидиарная ответственность по обязательствам государственной корпорации не предполагается и может быть принята на себя Российской Федерацией только в законе о создании корпорации.

Заключение:

На основе изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

2. Отличительными чертами некоммерческих организаций является цель создания некоммерческих организаций - достижение общественных благ.

3. Некоммерческая организация приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации в органах юстиции, как того требует ст. 51 ГК РФ.

До государственной регистрации некоммерческая организация может существовать, если она не преследует цели, запрещенные законом, но, не обладая статусом юридического лица, не вправе вступать в правоотношения гражданско - правового характера.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона "Об общественных объединениях" таковые могут функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Зарегистрированная некоммерческая организация может иметь имущество в собственности, а некоторые из них - обособленное имущество в оперативном управлении (учреждения). Закон не предусматривает возможность создания некоммерческих организаций, которые имели бы имущество на праве хозяйственного ведения, т.к. право хозяйственного ведения присуще лишь хозяйствующим субъектам, ведущим предпринимательскую деятельность.

4. Некоммерческая организация - собственник отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Как любое юридическое лицо некоммерческая организация обладает правоспособностью и дееспособностью, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность некоммерческой организации является специальной. Такая организация вправе совершать лишь такие юридические действия, которые направлены на достижение ее уставных целей.

Коммерческая деятельность некоммерческих организаций допускается только для содействия в достижении основной цели, ради которой была создана организация. Прибыль, полученная от такой коммерческой деятельности, не распределяется между участниками некоммерческой организации. Состояние имущества некоммерческой организации, ее хозяйственные операции должны отражаться в ее самостоятельном балансе или в смете.

Некоммерческие организации создаются, как правило, без указания срока деятельности. В необходимых случаях такой срок может быть определен уставом, иными учредительными документами организации.

Срок деятельности некоммерческой организации может быть определен календарной датой, моментом достижения поставленной цели или временем наступления определенного события. Срок деятельности организации может быть определен любой непротивоправной целью ее создания.

Похожие работы на данную тему