Экономическая оценка деятельности предприятия и обоснование направлений его развития

Название работы: Экономическая оценка деятельности предприятия и обоснование направлений его развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИСЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.2. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 12

1.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 14

1.5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 19

2.2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И СРЕДСТВ, ВЛОЖЕННЫХ В НЕГО 21

2.3. ОЦЕНКА ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 29

2.4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 35

2.5. ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 39

2.6. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 43

2.7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИЖЕВСКОГО АТП 50

3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 65

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ 65

3.2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 68

3.3. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ 73

3.4. АНАЛИЗ СУДЕБНО-АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ 76

3.5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОГОВОРНОЙ ПРАКТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94

Выдержка:

Введение:

Условия рыночной экономики требуют от хозяйствующих субъектов при-нятия мер, направленных на повышение эффективности деятельности, конку-рентоспособности продукции и услуг.

Важная роль в реализации этих задач отводится экономико-правовому анализу деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности деятельности предприятия, оцениваются результа-ты работы его работы в целом, а также отдельных подразделений и работников.

Под анализом понимается способ познания предметов и явлений окру-жающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изу-чение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Содержание анализа вытекает из его функций. Одной из таких функций являться изучение характера действия экономических и юридических законов, установление закономерностей и тенденций экономико-правовых явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Комплексный экономико-правовой анализ деятельности предприятия дол-жен включать в себя рассмотрение целого ряда вопросов (фактически всех), связанных с обеспечением эффективной его работы. При этом приоритетность рассмотрения этих вопросов должна быть обусловлена характером деятельно-сти предприятия.

Объектом анализа дипломной работы является деятельность Ижевского автотранспортного предприятия ДОАО «Спецгазавтотранс» РАО «Газпром», занимающегося оказанием транспортных услуг и выполнением строительных работ.

Налаживание хозяйственных связей по поставкам ГСМ, запасных частей, строительных материалов является важнейшей частью деятельности ДОАО «Спецгазавтотранс», включающей экономические, организационно-правовые, финансовые отношения между поставщиками и покупателями продукции, вот почему именно этот аспект деятельности выбран в качестве приоритетного для проведения экономико-правового анализа объекта исследования.

Цель данной дипломной работы заключается в изучении методов экономи-ко-правовой оценки деятельности предприятия, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомен-даций и выводов.

Глава 3:

Определяемые сторонами графики поставки устанавливают сроки переда-чи товаров в пределах периода поставки. Их назначение - обеспечить равно-мерную передачу товаров, в том числе скоропортящихся, товаров, для хранения которых необходимы емкости и др. Если ответственность за нарушение графи-ка не определена договором, то его нарушение дает право другой стороне предъявить требование о возмещении убытков.

Покупателем по договору поставки нередко выступают профессиональные организации - оптовые, торговые, комплектующие, снабженческие, сбытовые и иные коммерческие организации, осуществляющие посредническую деятель-ность по реализации товаров, поэтому данная норма определяет порядок по-ставки, если исполнение договора возлагается покупателем на третьих лиц - получателей. Из пп. 1 и 2 ст. 509 ГК вытекает право покупателя указать непо-средственно в договоре получателей товаров (их отгрузочные реквизиты) либо предусмотреть порядок и сроки представления отгрузочной разнарядки. Отгру-зочная разнарядка - документ, в котором покупатель указывает получателей то-варов и их отгрузочные реквизиты.

В отличие от ранее действовавших норм Положений о поставках, тракто-вавших представление разнарядки в качестве односторонней сделки, в соответ-ствии с п. 2 ст. 509 ГК право покупателя давать поставщику указания об от-грузке (передаче) товаров третьим лицам (получателям), т.е. представлять от-грузочную разнарядку, должно быть предусмотрено договором.

Порядок доставки товаров регулируется ст. 510 ГК РФ. Статья 510 ГК РФ детализирует применительно к договору поставки ст. 458 ГК, устанавливаю-щую общие правила о моменте исполнения обязанности продавца передать то-вар и порядке исполнения этой обязанности. Термин "доставка" применен в п. 1 статьи для обозначения одного из способов исполнения поставщиком обязан-ности по передаче товара покупателю, а именно, путем сдачи товаров органу транспорта для доставки покупателю. В соответствии со ст. 458 термин "дос-тавка" применим и к передаче поставщиком товара покупателю в месте его на-хождения, и к передаче товара организации связи для доставки покупателю.

В исполнении договора поставки как договора, используемого посредни-ческими организациями, часто принимают участие не только стороны договора, но и третьи лица, на которых покупатель возлагает исполнение обязательства поставки. Поэтому из текста статьи 510 ГК РФ вытекает, что наряду с покупа-телем в исполнении участвуют получатели, указанные покупателем в договоре или в отгрузочной разнарядке .

Заключение:

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его по-тенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчи-танного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных фак-торов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии.

Основой для улучшения деятельности и результатов работы предприятия, залогом повышения его экономического благополучия (а, следовательно, и по-лучение прибыли) является высокое качество выпускаемой продукции, непре-рывное обеспечение ее конкурентоспособности, постоянное удовлетворение требований потребителей.

Финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития предприятия, обеспечение роста рентабель-ности, но главное - на его привлекательность для акционеров.

Анализ финансовой устойчивости показывает, что на данном этапе пред-приятие находится в неустойчивом финансовом состоянии. Также за период с 2001 по 2003 гг. произошло увеличение соотношения заемных и собственных средств, что свидетельствует об усилении зависимости предприятия от привле-ченного капитала.

В целом, с учетом приведенных отрицательных и положительных момен-тов финансового состояния предприятия можно сделать вывод, что оно нахо-дится на низком уровне, но по мере наращивания объемов производства финан-сово-экономическое положение предприятия может улучшиться.

Любому предприятию не хватает оборотных средств для нормального функционирования. Можно вывести общее правило: увеличение статей собст-венного капитала и пассива, а также уменьшение статей актива отражают при-рост финансовых ресурсов. Еще одним важным источником финансовых ре-сурсов является амортизация основного капитала, сумма которой вообще не может быть определена из бухгалтерского баланса.

Одной из наиболее важных задач развития является обеспечение

Похожие работы на данную тему