Проектирование кафе общего типа на 80 посадочных мест в северном жилом массиве города Ростов-на-Дону

Название работы: Проектирование кафе общего типа на 80 посадочных мест в северном жилом массиве города Ростов-на-Дону

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Ресторанно-гостиничный бизнес, бытовое обслуживан.

Страниц:

111 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 10

1.1 Обоснование необходимости строительного предприятия, здания, пропускной способности 10

1.2 Обоснование места и вектора строительства 11

1.3 Обоснование режимов работы 12

1.4 Расчет дневной производственной программы 12

1.5 Составление меню 15

1.6 Организация обслуживания 18

1.7 Организация производства 18

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 22

2.1 Разработка производственной программы предприятия 22

2.2 Расчет количества продуктов 28

2.3 Расчет и проектирование помещений складской группы 30

2.4 Проектирование горячего цеха 33

2.5 Проектирование холодного цеха. Разработка фирменного блюда 41

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: ПОНЯТИЕ О СОВРЕМЕННЫХ УСЛУГАХ 48

1 Воскресный бранч 48

2 Бизнес-ланч 51

3 «Шведский стол» 55

4 Зал-экспресс 56

5 Стол-экспресс 57

6 Кофе-пауза 57

3 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ 58

3.1 Организация снабжения и складского хозяйства проектируемого предприятия 58

3.2 Организация производства 63

3.3 Научная организация труда в общественном питании 65

3.4 Организация обслуживания 70

3.5 Организация управления 71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80

4 АРХИТЕКТУРНЫЙ РАЗДЕЛ 82

5 ПОДБОР ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ 86

6 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА 89

7 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ 97

8 НОРМОКОНТРОЛЬ 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

СПИСОК ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 111

Выдержка:

Введение:

Жизнь человека тесно связана с окружающей его средой: без воздуха человек может прожить около 3 мин., без воды – 3 дня, без пищи – немногим более 30 дней.

Обеспечение безопасности продовольственного сырья, пищевых про-дуктов и готовых блюд – одно из основных направлений, определяющих здо-ровье населения и сохранение его генофонда.

Пищевые продукты содержат множество биологически активных ве-ществ. Естественно, что исключительно важной задачей технологии приго-товления продукции общественного питания является максимальное их со-хранение в готовых блюдах и изделиях .

Продукты питания реализуют через торговую сеть – магазины, рынки и предприятия общественного питания.

основную массу продуктов население потребляет после кулинарной обработки в домашних условиях или на предприятиях общественного пита-ния – в столовых, буфетах, кафе, ресторанах и т.п. Причем роль предприятий общественного питания в удовлетворении потребностей населения в питании постоянно возрастает.

Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйст-ва, основу которой составляют предприятия, характеризующиеся единством форм организации производства и обслуживания потребителей и различаю-щиеся по типам, специализации.

Только с помощью предприятий общественного питания можно нала-дить питание людей на производстве, в учреждениях, больницах, свадах, школах, в высших и средних учебных заведениях, а также организовать спе-циальное лечебное питание. В настоящее время база общественного питания в основном обеспечена отечественными и импортными продовольственными товарами. В последние годы разные формы собственности предприятий об-щественного питания привели к неконтролируемому росту числа дорогих ресторанов, кафе, баров, доступных лишь немногочисленному богатому кон-тингенту. В то же время уменьшилось число предприятий для обслуживания потребителей со средним достатком. Все это привело к снижению доли това-рооборота предприятий общественного питания в общем товарообороте про-довольственных товаров.

Глава 6:

Трудовое законодательство требует создания во всех организациях безопасных условий труда. Наниматель обязан создавать работникам здоро-вые и безопасные условия труда, внедрять средства и технологии, обеспе-чивающие соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований стан-дартов по охране труда. Независимо от вида и формы собственности ответст-венность за это возлагается на администрацию, которая обязана внедрять со-временные средства техники безопасности, предупреждающие травматизм, необходимые санитарно-гигиенические условия, исключающие возникнове-ние профессиональных заболеваний работников. Руководители подразделе-ний и низовые руководители обязаны обеспечивать исправное и безопасное состояние оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств и проч., создавать условия труда, соответствующие единым, межот-раслевым и отраслевым правилам и нормам, разрабатываемым и утверждае-мым в порядке, установленном законодательством, а при их отсутствии сами принимать соответствующие меры.

В кафе «Светлана» разработано Положение «О системе управления охраной труда и техникой безопасности». Этим Положением определены функциональные обязанности персонала по организации охраны труда и тех-ники безопасности. Контроль за исполнением Положения возлагается на ди-ректора.

На администрацию (руководителя структурного подразделения) пред-приятия возлагается обязанность проведения инструктажа работников по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охра-не и другим правилам охраны труда. Контроль за исполнением данного по-ложения осуществляется соответствующим менеджером или специалистами.

Для работников организаций всех форм собственности существует единый порядок инструктажа по технике безопасности.

Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или в должности, а также с командированными и лицами, прибывшими для прохо-ждения производственной практики.

Первичный инструктаж осуществляется на рабочем месте с каждым из этих лиц, а также с переведенными из одного подразделения в другое или приступающими к новой для себя работе индивидуально с показом безопас-ных приемов труда.

Заключение:

В результате проведенного исследования разработано кафе «Светла-на», срок окупаемости которого составил 3,1 года.

Все показатели, технические характеристики, условия труда и т.д. со-ответствуют законодательно утвержденным нормам.

Данный проект может быть использован в практической деятельно-сти, он пригоден для того, чтобы быть основой для создания реального кафе.

В процессе работы проведены все необходимые расчеты для проек-тирования кафе, разработана производственная программа, план-меню и т.д.

Похожие работы на данную тему