Анализ эффективности и совершенствование налогообложения предприятия

Название работы: Анализ эффективности и совершенствование налогообложения предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА, ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.2. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 9

1.3. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 12

1.4. ВНЕШНЯЯ СРЕДА И МАРКЕТИНГ 14

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 26

2.1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 26

2.2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 29

3. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ 44

3.1. СОВРЕМЕННОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 44

3.2. АНАЛИЗ УПЛАЧИВАЕМЫХ НАЛОГОВ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПТ «ЕВРОПРОДУКТ» 56

3.3 . СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88

Выдержка:

Введение:

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обще-стве с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм госу-дарственного устройства всегда сопровождается преобразованием государства налоговой системы. В современном обществе налоги - основная форма дохо-дов.

За несколько лет реформ в России произошли значительные изменения: прошла массовая приватизация, появились десятки тысяч независимых пред-приятий и предпринимателей, тысячи коммерческих банков и страховых ком-паний, возник национальный рынок ценных бумаг, резко возросли объёмы внешней торговли.

В новых условиях стало чрезвычайно актуальным создание качественно новой, более совершенной системы сбора налогов, соответствующей глубине проведенных преобразований и масштабам российской экономической систе-мы. Сложившаяся ситуация показала, что мы оказались не вполне готовыми к такому развитию событий. Это особенно стало очевидным в период жёсткой финансовой политики, когда печатный станок перестал быть основным источ-ником пополнения бюджета. Различные виды доходов играют неодинаковую роль в формировании бюджетов разных уровней.

Ещё Адам Смит в своём классическом сочинении «Исследование о приро-де и причинах богатства народов» считал основными принципами налогообло-жения всеобщность, справедливость, определённость и удобность.

С нашей точки зрения, в настоящее время недооценивается такой важный рычаг воздействия на налогоплательщиков, как налоговое воспитание и пропа-ганда налоговой культуры. В этом направлении должна быть разработана соот-ветствующая государственная программа.

Целью настоящей работы является исследование налоговой политики го-сударства в отношении предприятий. Налоговая политика - это совокупность мер и норм, которые предусматривает государство на определенный период времени для формирования эффективной налоговой системы соответствующей задачам этого периода. Налоговая политика - это те основные направления, по которым идет совершенствование налоговой системы, она включает в себя и механизмы реализации налоговой политики.

Глава 3:

Налоговый менеджмент — новая для России теоретическая и практическая область знаний, появившаяся на рубеже веков. По аналогии с финансовым ме-неджментом налоговый менеджмент возник первоначально в хозяйственной среде, т.е. в практической действительности, и лишь впоследствии появились попытки теоретического обобщения и развития этой области знаний. Первой теоретически подкрепленной работой по налоговому менеджменту стала книга Д.Ю. Мельника с одноименным названием, вышедшая в издательстве «Финан-сы и статистика» в 1999 г.

Вместе с тем до настоящего времени публикации по налоговому менедж-менту в большинстве своем сводятся к способам ухода от налогов, а налоговый менеджмент — к налоговому планированию, что заведомо сужает сферу его действия. Широко распространена точка зрения, сводящая налоговый менедж-мент к операциям с оффшорами, означающая лишь нелегальный или полуле-гальный варианты развития этой управленческой функции. И наконец, налого-вый менеджмент в ряде публикаций ограничивается задачей минимизации на-логообложения, причем любыми средствами, что также неприемлемо, так как уменьшение одних налогов зачастую означает увеличение других, а минимиза-ция налогов любыми средствами приводит к санкциям и даже уголовной ответ-ственности.

Сравнительная молодость для нашей страны этой теоретической и практи-ческой области знаний, а также специфика национального налогового законо-дательства и обусловленная этим невозможность трансформации в отечествен-ную экономику зарубежного опыта в области налогового менеджмента объяс-няют недостаток экономической литературы по данному кругу проблем, отсут-ствие единого подхода к этой функции внутрифирменного управления в имею-щихся публикациях и не сложившийся еще понятийный аппарат дисциплины.

Налогам отводится важнейшая роль в функционировании любого нацио-нального государства. Выполняя распределительную, стимулирующую, регу-лирующую и фискальную функции, налоги позволяют сдерживать инфляцию в периоды ее интенсивного роста (кейнсианская модель встроенных стабилиза-торов), бороться с так называемыми провалами рынка, обеспечивать экономи-ческую поддержку развития в периоды кризиса, финансировать капиталовло-жения в непривлекательные для частного капитала сферы.

Заключение:

Итак, как показало проведенное исследование, структура налоговой систе-мы не соответствует требованиям федеративного устройства России. Доходы бюджетов большинства субъектов Федерации формируются в основном за счет отчислений от федеральных налогов и в меньшей степени - трансфертов из фе-дерального бюджета, а не собственных налогов. Это негативно сказывается на социально-экономическом развитии регионов и провоцирует налоговый сепа-ратизм.

Некоторые экономисты видят главную причину неэффективности налого-вой системы в том, что она построена на основе собственной отчетности нало-гоплательщиков об их доходах, поэтому чрезвычайно громоздка. Налоговые службы успевают проверять не более 1,5-2% налогоплательщиков. Низкая ве-роятность проверки и умеренные санкции за нарушения провоцируют граждан и предприятия искажать отчетность, скрывать доходы. Налоговые нарушения стали нормой экономического поведения. Между тем укрытый от налогообло-жения капитал крайне сложно вернуть в производственную сферу даже при же-лании владельцев: поскольку инвестиции стали необычным явлением, они сра-зу привлекают внимание налоговых органов к источнику средств.

Все эти проблемы говорят о кризисе налоговой системы, о том, что она способствует углублению экономического кризиса и ее реформа крайне необ-ходима. Большинство экспертов согласно с тем, что необходимо внести сле-дующие изменения в налоговую систему.

Анализ данных показалт, что в ПТ «Европродукт» большая часть налогов (более 40%) приходится на косвенные, а в их составе - на НДС. Второе место в составе налоговых издержек занимают налоги, относимые на затраты произ-водства (около 33%). Существенна доля и налогов, относимых за счет чистой прибыли предприятия (более 20%).

Похожие работы на данную тему