Апелляционное производство в гражданском процессе судов общей юрисдикции

Название работы: Апелляционное производство в гражданском процессе судов общей юрисдикции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РФ 6

2. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 27

2.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА 27

2.2. ОСОБЕННОСТИ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА 32

2.3. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 43

2.4. ОТЛИЧИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ОТ АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 50

3. ПРОБЛЕМЫ АПЕЛЛЯЦИОННОГО РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82

ПРИЛОЖЕНИЯ 85

Выдержка:

Введение:

"Апелляция", "апелляционное производство", "апелляционная инстанция", "апелляционное обжалование" - понятия, которые в последнее время стали ча-ще употребляться в правовой жизни российского общества. Это не случайно.

1 февраля 2005 года введен в действие Гражданский процессуальный ко-декс РФ. С этой же даты утратил силу ГПК РСФСР 1964 года с изменениями и дополнениями. В новом ГПК введена новая глава «Апелляционное производст-во по обжалованию решений и определений мировых судей». Расширены воз-можности суда кассационной инстанции по пересмотру судебных постановле-ний, который теперь вправе отменять, изменять решения суда первой инстан-ции и выносить свои решения по сути. Обжаловать решения суда по граждан-скому делу в надзорную инстанцию теперь может сторона процесса или лица, которые полагают, что их права и законные интересы ущемлены в результате решения суда. Срок подачи заявления в надзорную инстанцию - год со дня вступления в законную силу решения суда.

Термин «апелляция» имеет латинское происхождение и означает – вызы-вать в суд, обращаться к высшему суду. Сущность апелляции заключается в пе-ресмотре вышестоящим судом решения нижестоящего суда с новой проверкой ранее рассмотренных и вновь представленных доказательств. Именно этим апелляция отличается от другой формы обжалования судебных решений – кас-сации, при которой не исследуются новые доказательства.

Объектом апелляционного обжалования могут быть только решения миро-вых судей. Субъектами апелляционного обжалования являются лица, участ-вующие в деле. Причем ГПК РФ не делает различий между обжалованием и опротестованием решения, как это принято в кассационной инстанции. Таким образом, прокурор и его заместитель не могут требовать пересмотра решения мирового судьи в апелляционном порядке, если они не участвовали в деле.

Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой ин-станции теряет всякий смысл.

В настоящей работе мы попытаемся, именно во взаимодействии всех сто-рон категории права собственности выявить специфику и качественную опре-деленность апелляционного производства, опираясь, конечно, на множествен-ность мнений, идей и концепций, подходов юристов к данному вопросу, тем самым, раскрыв сущность особого производства.

Глава 3:

В настоящее время некоторые авторы высказывают мнение, что создание института мировых судей являлось ошибочным. Они соглашаются с авторами первого проекта ГПК РФ в том, что «при единоличном рассмотрении дел нет необходимости на федеральном уровне регламентировать производство у ми-рового судьи», для восстановления этого института нет никаких оснований .

Пункт 3 ст.11 Закона о мировых судьях, возлагающий материально-техническое обеспечение их деятельности на субъектов РФ, противоречит нор-ме ст.124 Конституции РФ о том, что финансирование судов производится только из федерального бюджета . При бедственном положении районных су-дов создание нового звена судебной системы, требующее дополнительного фи-нансирования, является недопустимой роскошью. Эти суды оказались в боль-шей зависимости от местной власти, чем районные суды, т.е. достигнут резуль-тат, прямо противоположный тому, к которому стремились авторы концепции судебной реформы.

Вряд ли создание мировых судей привело к более быстрому и качествен-ному рассмотрению гражданских дел. Мировые судьи будут рассматривать гражданские дела, которые в настоящее время рассматриваются судьями рай-онных судов единолично (ст.3 ФЗ «О мировых судьях в РФ», ст.113 ГПК РФ). На чем основана убежденность законодателя в том, что это будет более качест-венное правосудие? Учреждение мировых судей не привело к существенной разгрузке районных судов. Решения мировых судей пересматриваются в апел-ляционном порядке по правилам производства в суде первой инстанции. Прак-тически это новое рассмотрение дела по существу с установлением новых фак-тов и новых доказательств. Естественно предположить, что не уменьшится ко-личество ошибок, совершаемых судьями районных судов. Но если сейчас такие ошибки исправляются вышестоящими судами в кассационном порядке, то по-становление суда апелляционной инстанции окончательно и не подлежит об-жалованию в кассационном порядке. Таким образом, институт мировых судей удлиняет процесс разрешения спора и уменьшает гарантии защиты прав и ин-тересов спорящих сторон.

Введение института мировых судей потребовало принятия соответствую-щих норм о новом виде пересмотра не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей - апелляционного производства в районном суде.

В настоящее время апелляционная инстанция действует, и уже накоплен некоторый опыт. Ознакомление с практикой рассмотрения ею дел показывает, что имеются и определенные недостатки, трудности, вызванные новизной дан-ного вида судопроизводства (районные суды ранее рассматривали дела лишь по первой инстанции).

Заключение:

Итак, в заключение проведенного исследования сделаем определенные вы-воды.

Сущность апелляции заключается в пересмотре вышестоящим судом ре-шения нижестоящего суда с новой проверкой ранее рассмотренных и вновь представленных доказательств. Именно этим апелляция отличается от другой формы обжалования судебных решений – кассации, при которой не исследуют-ся новые доказательства.

Объектом апелляционного обжалования могут быть только решения миро-вых судей. Субъектами апелляционного обжалования являются лица, участ-вующие в деле. Причем ГПК РФ не делает различий между обжалованием и опротестованием решения, как это принято в кассационной инстанции. Таким образом, прокурор и его заместитель не могут требовать пересмотра решения мирового судьи в апелляционном порядке, если они не участвовали в деле.

Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой ин-станции теряет всякий смысл.

Необходимо заметить, что мировые судьи - не новый для России институт. Речь идет о возрождении того, что уже было известно отечественному судоуст-ройству, сложившемуся в результате судебной реформы 1864 г.

Классическая апелляция предполагает два элемента:

 возможность неограниченного количества дополнительных доказательств;

 доводы жалобы.

Особенностью апелляционного производства в судах общей юрисдикции является то, что в апелляционном производстве рассматриваются постановле-ния суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Т.е. апелляцион-ное производство является второй инстанцией, и исполнение решения еще не началось.

Происходит повторное рассмотрение дела по существу или так называемое "перерешение", т.е. апелляционная инстанция проверяется решение в полном объеме, как с точки зрения фактов, так и с точки решения права, в отличие от кассационной инстанции, где происходит изучение доказательств, представ-ленных в суд по первой инстанции.

В соответствии с этими признаками, объектом апелляционного обжалова-ния можно назвать постановление (решение) суда первой инстанции, не всту-пившее в законную силу, и обжаловаться оно может как полностью, так и в части.

Условия и порядок осуществления права апелляционного обжалования со-держатся в ст.320, 321 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования возникает со дня вынесения решения и существенно отличается этим от ст.284 (со дня вынесения решения и в окончательной форме).

В соответствии со статьей 320 ГПК РФ право на подачу апелляционной жалобы в суд имеют лица, участвующие в деле. Такое же право имеют лица, не привлеченные к участию в деле, если суд принял решение об их правах и обя-занностях. В этом случае указанные лица пользуются правами лиц, участвую-щих в деле, в том числе они вправе принимать участие в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела, представлять доказательства.

Похожие работы на данную тему