Роль таможенной экспертизы при идентификации нефти и продуктов ее перегонки в процессе таможенного оформления и контроля

Название работы: Роль таможенной экспертизы при идентификации нефти и продуктов ее перегонки в процессе таможенного оформления и контроля

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ 6

ГЛАВА 2. НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ ТОВАРНЫХ ПОЗИЦИЙ 2709 И 2710 ТН ВЭД И ОСОБЕННОСТИ ИХ КЛАССИФИКАЦИИ 13

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТИ И ОСНОВНЫХ ВИДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ 21

ГЛАВА 4. ТАМОЖЕННАЯ ЛАБОРАТОРИЯ, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕСТО В СТРУКТУРЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ 32

4.1. Общие положения таможенной лаборатории 32

4.2. Порядок обращения и назначения таможенной экспертизы 35

4.3. Порядок отбора проб и образцов товаров 38

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИДЕНТИФИКАЦИИ И ДИАГНОСТИКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ 41

5.1. Процедура и виды экспертных исследований 41

5.2. Сертификация нефтепродуктов 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57

Выдержка:

Введение:

Таможенные операции с нефтью и нефтепродуктами в зоне ответственности Южного таможенного управления занимают весьма существенное место. Их объемы и широкий ассортимент номенклатуры требует профессионально грамотного подхода при таможенном оформлении и контроле. Должностные лица таможенных органов должны хорошо разбираться в характеристиках нефти и нефтепродуктах, идентифицировать их наименование, происхождение и правильно классифицировать в соответствии с ТН ВЭД. В случае затруднения выполнения указанных действия необходимо знать порядок обращения и назначения таможенной экспертизы, возможности, виды и особенности исследований нефтепродуктов в таможенных лабораториях. Рассмотрение состояния дел в этом направлении и определяет актуальность настоящей работы.

В качестве объектов изучения нами были определены нефть и нефтепродукты товарных позиций 2709 и 2710. Задача работы состояла в анализе стран-экспортеров и стран-импортеров нефти и нефтепродуктов, их объемах, номенклатуры, изучении характеристик основных видов, определении роли, задач и места таможенных лабораторий в операциях с нефтепродуктами и разработке методических рекомендаций по идентификации и диагностике продуктов нефтепереработки.

В план дипломной работы входило также осветить вопросы сертификации нефтепродуктов. Ведь более высокий уровень экономического развития страны, как правило, обуславливает и повышенные требования к товарам. Однако, в настоящее время, и развивающиеся страны, стремясь воспрепятствовать поступлению в страну некачественных товаров и не располагая собственными средствами квалифицированного контроля, практикуют проверку качества в стране-экспортере. Наличие сертификата соответствия, сама процедура его выдачи может служить барьером в экспортно-импортных операциях с нефтепродуктами.

При выполнении работы нами были использованы данные отдела статистики и анализа Южного таможенного управления, фондовые материалы Южной таможенной лаборатории, Северо-Осетинской таможни, регионального Центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Дипломная работа выполнялась в период 2000-2001 годов на кафедре организации таможенного контроля, технических средств таможенного контроля и информационных таможенных технологий Ростовского филиала РТА с использованием материалов вышеуказанных организаций и учреждений, сотрудникам которым выражаю глубокую признательность за оказанные советы и помощь.

Глава 5:

Для выявления и пресечения нарушений таможенного законодательства стало необходимым проведение экспертных исследований в таможенном деле, результаты которых используются при таможенном оформлении и контроле, в процессе доказывания по самым разнообразным делам о нарушении таможенных правил и уголовным делам.

Развитие экспертного дела в таможенной системе способствует решению вопросов, возникающих при таможенном оформлении.

Процедура участия экспертов (специалистов) таможенных лабораторий в проведении экспертиз (исследования), их права и обязанности обуславливаются приказом ГТК Российской Федерации №264 от 25.06.1993 [21] и рядом статей: 307, 313-315, 316, 318, 319, 321, 326-329, 346, 347 Таможенного кодекса Российской Федерации [24] и методическими пособиями Южной таможенной лаборатории. Их реализация осуществляется в случаях, предусмотренных статьями 20, 44, 59, 60, 65-67, 70, 74, 88, 90, 102, 173, 178, 185, 187, 193, 277, 394 Таможенного кодекса Российской Федерации [24], с целью диагностики, идентификации, определения физической и химической структур и качества товаров для объективной и достоверной классификации в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

В общем плане алгоритм проведения экспертиз (исследований) включает набор следующих последовательных действий:

 просмотр представленных документов и выявление необходимости получения дополнительных материалов (при необходимости делается запрос о представлении таковых);

 получение от лица, обратившегося с запросом, проб и образцов товаров или отбор проб и образцов в соответствии с «Рабочими инструкциями по отбору проб и образцов товаров» [16];

 первоначальное изучение характеристик товара, включая упаковку, внешний вид, определение его безопасности и т.п.;

 определение набора диагностических и идентифицирующих признаков товара и методов их определения;

 проведение исследований (экспертиз);

 анализ и синтез полученных результатов;

 формулирование выводов;

 оформление и выдача заключения эксперта или другого документа таможенной лаборатории;

 оформление отчета о проведенных исследованиях (экспертизах);

 оформление дела по проведенной экспертизе (исследованию) и направление его в архив в лаборатории.

Заключение:

Страны мира производят и экспортируют или импортируют товары в широком ассортименте. Для регулирования производства и международной торговли необходимо иметь достоверную информацию об объемах перемещений конкретных групп и видов товаров и об их качестве, что особенно важно в условиях рыночной экономики. Существенная роль при этом отводится таможенной службе. Должностные лица таможенных органов в процессе таможенного контроля и оформления должны распознать (идентифицировать) товар, определить его наименование, происхождение, назначение и правильно классифицировать, то есть определить код в классификаторе ТН ВЭД. На достижение этих целей и были направлены наши исследований, основные результаты которых приводятся ниже.

В международную торговлю поступает более 1/3 всей добываемой нефти. Из-за неравномерного распространения ее запасов возникают мощные международные грузопотоки. Одним из таких грузопотоков является Россия – Зарубежная Европа, где существенная роль принадлежит портам в регионе деятельности Южного таможенного управления.

Анализ экспорта нефти и нефтепродуктов России показывает, что в этой области международной торговли продолжает сохраняться сырьевая направленность, а экономическое положение страны коренным образом зависит от уровня и динамики мировых цен на нефть. Экспортные поставки нефти в регионе деятельности Южного таможенного управления в 1999 году составили 45840566т стоимостью 4987554,1 тысяч долларов США, что составило 74% всех экспортных поступлений в регионе.

В 2000 году экспорт нефти и нефтепродуктов сырых (позиция 2709 ТН ВЭД) составил 41686544т стоимостью 7579277,8 тыс. долларов США. По сравнению с 1999 годом экспорт нефти сократился

Похожие работы на данную тему