Деятельность совместных предприятий на территории Российской Федерации

Название работы: Деятельность совместных предприятий на территории Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

55 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Правовое положение коммерческих предприятий с иностранными инвестициями в Российской Федерации…………………………………….6

1.1. Тенденции развития законодательства о совместных предприятиях……………6

1.2. Правовое положение и государственные гарантии деятельности

совместных предприятий……………………………………………………………13

1.3. Особенности создания и регистрации предприятий с

иностранными инвестициями………………………………………………………21

1.4. Специфика деятельности совместных предприятий……………………………..29

Глава 2. Особенности регулирования трудовых отношений на предприятиях с иностранными инвестициями……………………..………34

2.1. Общие нормы и принципы, регулирующие трудовые

отношения с иностранным элементом…………………………………………….34

2.2. Особенности найма работников……………………………………………………38

2.3. Социальное партнерство……………………………………………………………41

2.4.Особенности регулирования труда на совместных предприятиях……………….45

- система оплаты труда;

- занятость на предприятии;

- режим труда и отдыха;

- охрана труда;

- взаимоотношения администрации, профсоюза и

трудового коллектива.

Заключение………………………………………………………………………56

Библиография……………………………………………………………………61

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ.

С развитием технологий, изменениями, происходящими в странах Восточной Европы и России, открывается новый мир предпринимательских возможностей. Происходит глобализация бизнеса, в которой политические границы теряют свою значимость, усиливается экономическая зависимость стран. В условиях формирования в России рыночной экономики необходимость в привлечении иностранных инвестиций в различные сферы хозяйственной деятельности приобретают особую актуальность. Так, по оценке Министерства экономики Российской Федерации, страна могла бы освоить в ближайшие 10-15 лет примерно 200-300 млрд. долларов иностранных инвестиций. По оценкам западных экспертов, Россия способна принимать иностранные инвестиции в объеме не менее 40-50 млрд. долларов в год. Такое широкое привлечение иностранных инвестиций возможно только в случае создания в стране благоприятного инвестиционного климата. В этой связи заслуживают особого внимания правовая регламентация отношений, связанных с вложением иностранного капитала в российскую экономику.

Во второй половине 80-ых годов прошлого столетия участники экономического оборота с иностранным капиталом назывались «совместными предприятиями». В последующем в нормативной лексике появился термин «предприятие с иностранными инвестициями». В настоящее время в научной литературе вышеуказанные словосочетания используются как тождественные.

К сожалению, вопросам правового регулирования деятельности совместных предприятий не уделено значительное внимание в правовой науке. Серьезные монографические исследования в этой области относятся к 1988 - 1993 году *.

_____________

* Например, Богуславский М.М., Орлов Л.Н. Законодательство о совместных предприятиях. Комментарий. М.,1993; Вознесенская Н.Н. Совместные предприятия как форма международного сотрудничества. М., 1989; Совместные предприятия, международные объединения и организации на территории СССР. Нормативные акты и комментарии\\ Под ред. Голубева А.Д. М., 1988.

Кардинальное обновление законодательства, выработка новой научной концепции выдвигает общетеоретические и практические проблемы правового регулирования предприятий с иностранными инвестициями. Принят и вступил в законную силу целый ряд фундаментальных нормативных актов, применение которых на практике уже поставило серьезные вопросы.

Научная и практическая значимость правовых вопросов деятельности совместных предприятий обусловили выбор темы данного дипломного исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение теоретических и практических вопросов создания, регистрации, лицензирования предприятий с иностранными инвестициями, правовое регулирование труда работников совместных предприятий, тенденции развития законодательства и пути его совершенствования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды правоведов: Богуславского М.М., Вершинина А.П., Голубева А.Д., Кратко И.Г., Максимова Б.И., Орлова Л.Н., Филиппова А.Г., Шадриной Т.В. и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили российское законодательство, международно-правовые акты, практика работы предприятия

с иностранным участием «Северное сияние».

Дипломное исследование находится на стыке международного, международного частного права; гражданского, трудового права России.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, обоснованные в дипломе развивают и дополняют ряд положений науки и могут быть использованы в учебных курсах по международному частному праву, гражданскому, трудовому праву России при чтении лекций, спецкурсов, проведении семинарских занятий. Практические рекомендации могут быть использованы при создании совместных предприятий на территории Российской Федерации.

ГЛАВА 2.

Особенности регулирования трудовых отношений

на предприятиях с иностранными инвестициями.

2.1. Общие нормы и принципы, регулирующие трудовые

отношения с иностранным элементом.

Интернационализация производства, экономические реформы в России привели к миграции населения, к возникновению трудовых отношений между иностранными гражданами и отечественными работодателями.

С другой стороны, предприятия с иностранным участием играют все более важную роль в экономике Российской Федерации. Все большее количество наших граждан работает на таких предприятиях. Иностранный капитал, и особенно зарубежные менеджеры, зачастую переносят на российскую территорию способы регулирования трудовых отношений, свойственные сформировавшейся экономике рыночного типа и менталитету западного общества. Внедрение в отдельно взятых предприятиях новых схем управления трудом нередко вступает в конфликт с законодательством России о труде и оправдывается спецификой деятельности иностранного капитала.

В международном частном праве в области регулирования трудовых отношений сложились определенные коллизионные принципы. Коллизионный принцип применения закона страны места работы (lex loci laboris) закреплен в Европейской конвенции 1980 года *¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬ относительно права, применяемого к договорным обязательствам. Аналогичные положения содержатся в проекте конвенции ЕЭС о единообразном регулировании коллизий законов в области трудовых отношений. Иногда, в случае командирования работника в другую страну для выполнения тех или иных трудовых заданий применяется принцип закона страны учреждения, командировавшего работника ( lex loci

_____________

* Международное частное право. Сборник документов. М., 1997, с.201.

deleqationis). В отдельных специальных случаях под законом места работы понимается закон страны места нахождения правления предприятия, закон флага судна и т.д.*

В советском законодательстве коллизионные нормы в этой области отсутствовали. Для восполнения этого пробела в проект Закона о международном частном праве РФ была включена статья о трудовых отношениях, где сделана попытка отразить изложенную практику решения этих вопросов.

Согласно ч.1 этой статьи, к трудовым отношениям применяется право страны, в которой (полностью или преимущественно) осуществляется работа, если в трудовом договоре не установлено иное. Трудовые отношения на водном, воздушном транспорте подчинены праву страны, под флагом которой используется транспортное средство. Если же работа выполняется лицом, командированным за границу соответствующей организацией, к трудовым отношениям этого лица с организацией применяется российское право.

Для регулирования трудовых отношений на предприятиях с иностранными инвестициями, важную роль играют нормы международного права, которые создают единые стандарты труда для различных государств. Применение подобных норм привычно для стран с развитой рыночной экономикой. Россия, как полноправный член международного сообщества, в правовом регулировании труда также руководствуется общепринятыми нормами и принципами международного права. Согласно ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Ст.46 Конституции Российской Федерации закрепляет право гражданина в соответствии с международными договорами России обращаться в межгосударственные

БИБЛИОГРАФИЯ

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации, принята 12 декабря 1993г.

2. Международная конвенция об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций. Сеул. 11.10.1985г.

От имени РФ подписана 15.09.1992г., ратифицирована 22.12.1992г. Ведомости Верховного Совета РФ. 1993. № 1. Ст.22.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11. 1994г.Собрание Законодательства РФ 1994, №32, ст.3302; часть вторая от 26.01. 1996г. Собрание Законодательства РФ 1996, №5, Ст.410; часть третья от 01.11. 2001г. с изменениями от 26.11.2001 г. ФЗ №143.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 21.12.2001г.

5. Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991г.

Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР.

1991. № 16. Ст.499. С изменениями и дополнениями от 25.05.1995г.

// Собрание законодательства РФ.1995. № 22. Ст.1977.

6. Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР»

от 04.07.1991г. с изменениями от 19.06.1995г.

Ведомости Верховного Совета РСФСР.1991. №29. Ст.1008;

Собрание законодательства РФ.1995.№26.Ст.2397.

7. Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.1992г. Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1992. № 27. Ст.1005.

8. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15.07.1995г.

Собрание законодательства РФ.1995. № 29. Ст.2757.

9. Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995г. № 157-ФЗ.

Собрание Законодательства РФ. 1995. № 42. Ст.3923.

10. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г.

Собрание законодательства РФ.1996. №1. Ст.1.

11. Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции»

от 30.12.1995г. Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст.18.

12. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг».

Собрание законодательства РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

13. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»

от 08.02.1998г. Собрание Законодательства РФ. 1998. № 11, ст.657.

14. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25.09.1998г. Собрание законодательства РФ. 1998. № 39. Ст. 4857.

15. Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»

от 04.01.1999г. Собрание законодательства РФ. 1999. №2. Ст.231.

16. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г.

Собрание законодательства РФ.1999. № 9. Ст.1096.

17. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ.

Собрание законодательства РФ. 1999. № 28. Ст.3493.

18. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц»

от 08.08.2001г. № 129-ФЗ.

Собрание законодательства РФ. 2001. №23. Ст.847.

19. Постановление Совета Министров СССР «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран» № 49 от 13.01.1987г. СП СССР. 1987. отд.1. № 9. Ст.40.

20. Постановление Правительства РФ «О тарифных льготах в отношении вывозимых из Российской Федерации нефти и нефтепродуктов собственного производства предприятий с иностранными инвестициями» от 19.05.1994г. № 497 в редакции от 13.10.1995г. № 1009.

21. Постановление Правительства РФ «О государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации» от 06.06.1994г.

Собрание законодательства РФ. 1994. №8. Ст.866.

22.Постановление Правительства РФ «О порядке определения продукции, импортируемой предприятиями с иностранными инвестициями для собственных нужд» от 30.06.1994г. № 757.

23. Постановление Правительства РФ «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями»

от 23.06.1996г. № 883.

24. Постановление Вице - главы администрации Московской области «Об управлении иностранных инвестиций и регистраций администрации Московской области» от 05.07.1995г. № 122-ПВГ.

25. Постановление Главы администрации Московской области «О введении единого порядка регистрации предприятий с иностранными инвестициями на территории Московской области» от 22.12.1995г. № 258-ПГ.

26. Письмо Министерства охраны окружающей природной среды и природных ресурсов РФ от 21.05.1993г. и Российского агентства международного сотрудничества и развития от 19.05.1993г. «О государственной экологической экспертизе предприятий с иностранными инвестициями».

Научная и учебная литература:

1. Александров А.А. Предприятия с иностранными инвестициями.

М., 1997г.

2. Андрианова Ю.В. Совместные предприятия как форма привлечения иностранных инвестиций. Автореферат диссертации. М., 1995г.

3. Богуславский М.М., Орлов Л.Н. Законодательство России о совместных предприятиях/ Комментарий М., 1993г.

4. Богуславский М.М. Международное частное право: международные отношения. М., 1994г.

5. Богуславский М.М. Международное частное право. Учебник. М., 2002г.

6. Болдырева Т.В. Совместные предприятия в промышленности: совершенствование деятельности и направления развития. Автореферат диссертации. Саратов, 1996г.

7.Вершинин А.П. Внешнеэкономическое право. М., 2001г.

8. Вознесенская Н.Н. Совместные предприятия как форма международного сотрудничества. М., 1989г.

9. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. М., 2002г.

10. Злобина О.А. Программный подход и совместное развитие: методология вопроса. С-Пб., 2001г.

11. Кокушкина И.В. Иностранные инвестиции и совместные предприятия в экономике России. М., 1999г.

12. Комментарий к Трудовому Кодексу Российской Федерации. Под ред. Александровой З.О., Куренного А.М. М., 2002г.

13. Кратко И.Г. Международное предпринимательство. М., 2001г.

14. Мазоль С.И. Совместные предприятия в становлении и развитии рыночной экономики. М., 2001г.

15. Максимов Б.И. Материалы исследования фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров (грант 00-62822-000). Транснациональные компании и трудовые отношения на предприятиях пищевой и смежной отраслей промышленности России. С-Пб., 2000г.

16. Рац Г.И. Совместные предприятия: региональный аспект.

Новосибирск, 2000г.

17. Рац Г.И., Румянцев А.П. Международный бизнес. М., 1999г.

18. Ребик Н.Н. Механизм функционирования совместных предприятий. Автореферат диссертации. М., 2000г.

19. Сидорина Е.В. Совместные предприятия как форма реализации интеграционных процессов в переходной экономике. М., 2001г.

20. Филиппов А.Г. Некоторые аспекты автономии воли в российском международном частном праве. М., 1999г.

21. Шадрина Т.В. Правовое положение организаций с иностранными инвестициями: тенденции развития законодательства и пути его совершенствования. Государство и право, 2001г., № 9.

22. Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статей. Под ред. Брагинского М.И. М., 1999г.

23. Международное частное право. Сборник документов. М., 1997г.

24. Проблемы совместного предпринимательства в России в новом тысячелетии: Материалы международной научно-практической конференции 2001года. Краснодар, 2001г.

25. Рыночная экономика: 200 терминов. Под ред. Кипермана Г.Я. М., 1991г.

26. Совместные предприятия, международные объединения и организации на территории СССР. Нормативные акты и комментарии

\\ Под ред. Голубева А.Д. М., 1988г.

27. Трудовые отношения на предприятиях с иностранным участием: Материалы научно-практического семинара «Трудовые конфликты на совместных предприятиях». С-Пб., 2000г.

Похожие работы на данную тему