Институт наследования по закону в системе современного российского законодательства

Название работы: Институт наследования по закону в системе современного российского законодательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение …3

Глава 1 Определение наследования по закону в системе

современного российского законодательства 6

1.1 История развития законодательства о наследовании 6

1.2 Новое в наследственном праве России 10

1.3 Наследование по закону 27

1.3.1 Наследники по закону. Порядок призвания их к наследованию 29

1.3.2 Лица, имеющие право на обязательную долю 32

1.3.3 Лица, лишенные права наследования по закону 36

Глава 2 Порядок вступления в наследство 38

2.1 Факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства 38

2.2 Состав и место нахождения наследственного имущества 40

2.3 Принятие наследства и отказ от права наследования 44

Глава 3 Проблемы осуществления наследственных правоотношений и защита

наследственных прав 52

3.1 Право граждан на обращение в суд и на судебную защиту 52

3.2 Наследственные иски – это проблемы, связанные с наследственными

правоотношениями 53

3.3.Предпосылки и условия права на обращение в суд. Возбуждение

наследственных дел 55

3.4 Доказательства 59

3.5 Судебное разбирательство 60

Заключение.63

Список использованных источников.66

Выдержка:

Введение:

Не будет ошибочным утверждение о том, что обсуждение вопросов, связанных с наследованием, вызывает у многих людей живой интерес.

Это и понятно, ведь речь идет о возможности получения ими не просто иму-щества, а имущества, приобретение которого в силу различных причин для подав-ляющего большинства наших сограждан бывает в принципе непосильно. При этом многие люди обнаруживают полную неосведомленность в элементарных вопросах перехода права собственности на наследуемое имущество (имущество, включаемое в так называемую «наследственную массу»).

Применительно к теме «Наследование» почти всех людей можно разделить на две категории - наследодатели и наследники. В свою очередь наследники в силу то-го, что наследование осуществляется либо по завещанию, либо по закону, также подразделяются на две категории - наследники по завещанию и наследники по зако-ну. Если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо ни один из наследни-ков не принял наследства, либо все они лишены завещанием наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству в лице соответствующей Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам.

К сожалению, наследодателями из десятилетия в десятилетие совершаются од-нотипные ошибки. В частности, им свойственно или вообще уклоняться от состав-ления завещания, в котором должна быть ясно выражена их прижизненная воля в отношении наследников, или в своих завещаниях в силу разных причин ущемлять права потенциальных наследников.

Глава 3:

Судебное разбирательство – это разрешение той или иной проблемы о наслед-стве.

Для рассмотрения дела необходимо правильно установить обстоятельства, имеющие значение для дела, и рассматривать все доказательства спора. Несоблюде-ние приводит к отмене решения.

Если обстоятельства препятствуют продолжению дела, то производство по де-лу не оканчивается, а приостанавливается.

Суд обязан приостановить производство в соответствии со ст. 215 ГПК РФ в случаях [29, с. 65–83]:

1) смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреем-ство, или реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле;

2) признание стороны недееспособной или отсутствия законного представите-ля у лица, признанного недееспособным;

3) участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрез-вычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в усло-виях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфлик-тов;

4) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого лица, рассматриваемого в гражданском уголовном или административном судопроизвод-стве;

5) обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запро-сом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации.

Кроме обязательного приостановления суд может по заявлению лиц, участ-вующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

1) нахождения стороны в лечебном учреждении;

2) розыска ответчика по;

3) назначение судом экспертизы.

4) назначения органами опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагиваю-щим права и законные интересы детей;

5) направление судом судебного поручения в соответствии со ст. 62 ГПК РФ.

Судебное разбирательство завершается постановлением решения по делу.

Иногда бывает сложно установить что относится к предметам домашней об-становки и обихода. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил: антикварные предме-ты, представляющие художественную и историческую ценность, не могут рассмат-риваться в качестве домашней обстановки. Для выяснения вопроса о ценности предмета суд может назначить экспертизу. Если проведенной экспертизы недоста-точно, суд может назначить повторную экспертизу.

Заключение:

Изучая юридическую литературу, юридическую научную литературу, норма-тивные акты и многое другое, хотелось бы отметить то разнообразие мнений, суж-дений и предложений буквально по каждому вопросу наследственного права. Тем не менее, хотелось бы выделить тех авторов, мнение которых ближе и понятнее мне. На мой взгляд, это Эйдинова Э. Б., Барщевский М. Ю., Рясенцев В. А., Никитюк П. С., Рубанов А. А. и другие авторы. Сразу хотелось бы отметить несколько проблем, с которыми я столкнулась в данной работе. Итак. При всей очевидной важности рас-сматриваемого института наследственного права ни законодательство, ни ученые - цивилисты не выработали четкого перечня предметов обычной домашней обстанов-ки и обихода или хотя бы критериев, по которым ту или иную вещь следовало бы относить к предметам роскоши (наследуемым в обычном порядке) или же к предме-там обычной обстановки. Таким критерием должно быть потребительское назначе-ние вещи. Другими словами, если та или иная вещь служила удовлетворению повсе-дневных потребностей, как наследодателя, так и совместно с ним проживающих на-следников, то она должна быть отнесена к этой особой категории имущества. Пред-ставляется, что этот критерий является единственно допустимым. Нельзя согласить-ся с позицией тех авторов, которые считают важнейшим критерием (или хотя бы во-обще придают какое - либо значение) стоимость вещи. В литературе по наследст-венному праву встречаются высказывания, согласно которым не относятся к пред-метам обычной домашней обстановки и обихода мебель из особо ценных пород дре-весины (например, карельской березы), картины и другие произведения искусства, дорогие ковры, уникальные вещи. Руководствуясь критерием потребительского на-значения предметов домашней обстановки и обихода, следует признать то, что рос-кошью не является то, что есть у очень многих. Весьма спорным остается утвержде-ние, что картины и другие предметы искусства всегда относятся к категории особо ценных вещей и не наследуются в порядке, предусмотренном для предметов до-машней обстановки и обихода. Действительно, картины кисти известных мастеров, иные авторские произведения искусства следует считать имуществом, не относя-щимся к «обычному». Однако большое количество квартир украшено различного рода произведениями искусства: чеканка, гравюры, литографии, ковры ручной рабо-ты, художественные изделия народных промыслов и т. д. Эти вещи нельзя одно-значно причислять к предметам роскоши. Не менее важен вопрос о порядке насле-дования домашних библиотек.

Похожие работы на данную тему