Наследование по закону

Название работы: Наследование по закону

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ

ПО ЗАКОНУ

1.1. Наследование как основной вид универсального правопреемства

1.2. Очередность наследования по закону

1.3. Формирование наследственной массы

ГЛАВА 2. ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

2.1. Принятие наследства

2.2. Раздел наследства

2.3. Выдача свидетельства и государственная регистрация прав на недвижимое имущество

Заключение

Список использованных источников и литературы нормативные акты

Выдержка:

Введение

Вне зависимости от социального развития общества, экономи¬ческой или политической ситуации наследственные отношения су¬ществовали, существуют и, несомненно, будут существовать, по¬скольку в любом государстве, как из-вестно, неизбежны две вещи: смерть и налоги. Это является причиной вечной актуальности на¬следственного права. Сегодня вопросы наследования стали особен¬но интересны в связи с вступлением в силу с 1 марта 2002 года очеред-ной, третьей части Гражданского кодекса Российской Феде¬рации (далее ГК РФ).

Как известно, наследственное право занимает одну из лидирую¬щих пози-ций среди наиболее консервативных институтов права. Это подтверждается почти сорокалетним стажем прежнего порядка на¬следования. Современная ре-альность привела к высокой степени несовместимости новых условий и старых норм. И после долгих лет обсуждения, переработки, изменения, дополнения проекта появил¬ся документ, кардинально изменивший ситуацию. Кроме того, при¬нятие третьей части ГК РФ ознаменовало уход от правил, установ¬ленных еще в советские времена, не способных сегодня в должной степени содейство-вать нормальному развитию гражданско-правовых отношений.

Не секрет, что в последнее десятилетие государственный строй России претерпел значительные изменения. В результате этих пе¬ремен у граждан поя-вилась возможность в неограниченном количе¬стве приобретать в собственность как движимые вещи, так и недви¬жимое имущество: дома, квартиры, землю. В результате чего существен¬но увеличился объём наследственного имущества. Наследникам, круг которых теперь значительно расширился, есть за что бо-роться, из-за чего спорить. Вполне логично, что теперь при наследовании ста¬ли чаще возникать споры по вопросам принадлежности тому или иному наследни-ку того или иного имущества, переходящего в по¬рядке наследования.

К сожалению, статистика показывает, что количество наслед¬ственных спо-ров за последнее десятилетие значительно увеличи¬лось. Многие из этих дел приобретают затяжной характер, и чаще всего это происходит по причине пра-вовой неграмотности или от¬сутствия правовой информации как у наследников, так и у наследо¬дателя. Согласно статистическим данным, с 1985 года по 1990-й год из ста наследственных дел оспаривались только пять - семь. Сегодня же эти показатели на порядок выросли. Теперь из сотни наследственных дел оспарива-ется более десяти.

В итоге степень интереса к наследственному праву резко повы¬силась и достигла высшей точки своего развития. Это не может не отразиться на степени необходимости новых знаний по вопросам наследования. На первый взгляд ка-жется, что последний вопрос малозначителен. Вернувшись к вышеприведенной ста¬тистике оспаривания наследственных дел приходим к выводу: однозначен: как правило, только незнание закона ведет к тому, что суды, и без того загру-женные делами выше нормы, вынуждены принимать и рас¬сматривать десятки, сотни, тысячи исковых заявлений по наслед¬ственным спорам. Общие знания в области на¬следственного права способны разрядить сложившуюся ситуацию, а в нужное время и в нужном месте присутствующая детальная информация спо-собна не только помочь разобраться в возникшем вопросе и принять по нему правильное решение, но и предотвра¬тить совершение ряда возможных ошибок.

Актуальность исследования:

В истории советского периода у института наследования были подъемы и падения. Так, например, ВЦИК РСФСР 27 апреля 1918 года издал декрет «Об отмене наследования». Этот декрет по сути уничтожил наследование частной собственности и заложил основы для дальнейшего развития на-следственного права личной собственности, качественно отличного от преж-него права наследования. Институт наследования получил дальнейшую раз-работку в Гражданском кодексе 1922 года. По принятии Гражданского ко-декса 1964 года институт наследования получил достаточно разработанную систему права. В Гражданском кодексе 1964 года не было таких понятий и категорий, как частная собственность, недвижимость, участие граждан в пред-принимательской деятельности, была лишь личная собственность, предназна-ченная исключительно для потребительских целей, и государственная собст-венность на все и вся. Принятие 01 марта 2002 года части третьей Граждан-ского кодекса РФ стало настоящим прорывом в правовой поддержке граж-дан. Возросло количество участвующих в наследственных правоотношениях, увеличилось количество очередей наследников, призываемых к наследованию по закону.

На сегодняшний день данная проблема остается сложной и актуаль-ной. Для решения данной проблемы требуется серьезная аналитическая ра-бота, учет всех ситуаций и обстоятельств.

Заостренное внимание к этой проблеме обуславливается и все более возрастающей ролью частной собственности, ее приобретения, так и возмож-ностью ошибок при ее наследовании определенным кругом лиц, выдачи свидетельств о праве на наследство по закону нотариусами.

Выпускная квалификационная работа, состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.

Так, в первой главе мы попытаемся раскрыть вопросы, касающиеся понятий наследственных правоотношений и субъективный состав правоот-ношений; очередность наследования по закону; формирование наследственной массы.

Во второй главе рассмотрим проблему оформления наследственных прав, осветив вопросы принятия наследства, раздел наследства и выдачу свиде-тельств о праве собственности на недвижимое имущество

В заключении подведем итоги исследовании, сделаем вывод причин возникновения наследства по закону, а также дадим ряд практических ре-комендаций по оформлению документов, связанных с наследованием по за-кону.

Цель исследования: это изучение и анализ проблем, связанных с на-следственным правом.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи.

-изучение действующего законодательства России и зарубежного право-вого регулирования, связанного с правом наследования по закону;

-определение и особенности формирования очередей при наследовании;

-выявление особенностей формирования наследственной массы;

-выявление и анализ проблем, связанных с наследованием по закону;

-анализ судебной практики.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды: Зайцевой Т.И., Крашенинникова П.В., Власова Ю.Н., Кречета Н.А., Барщевско-го М.Ю., Корнеевой И.Л., Ляпунова С.Г., Толстого Ю.К. и др. Частным теоре-тическим основанием работы послужил Гражданский Кодекс Российской Фе-дерации

Эмпирическая база исследования составляют материалы судебной практики.

Практическая значимость. В последние годы значительно возросла роль наследственных правоотношений в нашей стране. Несмотря на то, что наслед-ственное право традиционно относится к числу наиболее стабильных институ-тов гражданского права, принятие нового законодательства в этой области по-влекло за собой определенные изменения в порядке оформления гражданами наследственных прав. Как принять наследство, какие документы необходимо предоставить нотариусу, зачем нужно свидетельство о праве на наследство, как разделить наследственное имущество; как грамотно решить возникающие меж-ду наследниками споры? Вторая глава нашей квалификационной работы со-держит ответы на эти и другие вопросы, которые часто возникают у граждан при оформлении наследства.

Методы исследования: анализ научной и публицистической литературы по проблеме, сравнение и обобщение материалов судебной практики.

Предмет исследования: Законодательство, регулирующее наследственные отношения.

Объект исследования: Наследственные отношения по закону.

После смерти человека все принадлежащие ему имуществен¬ные права и обязанности переходят к другим лицам (наследни¬кам) в порядке универсально-го правопреемства – наследования. Универсальность подразумевает, что к на-следникам переходят все права и обязанности умершего, принадлежавшие ему при жизни. Исключение составляют права и обязанности, которые носят лич-ный характер, как, например, право на возмещение вре¬да здоровью, на получе-ние алиментов. Кроме того, не переходят права и обязанности, унаследовать которые невозможно в силу указания закона, например, право авторства.

Список использованных источников и литературы

нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература - 2004. – 64 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья). Федеральный закон от 26.11.2001 № 146 – ФЗ. – 48 с.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ

4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ

5. Российская Федерация. Законы. О трансплантации органов и (или) тканей человека: федеральный закон от 22 декабря 2001г. // Вестник Верховного Суда Российской Федерации. 1993. № 2 Ст. 62.

6. Российская Федерация. Правительство. Инструкция о констатации смерти человека на основании смерти мозга, утвержденная приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2001 г. № 460 // Российская газета.–2002.–30 января.С.1

7. Российская Федерация. Правительство. Федеральный закон от 31 января 1998 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

8. Российская Федерация. Верховный Суд. Разъяснения Пленума Верховно-го Суда Российской Федерации Постановление № 2 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 1991. «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.1993. № 10) (с изменениями, внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Россий-ской Федерации от 28.02.1995. № 2/1)

9. Российская Федерация. Верховный Суд. Постановление Пленума Вер-ховного Суда РФ от 24 августа 1993 г «О некоторых вопросах примене-ния судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"». // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993. № 11

10. Российская Федерация. Верховный Суд. Постановление Пленума Вер-ховного Суда РФ от 24 августа 1993 г «О некоторых вопросах примене-ния судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"». // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1993. № 11

научная и учебная литература

11. Абова Т.Е. Комментарий Гражданского кодекса РФ / Т.Е. Абова, А.Ю. Кабалкина.

12. Барщевский М.Ю. Если открылось наследство… / М.Ю. Барщевский.- М.: 1989. – 224 с.

13. Безбах В.В.Основы российского права / В.В. Безбах, В.К. Пучинский. – М.: 1995. – 318 с.

14. Власов Ю.Н. Наследственное право Российской Федерации: общие поло-жения, правовые основы, образцы типовых документов / Ю.Н.Власов.- М..: 2000. – 454 с.

15. Власов Ю.Н. Нотариат в Российской Федерации / Ю.Н. Власов. М.: 2004. – 450 с.

16. Гордон М. В. Наследование по закону и по завещанию / М.В. Гордон. - М.: 1967. - 95 с.

17. Гречушкина Е.А. Наследование и завещание / Е.А. Гречушкина. М.: ЮРАЙТ 2005. – 145 с.

18. Гришаев С.П. Наследственное право: учебное пособие / С.П. Гришаев. - М.: 2002. – 849 с.

19. Гришаев С.П. Ваше право собственности на квартиру и жилой дом / С.П. Гришаев. – М.: 1995. – 275 с.

20. Гусев А.Н. Постатейный комментарий Гражданского кодекса РФ / А.Н. Гусев. – М.: 2003 – 459 с.

21. Егоров Н.Д. Единство и дифференциация гражданского-правового регу-лирования общественных отношений в СССР / Н.Д. Егоров. – Л.: 1988 – 145 с.

22. Жариков Ю.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование / Ю.Г. Жариков. - М.: 1997 – 215 с.

23. Зайцева Т.И. Наследственное право: комментарий законодательства и практика его применения / Т.И.Зайцева, П.В.Крашенинников. - М.: 2000. – 638 с.

24. Калпин А.Г. Гражданское право. Часть первая: учебник / А.Г. Калпин, А.И. Масляев. - М.: 2000. – 756 с.

25. Кириллова М.Я. Исковая давность / М.Я. Кириллова. М.: 2000 – 87 с.

26. Козлова М.Н. Гражданское право России: учебное пособие / М.Н. Козло-ва. – М.: Изд-во Эксмо, 2005 – 336 с.

27. Козлова Е.Б. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» / Е.Б. Коз-лова, Е.А. Копыстыринский. – М.: РИОР-ИНФА-М, 2005. – 202 с.

28. Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: учебное пособие / Л.П. Корнеева. - М.: 2004. – 457 с.

29. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве / О.А. Красавчиков. – М.: 1958. – 312 с.

30. Кречет Н.А. Как оформить наследство / Н.А. Кречет. - Ростов н/Д: 2000. – 98 с.

31. Кречет Н.А. Нотариальные свидетельства. Практическое пособие / Н.А. Кречет. – М.: 1997. – 218 с.

32. Кудинов О.А. Нотариат в Российской Федерации / О.А. Кудинов. – М.: 2005. – 239 с.

33. Ляпунов С.Г. Наследование: Комментарий законодательства. Судебная практика. Образцы документов. Справочные материалы / С.Г. Ляпунов. – М.: Изд-во «Экзамен», Право и закон, 2003. – 400 с.

34. Малая советская энциклопедия / гл.ред. Ф. Вольфсон. М.: 1930. –Т . 5. С. 598 - 599.

35. Мейер Д.И. Русское гражданское право: В 2 ч. / Д.И. Мейер М.: Статут, 1997. – 572 с.

36. Настольная книга нотариуса Том 2 / Б.М. Гончало, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, Е.Ю. Юшкова. – М.: 2003. – 588 с.

37. Никитюк П. С. Наследственное право и наследственный процесс / П.С. Никитюк. – Кишинев, 1973. – 344 с.

38. Никифоров А.В. Как оформить наследство. / А.В. Никифоров. – М.: ФО-РУМ: ИНФРА-М, 2005. – 55с.

39. Орлова Н. В. Правовая природа выморочного имущества / Н.В.Орлова. – М.: 1955. – 257 с.

40. Пиляева В.В. Гражданское право. Части общая и особенная: учебник / В.В. Пиляева. – М.: ТК Велби, 2005. – 800 с.

41. Постатейный комментарий к разделу V части третей Гражданского ко-декса Российской Федерации «Наследственное право» // Библиотечка Российской газеты. № 33 М.: 2001. - 278 с.

42. Романенкова Е.Н. Судебная практика по гражданским делам: сб. / сост. Е.Н. Романенко. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 656 с.

43. Садикова О.Н. Постатейный комментарий Гражданского кодекса РФ / О.Н. Садикова. – М.: 2005. – 598 с.

44. Сергеев А.П. Гражданское право. Часть первая : учебник / А.П. Сергеев. - М.: 1996. – 560 с.

45. Сергеев А.П. Гражданское право. Часть третья : учебник / А.П. Сергеев. - М.: 2001. – 598 с.

46. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Фе-дерации : учебник / А.П. Сергеев. – М.: 1999. – 986 с.

47. Стешко Л.А. Нотариат в Российской Федерации / Л.А. Стешко, Т.М. Шамба. – М.: 2003. – 325 с.

48. Суханов Е.А. Гражданское право: учебник Т. 1 / Е.А. Суханов. – 2000. – 932 с.

49. Толстой Ю.К. Наследственное право: учебное пособие / Ю.К. Толстой. - М.: 1999. – 756 с.

50. Чубаров В.В. Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним / В.В. Чубаров. – М.: Городец 2000. – 215 с.

51. Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России / Л.В. Щен-никова. М.: 1996. – 187 с.

52. Эрделевский А.М. Постатейный комментарий Гражданского кодекса РФ / А.М. Эрделевский.

53. О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании [ Электронный ресурс] Режим доступа: http: // naslednikam.narod.ru.

материалы судебной практики

54. Архив Шадринского районного суда Курганской области Гражданское дело № 2-625 15л.

55. Архив Шадринского районного суда Курганской области Гражданское дело № 2-1067 23л.

56. Архив Шадринского районного суда Курганской области Гражданское дело № 2-45 17л.

57. Архив Шадринского районного суда Курганской области Гражданское дело № 2- 274 21л.

58. Архив Шадринского районного суда Курганской области Гражданское дело № 2-225 9л.

59. Архив Шадринского районного суда Курганской области Гражданское дело № 2-136 7л.

60. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № б.

61. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. №9. С.7

62. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2002. №8. С. 14.

Похожие работы на данную тему