Сроки исковой давности по гражданскому законодательству

Название работы: Сроки исковой давности по гражданскому законодательству

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Общая характеристика сроков в гражданском праве.5

1.1 Понятие сроков в гражданском праве.5

1.2 Виды сроков в гражданском праве.6

1.3 Порядок исчисления сроков в гражданском праве.10

Глава 2 Сущность и характеристика сроков исковой давности в гражданском законодательстве.12

2.1 Понятие срока исковой давности.12

2.2 Виды сроков исковой давности.17

2.3 Течение исковой давности.21

2.4 Приостановление и перерыв исковой давности.24

2.5 Последствия истечения исковой давности и ее восстановление.31

2.6 Унификация сроков исковой давности.34

Глава 3 Правовые последствия применения сроков исковой давности.37

3.1 Применение сроков исковой давности по ничтожным сделкам.37

3.2 Срок исковой давности по арбитражным и гражданским делам.39

Заключение.52

Список использованных источников.54

Выдержка:

Введение:

Актуальность избранной темы обуславливается тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков исковой давности обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Все это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Все эти вопросы имеют огромное значение при защите нарушенного права, так как в случае истечения исковой давности суд должен отказать в иске, даже не смотря на то, что истец обладает соответствующим правом и это право нарушено ответчиком.

Даже если исходить только из трактовки исковой давности, предложенной в ГК РФ, видно, что для полного раскрытия данного понятия необходимо обратить особое внимание на течение срока исковой давности, а именно, начало и изменение такого срока, а также последствия истечения данного срока.

Все эти вопросы имеют огромное значение при защите нарушенного права, так как в случае истечения исковой давности суд должен отказать в иске, даже не смотря на то, что истец обладает соответствующим правом и это право нарушено ответчиком.

Таким образом, исковая давность является одним из сроков защиты субъективных гражданских прав. Даже если исходить только из трактовки исковой давности, предложенной в ГК РФ, видно, что для полного раскрытия данного понятия необходимо обратить особое внимание на течение срока исковой давности, а именно, начало и изменение такого срока, а также последствия истечения данного срока.

Целью дипломной работы является рассмотрение теоретической базы вопроса сроков исковой давности в гражданском законодательстве и практическое применение сроков исковой давности по арбитражным и гражданским делам.

Глава 3:

То, что касается сроков исковой давности по недействительным сделкам, то согласно п. 2 ст. 181 иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По мнению обывателей, если прошел год с момента совершения сделки (например, с даты ее совершения) и основания для признания сделки судом недействительной «отпали». Однако, не все так просто, вернемся к следующему примеру: сделку совершил гражданин, ограниченный судом в дееспособности без согласия попечителя - в январе продал машину, а скажем в июне об этом узнал попечитель, так вот один год исковой давности по данной сделке, в течение которого попечитель может подать иск в суд, будет исчисляться не с января, а с июня (т.е. не с момента совершения сделки, а с момента, когда о сделке узнал попечитель).

Иск же о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение. Ранее данный срок составлял 10 лет, Федеральным Законом «О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26 июля 2005 года законодатель снизил срок давности до трех лет. Однако это не означает, что через три года «никто не придет и не потребует вернуть квартиру обратно, даже если у квартиры ранее были какие-то проблемы с документами».

Так как:

- во-первых, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ) т.е. ситуация может быть аналогичной, описанной применительно к оспоримым сделкам;

- во-вторых, в соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности;

Заключение:

Таким образом, исковая давность, как вытекает из закона, есть юридический факт, который влечет юридические последствия, в первую очередь, для управомоченного лица: если это лицо в течение срока исковой давности не потребует принудительного осуществления своего права, то по общему правилу, оно не сможет потом потребовать принятия принудительных мер к обязанному лицу.

Институт исковой давности облегчает установление судами объективной истины по делу, способствует вынесению правильных решений, так как если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничивалась сроком, то это сильно затруднило бы разрешение гражданских дел в связи с большой вероятностью утраты доказательств, возросшей возможностью неадекватного отражения обстоятельств дела участвующими в нем лицами и т.п.

Исковая давность содействует стабилизации гражданского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участников, которая неизбежно возникла бы из-за того, что нарушителя гражданского права бесконечно долго держали бы под угрозой применения мер государственного принуждения. А это значит, что с учетом исковой давности разрешение возникших споров между субъектами гражданского оборота будет проходить значительно быстрее.

Отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость собирания и сохранения соответствующих доказательств.

Кроме того, длительное непредъявление иска истцом обычно свидетельствует о том, что он либо не слишком заинтересован в осуществлении своего права, либо нетвердо уверен в обоснованности своих

требований.

Поскольку применение исковой давности не носит императивного характера — осуществляется только судом и лишь по заявлению стороны спора — само по себе истечение давности неблагоприятных последствий для права на иск повлечь не может. Предъявленный иск суд обязан принять и рассмотреть по существу независимо от истечения к моменту его предъявления исковой давности. Заявление стороны спора (истца или ответчика) о применении исковой давности является основанием для решения суда об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК) и для лишения защищаемого таким иском требования способности быть предметом зачета (ст. 411).

Похожие работы на данную тему