Гражданско-правовое регулирование безналичных расчетов

Название работы: Гражданско-правовое регулирование безналичных расчетов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Общая характеристика безналичных расчетов.6

1.1. Понятие безналичных расчетов.6

1.2. Формы безналичных расчетов.9

ГЛАВА II. Особенности основных форм безналичных расчетов.14

2.1. Расчеты платежными поручениями.14

2.2. Расчеты по аккредитиву.18

2.3. Расчеты по инкассо.29

2.4. Расчеты чеками.39

ГЛАВА III. Гражданско-правовая ответственность при осуществлении безналичных расчетов.55

3.1. Ответственность при расчетах платежными поручениями.55

3.2. Ответственность при расчетах по аккредитиву.61

3.3. Ответственность при расчетах по инкассо.66

3.4. Ответственность при расчетах чеками.69

ГЛАВА IV. Особенности и проблемы законодательства, регулирующего осуществление безналичных расчетов в России.71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.84

БИБЛИОГРАФИЯ.87

Выдержка:

Введение:

Сегодняшнее состояние экономики России во многом определяется существующей системой безналичных расчетов, к сожалению, не удовлетворяющей участников рыночных отношений, будь это предприниматели, банки, предприятия или организации.

Разработка вопросов, связанных с областью безналичных расчетов, всегда была и остается предметом исследования многих юристов и экономистов. Их труды имеют важ¬нейшее значение для изучение проблем, возникающих в этой области. Некоторые из них требуют скорейшего разрешения.

Вопросы правового регулирования расчетных отношений сегодня находят отражение во все возрастающем числе публикаций, в широком диапазоне их охвата и представляют значительный интерес для исследования как в силу неоднозначности высказываемых точек зрения, так и существующего неудовлетворенного практического интереса со стороны специалистов, работающих в финансово-кредитной сфере, и субъектов предпринимательской деятельности, обязательным условием функционирования которых является осуществление безналичных расчетов с целью выполнения ежедневно возникающих обязательств. О значении указанных вопросов говорит и то, какое внимание этому уделяет законодательная и исполнительная власть Российской Федерации. Так, современную нормативно-правовую базу, регулирующую расчеты и тесно связанные с ними отношения, составляет внушительный пакет более чем из 150 законов и подзаконных актов.

Глава 4:

Сложность и важность расчетных отношений предопределяет необходимость установления единообразия посредством правового регулирования. Ввиду отмеченной специфики расчетных отношений имеют особенности и источники их правового регулирования. В отличие от многих других гражданско-правовых обязательств в данном случае весьма высок удельный вес императивных норм, создаваемых государством в целях достижения единства кредитно-денежной политики. При этом следует отметить комплексный характер правового регулирования расчетных отношений, включающего в себя не только нормы права гражданского, но и целый ряд институтов государственного (общее устройство денежной и банковской системы), административного и финансового права (регулирование межбанковских отношений, порядок осуществления банковских операций, ответственность за несоблюдение валютного и финансового законодательства). Кроме того, в сфере расчетов большое значение имеет ведомственное нормотворчество (акты Центрального Банка России, Министерства финансов России, Государственной налоговой службы России и др.) и в определенных случаях международные соглашения и правила. Исходя из целей настоящего исследования, мною будут рассмотрены источники гражданско-правового регулирования расчетных отношений, возникающих на территории РФ.

Основным источником гражданско-правового регулирования договорных отношений в сфере платежно-расчетного оборота является Гражданский кодекс РФ. В нем содержатся основные положения о безналичных расчетах. Другие федеральные законы могут устанавли¬вать особенности осуществления безналич¬ных расчетов применительно к отдельным ви¬дам отношений.

Заключение:

Современная система безналичных расчетов России - сложный механизм, претерпевающий значительные изменения. После кризиса 1998 г. началось формирование банковской системы нового типа, хотя ключевым моментом этой системы остаются взаимоотношения с Центральным банком России. Последний формирует официальную кредитно-денежную политику государства, которая наряду с бюджетной входит в систему государственного регулирования экономики.

В данной работе приводится анализ причин, сдерживающих процесс успешного развития системы безналичных расчетов. Эти причины имеют прямое отношение к политике Центрального банка России.

В своей работе я не стремился к полному анализу и разрешению всех вопросов и аспектов по теме квалификационной работы, а исследовал лишь те из них, которые, по моему мнению, представляют наибольшее значение.

Следует отметить, что действующая в современных российских условиях система безналичных расчетов до сих пор остается одним из самых эффективных инструментов регулирования экономики. Она обеспечивает перемещение денежных сумм между всеми хозяйствующими субъектами с целью выполнения ежедневно возникающих обязательств. Перспектива ее развития и соответствующая правовая регламентация тесно связаны с общемировыми тенденциями развития денежного обращения в целом, а также с развитием технического прогресса в области банковских технологий (это - расчетные сделки в электронной форме с использованием средств защиты информации; платежи с использованием пластиковых карточек).

Сложный комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при исполнении обязательств на основании главы 46 ГК РФ, по сей день требует выработки соответствующего гражданско-правового механизма регулирования, определения его структуры, сферы действия. Об этом гласят и положения самой главы 46 ГК РФ, где целый ряд отношений регулируется законами, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Наиболее целесообразным здесь представляется разработка и принятие единого специального федерального закона, регулирующего гражданско-правовые аспекты осуществления безналичных расчетов, где следует определить основной понятийный аппарат, используемый в названной сфере (безналичные расчеты, безналичные деньги (в отношении которых необходимо решить вопрос об их правовой природе), платежи, перевод средств (дебетовый и кредитовый), окончательность платежа (что сегодня предусматривается лишь Положением ЦБР «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (в ред. Указания ЦБР от 3 марта 2003 г. № 1256-У)), формы безналичных расчетов и их основные разновидности); конкретный объем полномочий

Похожие работы на данную тему