Договор банковского счета и безналичного расчета

Название работы: Договор банковского счета и безналичного расчета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Договор банковского счета

1.1 Понятие и юридическая природа договора банковского счета

1.2 Содержание договора банковского счета, его исполнение

1.3 Виды банковских счетов

1.3.1 Расчетный счет

1.3.2 Текущий счет

1.3.3 Специальный счет

Глава 2 Безналичный расчет

2.1 Понятие безналичного расчета, его содержание

2.2 Формы безналичных расчетов

2.3 Особенности отдельных форм безналичных расчетов

2.3.1 Платежное поручение

2.3.2 Платежные требования

2.3.3 Чековая форма расчетов

2.3.4 Расчеты по аккредитиву

2.3.5 Расчеты по инкассо

2.3.6 Расчеты инкассовыми поручениями

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Работа банков, банковские операции, кредитование, расчеты до не¬давнего времени были весьма далеки от юриста и казались очень скуч¬ными и технически перегруженными правовыми институтами. Сейчас си¬туация резко изменилась. По мере развития банковской деятельности, ук¬репления рыночной экономики, стаби-лизации кредитно-финансовой системы России все более значимым и тонким ста-новится механизм правого регулирования, все более весомые суммы оспариваются в арби¬тражных процессах, судьба которых не в последнюю очередь определя¬ется квалификацией юриста.

Практическое значение банковского права возрастает и в связи с тем, что в предпринимательской деятельности сегодня участвуют миллионы людей. А ее осуществление связано с открытием банковских счетов, осуществлением расчетов через банки.

В современном мире деньги в основном циркулиру¬ют в безналичной форме. Из вещей, которые определяются родовыми при¬знаками, для многих субъектов гражданского оборота они превратились в разновидность обязательственных прав. Все отношения, связанные с зачис¬лением и расходованием безналичных денег, существуют в рамках специ¬альной экономической конструкции, которая называет-ся «счет». Этот тер¬мин многопланов. С одной стороны, счет — это бухгалтерский документ, на котором отражаются состояние и движение средств, принадлежащих лицу. С другой стороны, счетом называют требование, в котором предлагается уп-латить деньги за товар, работы или услуги.

В гражданском праве счет лица в банке как экономическая категория возника-ет при заключении особого дого¬вора банковского счета.

Актуальность проблема гражданско-правового регулирования договора бан-ковского счета обусловлена тем, что этот договор предшествует всем кредитно-расчетным операциям, которые ведутся с безналичными деньгами.

Целью данной работы является углубленное исследование договора банков-ского счета и безналичного расчета в современном гражданском праве.

Глава 2:

Чек - ценная бумага, содержащая безусловное распоряже¬ние чекодателя банку заплатить указанную в нем сумму предъя¬вителю чека (чекодержателю)[46, C.161]. При этом чекодателем считается юридическое или физическое лицо, имеющее в банке деньги, которыми он вправе распоряжаться данным способом, чеко-держателем — юридическое или физическое лицо, претен¬дующее на получение денег по чеку (лицо в пользу которого чекодатель выдал чек). Банк, в котором на-ходятся деньги чекодателя, является плательщиком. Последний оплачивает чек за счет соответствующих средств чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном оборо¬те регулируются Гражданским кодексом РФ, а в части, им не¬урегулированной, другими законами и устанавливаемыми в со¬ответствии с ними банковскими правилами.

Чеки, выпускаемые банками (кредитными организациями) могут применяться для безналичных платежей в отношениях банков со своими клиентами, клиентами данного банка, выпус¬тившего чеки, а также в межбанковских платежах в рамках кор¬респондентских отношений (на основании специальных догово¬ров с клиентами и межбанковских соглашений).

Официальная форма чека не утверждена. Другими словами, форму чека банк может определять самостоятельно. Вместе с тем такой чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные Гражданским кодексом РФ (ст. 878). Он также может включать иные реквизиты, необходимые для отражения специфики банковской деятельности и реализации налогового законодательства.

В общем случае чек должен содержать [33, C.153]:

-наименование «чек», включенное в текст документа;

-поручение плательщику выплатить определенную денеж¬ную сумму;

-указание даты и места составления чека;

-наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произ-веден платеж; указание валюты платежа;

-подпись лица, выписавшего чек;

-оттиск печати чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизи¬тов лишает его си-лы чека.

Основные правила работы с чеками:

-в качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекода-тель имеет средства, которыми он вправе распо¬ряжаться путем выставления чеков;

-не допускается отзыв чека до истечения срока, в течение которого он может быть предъявлен к оплате;

-выдача чека не погашает денежное обязательство, во ис¬полнение которого он выдан;

-чек оплачивается за счет средств чекодателя;

-чек подлежит оплате при условии предъявления его к оп¬лате в срок, установ-ленный законом;

-плательщик обязан удостовериться всеми доступными способами в подлин-ности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным на это лицом;

-лицо, оплатившее чек, вправе потребовать, чтобы чек ему передали с распис-кой в получении платежа;

-предъявление чека в банк, обслуживающий чекодержате¬ля, на инкассо счита-ется предъявлением чека к платежу;

-средства по инкассированному чеку зачисляются на счет предъявителя чека после получения платежа от плательщика, если иное не предусмотрено договором между чекодержателем и банком.

Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате.

Заключение:

Подводя итог всей работе можно сделать следующие обобщающие выводы:

Производство наличных и безналичных расчетов че¬рез банк осуществляется на основании договора банков¬ского счета (ст. 845 ГК РФ «Договор банковского сче¬та»).

Субъектами сделки являются, с одной стороны, юридиче¬ское или физическое лицо, с другой — банк.

Этот договор отно¬сится к публичным договорам. Банк обязан заключить до-говор банковского счета с любым клиентом, обратившимся с предло¬жением от-крыть счет, на основе установленных банком правил, а клиент вправе открывать несколько счетов, в том числе оди¬наковых (одного вида), в различных банках.

Юридическое лицо вправе выбирать любой банк для своего кредитно-расчетного и кассового обслуживания.

На основании договора открываются: расчетные счета -коммерческим органи-зациям и гражданам, имеющим статус предпринимателя, и текущие - бюджетным организациям, а также обычно филиалам, представительствам, отделениям и дру-гим обособленным подразделениям юридических лиц на ос¬новании их ходатайств и с указанием, какого рода операции бу¬дут производиться по этим счетам.

Заключение договора оформляется соответствующими дейст¬виями сторон.

Кредитная организация открывает клиенту или указанному им лицу банков-ский счет на условиях, согласованных обеими сторонами. При этом кредитная ор-ганизация не имеет права отказать клиенту в открытии счета, если совершающиеся по не¬му операции предусмотрены законом, учредительными докумен¬тами и ли-цензией банка, за исключением тех случаев, когда та¬кой отказ вызван отсутствием у банка технической и производ¬ственной возможности принять на банковское об-служивание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Похожие работы на данную тему