Трудовой договор

Название работы: Трудовой договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

1. Трудовой договор как центральный институт трудового

права. 5

1.1. Трудовой договор: понятие и отличительные особенности от

гражданско – правовых договоров. 5

1.2. Социально – экономическая роль и юридическое значение

трудового договора.15

1.3. Особенности видов трудовых договоров на современном этапе.20

2. Характеристика трудового договора.29

2.1. Трудовой договор как основа трудового правоотношения.29

2.2. Содержание трудового договора.33

2.3. Срок трудового договора. Срочный трудовой договор.44

Заключение.52

Список сокращений.56

Библиография .57

Приложения 1,2,3.

Выдержка:

Введение:

Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации, после-довавшие за этим политические, экономические и социальные преобразования характеризуют новый этап развития России, выдвигают новые сложные вопро-сы, требующие научного обоснования и практического решения, в том числе в трудовом праве. Одной из важнейших проблем трудового права являются во-просы, связанные с заключением, изменением и расторжением трудового дого-вора, затрагивающие интересы практически каждого человека. Закономерно, что центральное место в правовом регулировании трудовых отношений зани-мают правовые нормы, регламентирующие институт трудового договора. А это предполагает объективную необходимость не только изучения этих норм, но и раскрытия социально-экономического значения, которое заметно возросло с принятием нового Трудового кодекса РФ в условиях смены экономической формации, возникновения конкуренции и безработицы.

Трудовой кодекс повысил роль основного регулятивного института трудо-вого права – трудового договора. Актуальность выбранной темы состоит в том, что трудовой договор является основным документом, устанавливающим, из-меняющим и прекращающим трудовые правоотношения между работником и работодателем. Его значение состоит в том, что именно он порождает трудо-вое правоотношение и существование его во времени. Каждый человек, всту-пающий в трудовые правоотношения, неизбежно сталкивается с оформлением трудового договора. Заключая трудовой договор, работодатель и работник должны знать, что он должен соответствовать основным принципам, которые закреплены в ст. 2 Трудового кодекса РФ: исходя из общих принципов норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ и основными принципами правового регулирования трудовых правоотношений и иных не-посредственно связанных с ними отношений.

Целью дипломной работы является полное исследование общих положений трудового договора. А для достижения указанной цели необходимо поставить задачи, а именно: раскрыть понятие трудового договора, выявить отличитель-ные особенности трудового договора и гражданско – правового договора, в полной мере охарактеризовать содержание, срок трудового договора, его со-циально – экономическую роль и юридическое значение.

Глава 2:

Российское трудовое законодательство восприняло идеи, которые содер-жаться в Рекомендации Международной Организации Труда «О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя». В п. 3 этой Рекоменда-ции сказано, что в национальном законодательстве необходимо предусмотреть соответствующие гарантии против использования договоров о найме неопреде-ленный срок, цель которых уклониться от предоставления работнику защиты от необоснованных увольнений. Сообразно этим идеям срочные трудовые до-говоры в нашей стране могут заключаться: в случаях, когда трудовые отноше-ния не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58 ТК РФ); в случаях, прямо предусмотренных законодательством (ст. 59 ТК РФ): 1)для замены вре-менно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохра-няется место работы; 2)на время выполнения временных работ (до двух меся-цев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производится только в течении определенного промежутка времени (се-зона); 3)с лицами, поступившими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; 4)для проведения срочных работ по предотвраще-нию несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а так же для устранения последствий этих и других чрезвычайных обстоятельств; 5) с ли-цами, поступившими на работу в организации – субъекты малого предпринима-тельства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания – до 25 работников), а также к работодателям – фи-зическим лицам; 6)с лицами, направленными на работу за границу; 7) для про-ведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (ре-конструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для про-ведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; 8) с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный промежуток вре-мени или дл выполнения заведомо определенной работы; 9) с лицами, прини-маемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой; 10) для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обу-чением работника; 11) с лицами, обучающимся по дневным формам обучения; 12) с лицами, работающими в этой организации по

совместительству; 13) с пенсионерами по возрасту, а так же лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера; 14) с творческими работниками средств массовой информации, организации кинематографии, театров, теат-ральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию соци-ально-трудовых отношений; 15) с научными, педагогическими и другими ра-ботниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в резуль-тате конкурса, проведенного в порядке установленном законом или иным нор-мативным правовым актом органа государственной власти или местного само-управления; 16) в случае избрания на определенный срок в состав выбранного органа; 17) на выбранную должность на оплачиваемую работу, а также посту-пления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях; 18) с руководителями, заместителями руководи-телей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организацион-но-правовых форм и формы собственности; 19) с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на про-ведение общественных работ и в других случаях предусмотренных федераль-ным законом.

ТК РФ впервые дал достаточно широкий перечень категорий работников, с которыми возможно заключение срочного трудового договора. Это позволило значительно ограничить в практике заключения этого вида договоров, тем са-мым снизить процент заключения срочных трудовых договоров. Но на наш взгляд указанный перечень категорий работников слишком широкий и требует переработки.

Заключение:

В связи с тем, что ТК РФ значительно расширил договорный метод регули-рования трудовых отношений, роль трудового договора в настоящее время возросла.

Само понятие трудового договора, в отличие от понятия данного КЗоТ, существенно не изменилось, но оно стало более детальным. Прежде всего сле-дует обратить внимание на то, что ТК РФ отказался от термина «контракт». Исключив термин «контракт» законодатель, во – первых, прекратил споры о различиях между трудовым договором и контрактом и, во – вторых, установил обязательность заключения со всеми работниками трудового договора. В ст. 56 ТК РФ четче сформулированы обязательства работодателя и работника. А именно, указано, что работодатель обязан предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, то есть предоставить ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. Прежнее понятие не содержало той нор-мы, обязывающей работодателя предоставить работнику работу по обуслов-ленной трудовой функции.

Впервые ТК РФ в ч. 3 ст. 11 вводит норму о том, что если существенные условия договора гражданско – правового характера, заключенного между сторонами, по содержанию совпадают с существенными условиями трудового договора, суд может удовлетворить иск одной из сторон такого договора о приравнивании фактических отношений по данному договору прав, обязанно-стей, гарантий и ответственности, связанных с трудовым законодательством. Данная норма защищает права работника от возможности недобросовестного работодателя уклониться от заключения именно трудового договора.

В редакции ст. 15 КЗоТ, работодатель был обязан выплатить заработную плату, то в ст. 56 ТК РФ эта обязанность уточнена: работодатель обязуется вы-плачивать заработную плату своевременно и в полном объеме, что имеет по-ложительные последствия для работника.

Положительной новеллой ТК РФ является и то, что ст. 57 полностью посвящена содержанию трудового договора. В отличает от ранее действовав-шего КЗоТ, указанная статья определяет какие обусловленные сторонами усло-вия трудового договора являются существенными. Данная статья приводит ис-черпывающий перечень существенных условий трудового договора.

Существенным условием трудового договора является место работы, то есть соответствующая организация, ее наименование, структурное подразделе-ние или филиал. Указанное условия имеет очень большое практическое значе-ние. Существенным условием трудового договора по закону является – «на-именование должности, специальности, профессии, с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретной трудо-вой функции». Но достаточно часто в трудовых договорах можно встретить на-звание должности с небольшим изменением, например, «топ – менеджер», «ди-ректор по персоналу». Наименования должностей, аналогичных квалифика-ционных требований типовых должностей, специальностей, профессий у всех работодателей должны совпадать. На практике данный вопрос может вызвать споры во многих случаях, в частности, предоставления льгот или ограничений (п. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), в том случае, если работодатель вменяет работнику не одну, а несколько трудовых функций. В данной ситуации предлагаем п. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации или конкретная трудовая функция в соответствии со штатным расписанием организации и квалификаци-онными требованиями, установленными Правительством Российской Федера-ции».

Похожие работы на данную тему