Брачный договор

Название работы: Брачный договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

1. Брачный договор: понятие, сущность.5

1.1 Брачный договор: опыт стран Запада.5

1.2 Субъекты брачного договора.11

2. Заключение брачного договора и его содержание.18

2.1 Имущество супругов как предмет брачного договора.18

2.2 Условия брачного договора.24

2.3 Порядок заключения брачного договора.35

3. Изменение, прекращение и недействительность брачного договора.41

3.1 Изменение и расторжение брачного договора.41

3.2 Основания и правовые последствия недействительности брачного договора.45

Заключение.51

Список сокращений.54

Библиография.55

Приложения 1, 2, 3

Выдержка:

Введение

Брачный контракт стал правовой реальностью в России, получив название брачного договора, что является дословным переводом английского «marriage contract» и русским аналогом этого понятия. Дата его появления в российском законодательстве считается 1 января 1995 года, когда была введена в действие первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации. С 1 марта 1996 года, когда вступил в законную силу Семейный кодекс Российской Федерации, вопросы, связанные с брачным договором, урегулированы специальным законодательством.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что договорный режим имущества супругов является новым институтом семейного законодательства и ему предстоит еще долгий путь развития, так как множество вопросов, касающихся брачного договора, требуют доработки. Брачный договор дает право супругам самостоятельно определить содержание своих имущественных отношений. Они вправе изменить установленный законом режим совместной, долевой или раздельной собственности, в зависимости от того, какому законному режиму подчиняется данное имущество.

Опыт зарубежных стран последних лет свидетельствует о том, что только 23% людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачные договоры, а в России доля брачных договоров супругов не превышает 20% от общего числа договорных имущественных отношений супругов в период брака. Одна из основных причин связана с ростом числа разводов и, соответственно, людей, стремящихся обезопасить себя если не от моральных, то хотя бы от материальных потерь в случае, если брак окажется неудачным.

В связи с ростом благосостояния, перед российскими гражданами встают вопросы, связанные с защитой права собственности, в

3. Изменение, прекращение и недействительность брачного договора

3.1 Изменение и расторжение брачного договора

Изменение и расторжение брачного договора производится на основании ст.43 СК РФ и не противоречащих ей общих правил изменения и расторжения договора, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

По взаимному согласию супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время (п.1 ст.43 СК РФ). Причем соглашение об изменении или расторжение брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением . Обязательства супругов считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или о расторжении брачного договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п.3 ст.453 ГК РФ).

Законом (п.1 ст.43 СК РФ) не допускается односторонний отказ от исполнения брачного договора. Однако при отсутствии взаимной договоренности супругов об изменении или расторжении брачного договора закон предоставляет право заинтересованному супругу обратиться в суд с иском об изменении или расторжении брачного договора (п.2 ст.43 СК РФ). Основания и порядок изменения или расторжения брачного по требованию одного из супругов, согласно п.2 ст.43 СК РФ, определяются соответствующими нормами гражданского законодательства об изменении или расторжении договора, т.е. ст.450-453 ГК РФ. Отсюда следует, что обязательным условием изменения или расторжения брачного договора по решению суда является соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами брачного договора, т.е. между

Похожие работы на данную тему