Участие адвоката в судопроизводстве

Название работы: Участие адвоката в судопроизводстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….…...3

1. Общие положения об адвокатуре………………………………………….…….5

1.1. Приобретение, приостановление и прекращение статуса адвоката………………………………………………………….…………5

1.2. Права, обязанности и ответственность адвоката……………………….18

2. Участие адвоката в судопроизводстве. Правозащитная функция адвоката……………………………………………………………………..……34

2.1. Представительство в арбитражном и гражданском процессах………..34

2.2. Участие адвоката в административном и уголовном процессах…...…42

Заключение…………………………………………………………………………..56

Список сокращений...……………………………………………………………….61

Библиография…….…………………………………………………………………62

Выдержка:

Введение:

Слово «адвокат» происходит от латинского «advocare» - призывать на помощь. В России профессиональная адвокатура была создана Судебной реформой 1864г. Русская присяжная адвокатура сыграла большую роль в претворении в жизнь основных положений судебных уставов как в качестве толкователя законов, так и в качестве вспомогательного органа правосудия. Деятельность адвокатов не ограничивалась судебной работой. Адвокат не только выступал представителем интересов тяжущихся в гражданском процессе, но был и консультантом. Недаром адвоката называли в обиходе, а после 1917г. и официально «защитник». В течение 50 лет после начала судебных реформ в России была создана своя национальная адвокатская школа. К началу ХХ столетия возникла, можно сказать, и уральская школа адвокатуры .

Право обвиняемого на защиту – это прежде всего совокупность процессуальных прав, предоставленных ему для защиты от обвинения как лично, так и с помощью защитника. Вместе с тем данное право необходимо также для защиты других прав обвиняемого (имущественных, трудовых, моральных и др.). Для эффективности адвокатской деятельности крайне важен отказ от однобокого, карательного понимания права, укоренения в общественном сознании понимания, что право – это прежде всего инструмент зашиты человека. В ст.46 Конституции Российской Федерации говорится: «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Таким образом, право граждан на правовую защиту – это общеправовой, конституционный принцип.

Россия неуклонно движется к созданию правового государства и цивилизованного гражданского общества. Правовая реформа - основное направление общественного прогресса. Все ветви государственной власти делают все возможное, чтобы во главу угла были действительно положены права, свободы и законные интересы каждой личности.

Глава 2:

Поскольку предоставление ордера является дополнительным условием возможности участия адвоката в деле, следует признать, что адвокат в арбитражном суде может представлять интересы доверителя на основании доверенности.

Считаем целесообразным категорически возразить против использования ордера наряду с доверенностью, а равно против иных «компромиссных» вариантов. Точнее говоря, нельзя допустить, чтобы ордер существовал наряду с доверенностью, вводя всех, включая суд, в замешательство по поводу приоритета одного документа перед другим. Но если ордер будет выполнять только учетную функцию (а по сути — не выполнять никакой), не фигурируя в арбитражном деле и не предоставляя своему обладателю каких-либо полномочий, то особых теоретико-практических препятствий для его использования не остается .

Подводя итог предпринятым рассуждениям, заметим, что использование ордера для подтверждения полномочий адвоката по арбитражному делу является незаконным и должно приводить ко всем правовым последствиям, которые возникают при участии в процессе неуполномоченного представителя. Доверенность адвоката ничем не отличается от доверенности, выдаваемой штатному работнику юридическим лицом или выдаваемой гражданином компетентному в правовых вопросах, но не обладающему статусом адвоката лицу. Хотелось бы надеяться, что высказанные соображения будут учтены в законотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании процессуального законодательства.

В АПК РФ прямо не говорится о возможности адвоката собирать сведения. Однако из содержания ряда статей вытекает право адвоката, действуя в качестве представителя одной из сторон, представлять полученные им письменные доказательства (ст. 75 АПК РФ), а также иные документы и материалы (ст. 89 АПК РФ).

Заключение:

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1) Основные права и свободы человека и гражданина, к каковым по своему существу относится право пользоваться помощью адвоката (представителя, защитника), признаются и гарантируются в РФ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием (ст.1, 2, 17, 18 Конституции РФ), а их признание, соблюдение и защита, в силу предписаний Конституции РФ и корреспондирующих им общепризнанных принципов и норм международного права, — обязанность государства и одно из необходимых условий справедливого правосудия.

2) Статус адвоката заметно отличается от статуса иных лиц, оказывающих юридическую помощь. По новому закону адвокат — лицо, получившее в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность, независимый советник по правовым вопросам. Он не вправе получать доход иначе как от научной, преподавательской и иной творческой работы. Это определяется спецификой адвокатской деятельности: она есть деятельность некоммерческая, осуществляемая в целях защиты прав, свобод и интересов доверителя, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокат в установленных Законом случаях реализует гарантированное государством право каждого на бесплатную квалифицированную юридическую помощь (п. 1 ст. 48 Конституции России), в связи с чем государство наделяет его особыми полномочиями и создает правовые гарантии его деятельности.

3) Статьей 6 Закона об адвокатуре закреплено право адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи, в том числе право запрашивать справки, характеристики от органов государственной власти, местного самоуправления. Однако в Законе не прописан механизм привлечения указанных органов к юридической ответственности в случае отказа в предоставлении запрашиваемой информации. Полагаем, что адвокат должен быть включен в перечень лиц, за непредставление информации которым согласно ст.9.7 КоАП РФ наступает административная ответственность.

Похожие работы на данную тему