Способы защиты гражданских прав нарушенных в результате издания акта органом государственной власти или местного самоуправления

Название работы: Способы защиты гражданских прав нарушенных в результате издания акта органом государственной власти или местного самоуправления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Содержание гражданских прав. 5

Глава 2. Основания возникновения, осуществление и защита гражданских прав и обязанностей. 9

Глава 3. Способы защиты гражданских прав. 26

3.1. Признание права. 27

3.2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. 29

3.3. Самозащита права. 33

3.4. Возмещение убытков. 37

3.5. Взыскание неустойки. 56

3.6. Компенсация морального вреда. 61

3.7. Признание не действительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. 63

3.8. Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. 81

3.9. Прекращение или изменение правоотношения. 83

3.10.Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки. 84

3.11. Присуждение к исполнению обязанности в натуре. 91

Глава 4. Выбор способа защиты. Меры защиты и меры ответственности.

Заключение.

Библиография.

Выдержка:

Введение:

Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившейся в науке традицией понятием "охрана гражданских прав" охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включают меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Что касается собственно правовых мер охраны, то к ним относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, например закрепление гражданской право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей и т.п., так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов.

Наряду с таким широким пониманием охраны в науке и в законодательстве используется и понятие охраны в узком смысле слова. В этом случае в него включается лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. В целях избежания терминологической путаницы охрану в узком значении этого слова принято именовать защитой гражданских прав.

Глава 4:

Как правило, обладатель нарушенного права может воспользоваться не любым, а вполне конкретным способом защиты своего права. Зачастую способ защиты нарушенного права прямо определен специальным законом, регламентирующим конкретное гражданское правоотношение. Так, например, собственник, который незаконно лишен владения вещью, в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ, вправе истребовать ее из чужого незаконного владения, т.е. восстановить положение, существовавшее до нарушения права. Чаще, однако, обладателю субъективного права предоставляется возможность определенного выбора способа защиты своего нарушенного права. Например, в договоре подряда, если подрядчик допустил отступления от условий договора, ухудшившие работу, или допустил иные недостатки в работе, заказчик вправе по своему выбору потребовать безвозмездного исправления указанных недостатков в разумный срок, или уменьшения установленной за работу цены, или возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 723 Гражданского кодекса РФ).

Закрепление в специальных нормах тех или иных способов защиты, равно как и выбор способа защиты из числа предусмотренных статьей 12 Гражданского кодекса РФ в тех случаях, когда в специальных нормах нет указаний на конкретные способы защиты, в свою очередь, определяется спецификой защищаемого права и характером нарушения. Например, такие способы защиты, как возмещения убытков и взыскание неустойки, применяются чаще всего при нарушении имущественных прав, а напротив, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является типичным способом защиты личных неимущественных прав. Достаточно очевидно влияние на выбор конкретных способов защиты и характера правонарушения. Так, если в результате правонарушения субъективное право полностью уничтожается, восстановить положение, существовавшее до нарушения права, практически невозможно, и потому подлежат применению те способы защиты, которые направлены на заглаживание причиненного вреда, - взыскание убытков и недоимки, возмещение вреда в натуре и т.п.. Таким образом, хотя обладатель нарушенного субъективного права, в очерченных законом рамках, самостоятельно выбирает конкретный способ его защиты, сам этот выбор обычно определяется отмеченными выше обстоятельствами.

Заключение:

Рассмотренные способы защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций не исчерпывают собой все возможные меры защиты. Это прямо вытекает из статьи 12 Гражданского кодекса РФ, которая отсылает к иным способам защиты, предусмотренным законодательными актами.

Нынешняя Конституция Российской Федерации заложила принципиально новый уровень взаимоотношений между государством и гражданином, в основе которого лежит обязанность государства по признанию и защите прав и свобод граждан. В этом одно из коренных отличий нового основного закона от наших прежних Конституций, исходивших из примата интересов государства. Причем данное изменение сделано без придания какому-либо интересу (публичному или частному) приоритета, а исходя из принципа обеспечения баланса между интересами граждан, общества и государства. Это позволяет в наиболее полной мере создать условия и предпосылки для нормального функционирования государственных институтов.

Возложив на себя обязанность по признанию и защите прав и свобод граждан, государство тем самым возложило на себя другую обязанность - создать механизмы и средства, позволяющие обеспечить реализацию этих прав и свобод.

Похожие работы на данную тему