Анализ финансового состояния предприятия ОАО «ЗРМВ Омский»

Название работы: Анализ финансового состояния предприятия ОАО «ЗРМВ Омский»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Методология анализа финансового состояния предприятия 7

1.1. Финансовое состояние предприятия: сущность, значение и основные подходы к его анализу. Роль в управлении предприятия 7

1.2. Информационная база для осуществления анализа финансового состояния предприятия 16

1.3. Система показателей для оценки финансового состояния предприятия

19

Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «ЗРМВ Омский» 36

2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 36

2.2 Структурно динамический анализ баланса 40

2.3.Анализ ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости предприятия 45

Глава 3. Оценка деловой активности и эффективности деятельности ОАО «ЗРМВ Омский» 54

3.1. Анализ оборачиваемости оборотных средств 54

3.2.Анализ прибыли и рентабельности предприятия 59

3.3. Диагностика риска банкротства 69

Заключение 71

Список используемой литературы 77

Приложения 81

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки качества выпускаемых изделий.

Оценка финансового положения предприятия необходима не только руководителю предприятия для оценки финансового состояния предприятия, но и следующим лицам, которые принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности предприятия:

1. Инвесторам, которым необходимо принять решение о формировании портфеля ценных бумаг предприятия;

2. Кредиторам, которые должны выдать при необходимости кредиты предприятию и быть уверенными, что их кредиты вернут вместе с процентами, раньше чем предприятие обанкротится;

3. Аудиторам, которым необходимо проверить отчетность и хозяйственную деятельность предприятия и дать соответствующие рекомендации по ведению бухгалтерского учета;

4.Руководителям маркетинговых и рекламных отделов, которые на основе этой информации создают стратегию продвижения товара на рынки.

В настоящее время в связи с развитием акционерных обществ финансовый анализ получил новую форму представления - форму рекламного характера. Публикация результатов финансового анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени и тенденции роста прибыли и развития предприятия на следующий год, и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвестиций.

Современное состояние анализа можно охарактеризовать как основательно разработанную в теоретическом плане науку. Ряд методик, созданных научными работниками, используются в управлении производством на разных уровнях. Вместе с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, ЭВМ, позволяющих оптимизировать управленческие решения. Идёт процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

Глава 3:

Банкротство это неспособность предприятия погасить свои обязательства в полной сумме и в назначенный срок из-за дефицита денежных средств и невозможности его восполнения из других источников.

В соответствии с Федеральным Законом № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), критерием является просроченная задолженность свыше трёх месяцев. Кроме того, для предприятий имеющих долю государства используется дополнение к этому закону, распоряжение № 31-Р, согласно которому ведётся контроль за степенью неудовлетворительности структуры баланса.

Проведем диагностику кризисного состояния предприятия при помощи пятифакторной модели прогнозирования банкротства Э. Альтмана. Итоговый показатель - показатель Z Альтмана является результатом дискриминантной функции. Очевидно, что "более здоровыми" являются компании, у которых больше число Z. Профессор Альтман установил, что предприятия, у которых показатель Z превышал 2,99, отличались финансовой стабильностью, и в

дальнейшем в их деятельности каких-либо осложнений не наблюдалось. Фирмы, у которых данный показатель был меньше 1,81 (разумеется, включая и отрицательные числа), рано или поздно приходили к банкротству. Лишь незначительная группа подобных фирм выжила. Для предприятий с показателем Z между 1,81 и 2,99 невозможно было составить четкий и убедительный прогноз.

В общем, в зависимости от значения Z прогнозируют вероятность банкротства:

Z<1,81 - вероятность банкротства очень высокая;

1,81 < Z < 2,765 — вероятность банкротства средняя;

2,765< Z< 2,99 - вероятность банкротства невелика;

Z >2,99 - вероятность банкротства ничножна.

Заключение:

Главная цель производственного предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

В первой главе данной дипломной работы были рассмотрены основные положения анализа финансово – экономической деятельности предприятия.

Так же был показан механизм формирования финансовых ресурсов предприятия, составляющих основу экономического потенциала государства. Основным источником финансовых ресурсов действующих предприятий выступает выручка от реализации продукции, услуг, работ. В процессе перераспределения выручки отдельные её части принимают форму доходов и накоплений .

В главе второй, занимающей большую часть работы, было обследовано действующее предприятие и его финансовое положение. В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии и произведён анализ его платежеспособности и финансовой устойчивости.

В третьей главе был проведён анализ прибыли и рентабельности предприятия, проведена диагностика риска банкротства и проанализирован прогноз некоторых основных тенденций развития предприятия. Проделанный анализ выполнен по методикам О. В. Ефимовой, В. В. Ковалевым, Е. С. Стояновой, А. Д. Шереметом.

Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется за счет собственных средств. Общая стоимость имущества по состоянию на конец 2003 года составила 30 823 тыс. руб., на конец 2004 года стоимость имущества повысилась на 18,7 % и составила 37 823 тыс.руб. На конец 2005 года произошло ещё увеличение стоимости имущества на 8,3 % и составило 40 977 тыс.руб.

Таким образом, в течении исследуемого периода наблюдается явная закономерность роста имущества.

Причиной роста имущества за период 2003-2004 года послужил рост внеоборотных активов, а именно увеличение стоимости основных фондов на сумму 5 520 тыс.руб. За период 2004-2005 года на рост стоимости имущества повлияло увеличение оборотных активов на 4 481 тыс.руб., а именно краткосрочной дебиторской задолженности.

Внеоборотные активы удельный вес которых составил на конец 2004 года 77 % и 68,5 % за 2005 год, сформированы за счет собственных средств, которых удельный вес достаточно высок и составляет на конец 2004 года86,3 % и на конец 2005 года 90,7 %.

Похожие работы на данную тему