Усыновление (удочерение)

Название работы: Усыновление (удочерение)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Общие положения об усыновлении и удочерении

1.1. Понятие и история становления усыновления и удочерения

1.2. Порядок усыновления и удочерения

Глава 2. Усыновление и удочерение ребёнка иностранными гражданами

2.1. Особенности усыновления и удочерения иностранными гражданами

2.2. Правовые последствия усыновления

2.3. Отмена усыновления

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

Среди форм постоянного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, усыновлению (удочерению) принадлежит особое место. Российское законодательство рассматривает его в качестве приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление и удочерение влекут одни и те же правовые последствия и подчиняются единым правилам, поэтому в законодательстве термин «усыновление» применяется к принятию в семью как мальчиков, так и девочек. Усыновление – это оптимальная форма устройства детей-сирот и брошенных детей, так как, по общему правилу, в результате усыновления ребенку обеспечиваются условия воспитания, близкие к условиям в родной семье, а подчас и значительно лучшие. Это связано с тем, что усыновление редко бывает случайным поступком, обычно это хорошо продуманное, подготовленное решение, в котором воплощаются мечты и желания одиноких людей, не имеющих родных детей.

Как институт «социального» материнства и отцовства усыновление в настоящее время приближается к отношениям между родителями и детьми в кровно-родственной семье. Это связано с тем, что и в так называемых кровно-родственных семьях, в том числе и по допускаемым законом основаниям, кровное родство может отсутствовать, например, когда для рождения ребенка применялось искусственное оплодотворение и суррогатное материнство (отцовство) признано и не оспорено лицом, не являющимся в действительности матерью (отцом) ребенка . В то же время, если ребенок усыновлен в малолетнем возрасте и не знает об усыновлении, то в такой семье могут существовать атмосфера и отношения, идентичные отношениям в кровно-родственной семье.

Глава 2:

Безусловно, необходимо принимать меры к устранению нарушений законодательства об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приведению организации работы федерального банка данных в соответствие с требованиями законодательства, созданию условий для обмена информацией о детях, подлежащих усыновлению, между федеральным и региональными банками, обеспечению доступности сведений централизованного учета для российских граждан, желающих принять ребенка в семью.

На мой взгляд, просто необходимо ввести передачу на центральном канале наподобие передачи «Найди меня», да и устройство осиротевших детей намного важнее для государства, чем встреча бабушек и дедушек или родственников, не удосужившихся написать друг другу письмо. Также параллельно просто необходимо открыть сайт в Интернете, где был бы полный банк данных детей. Гарантирую, что через два месяца в стране не осталось бы ни одного сироты! По оценкам министерства образования, сейчас на учете состоит около 60-65 тыс. детей. Для 150-миллионной страны это же капля в море. Неужели не найдется 30-40 тыс. семей, готовых усыновить деток. Конечно, найдется. Только очень многим это невыгодно: одним, которые занимаются посредничеством, это просто крах их криминального бизнеса, другим – чиновникам министерства – это ж отсутствие целой отрасли по выкачиванию денег из государства, третьим – региональным опекунским советам – также лишение кормушки.

Моё мнение заключается в том, что вся эта ситуация нагнетена искусственно. Есть у нас в стране миллионы добрых людей, готовых приютить у себя в семье малышей, не может быть такого, чтобы все очерствели! К тому же в последнее время очень много появилось бесплодных женщин (по разным причинам: от неумения пользоваться средствами контрацепции до плохой экологической обстановки) – эти же люди самые что ни на есть первейшие клиенты. Но нет же. Есть ещё алчные чиновники, готовые продавать своих детей, ради наживы. Первейшая задача правоохранительных органов – нейтрализовать этих упырей, делать это надо как стандартными для правоохранительных органов способами, так и нестандартными: доводить до сведения людей о тех или иных сиротах любыми способами – от телевидения до Интернета.

Заключение:

Итак, Семейный кодекс достаточно строго регламентирует условия усыновления. Это связано с тем, что усыновление, произведенное с нарушением требуемых условий, может повлечь нарушение прав и законных интересов широкого круга лиц: усыновленного, его кровных родителей, усыновителей, близких родственников и супругов – как кровных родителей, так и усыновителей, и т.д.

Усыновление может состояться лишь с согласия предусмотренных законом лиц: самих усыновителей; кровных родителей ребенка или лиц, заменяющих родителей; супруга усыновителя, если он не усыновляет ребенка, и, наконец, самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет.

Согласие усыновителя предполагается, так как он не только проявляет соответствующую инициативу в усыновлении, но и принимает участие в производстве всех требуемых юридических актов: участвует в судебном заседании, собирает и предъявляет необходимые документы и т.п. Однако согласие усыновителя может быть отозвано в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (п. 2 ст. 129 СК). Отзыв согласия может производиться в любой форме, позволяющей сделать определенный вывод об отпадении у потенциального усыновителя желания произвести усыновление. Никаким обоснованием и указанием на мотивы такого решения отказ от усыновления может и не сопровождаться. Если же будущий усыновитель сообщил о мотивах своего отказа от усыновления, у органов опеки и попечительства нет оснований проводить проверку их соответствия действительности.

Похожие работы на данную тему