Банкротство юридических лиц по законодательству РФ

Название работы: Банкротство юридических лиц по законодательству РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Глава 1. Понятие несостоятельности.

1.1. Общие положения

1.2. История формирования нормативной базы о несостоятельности.

1.3.Понятия и признаки несостоятельности по действующему законодательству Глава 2. Характеристика процедур банкротства организаций и их участников

2.1. Предупреждение банкротства

2.2. Наблюдение и финансовое оздоровление.

2.3. Внешнее управление

2.4. Конкурсное производство в системе процедур банкротства

2.5. Особенности банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц.

2.6. Упрощенные процедуры банкротства

Глава 3. Разбирательство дел о банкротстве в Арбитражном суде.

3.1. Правовая основа

3.2. Субъективный состав отношений возникающих при проведении процедур несостоятельности.

3.3. Подсудность дел о банкротстве.

3.4. Подготовка дел к судебному разбирательству.

3.5. Прекращение производства по делу о банкротстве

3.6. Особенности заключения производства по делу.

Глава 4. Пути совершенствования законодательства о банкротстве

Глава 5. Судебная практика по делам о несостоятельности

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

Данная тема является новой для Российской правовой науки. Нормы об особенностях регулирования банкротства отдельных категорий юридических лиц в качестве отдельной главы впервые появились в российском законодательстве после принятия Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»1 в 1998 году. В нем было уделено внимание особенностям банкротства по отношению к таким юридическим лицам, деятельность которых отличается определенной спецификой или важным значением.

Выделение в российском законодательстве отдельных категорий юридических лиц, для которых установлены особенности регулирования банкротства, по числу категорий «особых» должников не имеет аналогов в законодательствах о банкротстве зарубежных стран.

Такое особое внимание к вопросам банкротства отдельных категорий юридических лиц объясняется спецификой их деятельности, экономическим и социальным значением указанных организаций. Вместе с тем, на наш взгляд, остаются еще некоторые группы организаций, к которым, в связи с их особенным положением в экономической сфере, необходимо применять особые правила банкротства, которые бы регулировали вопросы возможного признания их несостоятельными, исходя из особенностей их функционирования в системе рыночных отношений.

Глава 3:

Данное увеличение связано с появлением заявлений о включении требований кредиторов в реестр кредиторов. Таких заявлений в отчетный период по данным информационного отдела рассмотрено - 70, однако количество рассмотренных заявлений в несколько раз превышает имеющиеся данные. Это связано с тем, что одним определением могут быть удовлетворены (отказано в удовлетворении) требования нескольких кредиторов, но в статистической карточке они проходят как одно заявление.

Так, например, в рамках дела о банкротстве ОАО «Астраханские консервы» за три месяца наблюдения поступило 55 заявлений, из них 50 -удовлетворено, 1 - в удовлетворении заявления отказано, в связи с непредставлением суду документов, подтверждающих обоснованность требований, 1 - удовлетворено частично, в остальной части оставлено без рассмотрения (заявление - СБ РФ в лице Астраханского ОСБ № 8625), 3 - оставлены без рассмотрения, поскольку предъявлены до наступления срока их исполнения, определяемого на дату введения процедуры наблюдения (заявления Департамента сельского хозяйства администрации Астраханской области, ООО «Глория-Дей», ОАО «Россельхозбанк»).

В апелляционную инстанцию было обжаловано только одно определение по заявлению СБ РФ в лице Астраханского ОСБ № 8625, требования которого вытекали из кредитного договора, срок оплаты по которому на момент введения процедуры наблюдения в отношении должника не наступил.

Постановлением апелляционной инстанции определение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

В кассационную инстанцию определения о включении в реестр либо об отказе во включении в реестр требований кредиторов не обжаловались.

За истекший период арбитражным судом рассмотрена 41 жалоба на действия (бездействия) конкурсных управляющих. В 4 случаях конкурсные управляющие отстранены от исполнения своих обязанностей (дела о признании ОАО «Семибугоринское», ГП «ЭХВ НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Российской академии сельскохозяйственных наук», Лиманского предприятия по производству продовольственных товаров, Лиманского заготовительно-перерабатывающего предприятия несостоятельными (банкротами). Все управляющие в настоящее время прекратили свою деятельность в качестве арбитражных управляющих.

По делу о признании ОАО «Семибугоринское» несостоятельным (банкротом) (№ АО6-3 87-18к/2001) конкурсным управляющим Подосинниковым Е. Л. определение суда об отстранении его от исполнения обязанностей было обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Поволжского округа. Постановлением кассационной инстанции определение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Заключение:

Банкротство - неспособность компании погасить задолженность. При этом право владения активами компании переходит от владельцев к держателям долговых обязательств. Формально банкротство наступает после вынесения судебного решения о неспособности должника выполнить свои финансовые обязательства. Судебное решение выносится либо по просьбе самой компании (добровольная ликвидация), либо по требованию ее кредиторов (принудительная ликвидация).

Российский законодатель в целях определения особенностей регулирования банкротства выделил в том числе и такие категории юридических лиц, по отношению к которым не уделяется внимание со стороны законодательств о банкротстве иных стран (например, градообразующие организации, а также организации, являющиеся субъектами естественных монополий топливно-энергетического комплекса). Поэтому при исследовании вопросов несостоятельности данных организаций необходимо опираться в основном на отечественный опыт, на российскую практику.

Признание должника несостоятельным (банкротом) является на настоящий момент единственным законным способом прекращения (погашения) всех долгов организации, которая не может удовлетворить требования кредиторов (неплатежеспособность предприятия). Процедура банкротства является абсолютно легальной, т.е. законной процедурой, которая направлена на цивилизованное решение вопросов выхода из бизнеса структуры, оказавшейся неспособной эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе отвечать по своим долгам.

Похожие работы на данную тему