Виды трудового договора

Название работы: Виды трудового договора

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие трудового договора, его стороны и содержание 6

1.1 Понятие трудового договора 6

1.2 Стороны ТД 14

1.2.1 Работник 16

1.2.2 Работодатель 21

1.3 Содержание трудового договора 23

Глава 2. Виды срочных трудовых договоров 28

2.1.Общая характеристика срочных трудовых договоров 28

2.2 Срочные ТД , заключенные в случаях, предусмотренных ТК и иными ФЗ 31

2.3 Срочные ТД, заключенные по инициативе сторон 32

Заключение 59

Список литературы 61

Перечень используемых нормативных актов 61

Перечень используемой научной литературы 62

Выдержка:

Введение:

С 1 февраля 2002 года в России вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ. Он был принят Госдумой 21 декабря 2001 года, одобрен Советом Феде-рации 26 декабря и 31 декабря подписан президентом России.

Новый Трудовой кодекс РФ основан на принципах свободы труда, ра-венства прав и возможностей работников, праве на справедливые условия труда и справедливую заработную плату. В кодексе отмечается, что мини-мальный размер оплаты труда не должен быть менее прожиточного миниму-ма трудоспособного человека. Кроме того, в законе оговаривается, что ра-ботник имеет право "на получение заработной платы своевременно и в пол-ном размере".

Глава 2:

В отличие от ранее действовавшего КЗоТ РФ, ТК РФ не связывает воз-можность прекращения срочного трудового договора до истечения срока его действия по инициативе работника с наличием у того уважительных причин.

Новый Трудовой кодекс РФ, как и ранее действовавший КЗоТ РФ, пре-дусматривает два вида трудовых договоров в зависимости от срока их дейст-вия:

- трудовые договоры, заключаемые на неопределенный срок (стороны договора не оговаривают продолжительность его действия);

- срочные трудовые договоры.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочные трудовые договоры заключа-ются на определенный срок, как правило, не превышающий 5 лет. На срок более 5 лет трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо указанных в ТК РФ либо в ином федеральном законе.

В отличие от трудового договора с неопределенным сроком, срочный трудовой договор имеет ряд особенностей, главная из которых - ограничение возможности его заключения.

В соответствии с ч.2 ст.58 ТК РФ заключение срочного трудового до-говора допускается только в тех случаях, когда трудовые отношения не мо-гут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера пред-стоящей работы или условий ее выполнения. Это общее и обязательное пра-вило. Исключение из него составляют лишь случаи, прямо предусмотренные ТК РФ или иным федеральным законом.

Заключение:

Разработка Трудового Кодекса проходила с 1997 года, активизирова-лась в 2001 году. Этот документ представляет из себя некий гибрид из старо-го Трудового Кодекса с небольшими вкраплениями из правительственной концепции Трудового Кодекса, как вы знаете, работала согласительная ко-миссия. И вот это гибрид получился таким, какой он есть.

В значительной степени новый Трудового Кодекса сохранил рудимен-ты старых трудовых отношений, но нельзя не отметить, что все-таки там произошла рационализация некоторых процедур, произошла рационализация типов трудовых отношений с учетом реалий. В этом смысле его конечно на-до приветствовать.

К сожалению, надо сказать, что можно было сделать больше, но при-дется удовлетвориться малым. Тем не менее, этот Кодекс, конечно, гораздо более адекватен дню сегодняшнему, чем старый, но все, что не решено было в рамках этого Кодекса, Госдуме придется либо решать в ближайшие годы, либо сталкиваться с печальными негативными последствиями нерешенности тех моментов, которые в нем оставили.

Похожие работы на данную тему