Политика Республики Беларусь в области ТЭК

Название работы: Политика Республики Беларусь в области ТЭК

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Характеристика топливно-энергетического комплекса и топливной промышленности в Республике Беларусь 5

1.1. Рынок нефтепродуктов и состояние нефтеперерабатывающей отрасли в Беларуси 5

1.2. Политика Республики Беларусь в области ТЭК 6

1.3. Основные приоритеты Республики Беларусь на рынке топлива 9

Глава 2. История создания и участие Республики Беларусь в ОАО «Нефтегазовая компания «Славнефть» 12

2.1. Создание ОАО «НГК «Славнефть» 12

2.2. Продажа пакетов акций ОАО «НГК «Славнефть» 14

2.3. Особенности учредительной деятельности ОАО «НГК «Славнефть» 18

2.4. Результаты финансово-хозяйственной деятельности за 1999 год и 1 полугодие 2000 года 25

Глава 3. Основные проблемы компании и продажа белорусской доли акций 60

3.1. Основные проблемы деятельности ОАО «НГК «Славнефть» 60

3.2. Неудачный опыт приватизации белорусских нефтехимических предприятий 70

3.3. Продажа акций «Славнефти». Выводы и результаты приватизации предприятий ТЭК в Республике Беларусь 73

Заключение 77

Список использованных источников 78

Приложения 83

Выдержка:

Введение:

Государственная топливно-энергетическая политика Беларуси изначально строилась на том, что республика сама в состоянии обеспечить внутренний рынок топливом. Основ-ной проблемой обеспечения энергетической безопасности белорусского государства явля-ется дефицит энергоресурсов, в том числе и нефти. Нынешний уровень добычи белорус-ской нефти (порядка 1,8 млн. т) обеспечивает ее потребности, как известно, всего лишь на 20%. Чтобы обеспечить гарантированные поставки нефти, Беларусь в 1998 году попыта-лась «вклиниться» в проекты по освоению углеводородных ресурсов в России.

Объектом исследования в дипломной работе является ОАО «НГК «Славнефть». Вряд ли еще остались в Беларуси автолюбители и водители-профессионалы, которые бы не об-ратили внимания на появление в городах и на автотрассах страны новых, стильных авто-заправочных станций с красно-синим логотипом «Славнефть». Эта марка стала символом высокого уровня сервиса и качества предлагаемой продукции.

В ближайшие 2-3 года сеть автозаправочных станций СП «Славнефть-Старт» – до-чернего предприятия НГК «Славнефть» – обещала стать самой развитой и оснащенной в стране. Об этом красноречиво свидетельствует тот темп, который СП «Славнефть-Старт» взяло на дистанции освоения белорусского рынка нефтепродуктов с самого начала своей деятельности.

Глава 3:

Ожидалось, что 2002 год станет началом большой приватизации в Беларуси. В этом мало кто сомневался, когда Александр Лукашенко взял под личный патронат подготовку к продажам ведущих предприятий белорусской нефтехимии.

Однако, несмотря на столь громкий старт, ничего не получилось. Первая объявлен-ная для приватизации "пятерка" - "Нафтан", "Полимир", "Белшина", "Азот" и гродненское "Химволокно" - была действительно акционирована, но до конца года правительство так и не объявило о продаже акций этих предприятий.

Могло показаться, что и на этот раз у отечественных чиновников сработал синдром начинающего велосипедиста. Как только был набран нужный темп и началась реальная подготовка к продажам, тут же власть затормозила башмаком.

Следует однако заметить, что приватизационный пыл у правительства стал понемно-гу остывать еще в апреле - после того, как были заключены соглашения с Россией о по-ставках природного газа по льготным ценам.

Так что первый акт спектакля под названием "приватизация" Минску вполне удался. И на этот раз белорусский президент смог переиграть российских олигархов: он отстоял цитадель государственной собственности, пользуясь при этом благами союзного государ-ства. Остается ждать второго действия.

За годы правления Бориса Ельцина белорусский президент мог привыкнуть к гроз-ным телеграммам из Москвы с требованием ускорить акционирование приглянувшихся российскому бизнесу предприятий. Не один раз приезжали российские "гонцы" с доку-ментами, в которых предписывалось срочно акционировать "Нафтан", "Азот", "Белтранс-газ" и т. д.

Заключение:

Российско-белорусская нефтегазовая Компания "Славнефть" является одной из ди-намично развивающихся вертикально-интегрированных компаний топливно- энергетиче-ского комплекса Российской Федерации.

За счет увеличения объемов поисково-разведочного бурения достигнут прирост из-влекаемых запасов нефти, который впервые за последние годы компенсировал отбор неф-ти из недр.

Ожидалось, что 2002 год станет началом большой приватизации в Беларуси. Прези-дент РБ Александр Лукашенко взял под личный патронат подготовку к продажам веду-щих предприятий белорусской нефтехимии.

Однако, несмотря на столь громкий старт, ничего не получилось. Первая объявлен-ная для приватизации "пятерка" - "Нафтан", "Полимир", "Белшина", "Азот" и гродненское "Химволокно" - была действительно акционирована, но до конца года правительство так и не объявило о продаже акций этих предприятий.

Следует однако заметить, что приватизационный пыл у правительства стал понемно-гу остывать еще в апреле - после того, как были заключены соглашения с Россией о по-ставках природного газа по льготным ценам.

Поначалу все шло по намеченному сценарию. В начале 2002 г. белорусское прави-тельство объявило о продаже пакетов акций 5 предприятий нефтехимии, надеясь получить за их акции на начальном этапе 250 млн. USD, а в ходе дальнейшей приватизации - более 1 млрд. USD инвестиций.

Похожие работы на данную тему