Методика расследования бандитизма 2

Название работы: Методика расследования бандитизма 2

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

147 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНДИТИЗМА 6

1.1. Объективные признаки состава преступления 6

1.2. Субъективные признаки состава преступления 26

1.3. Отличие от смежных составов преступлений 40

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ 48

2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, при раскрытии бандитизма 48

2.2. Особенности выдвижение версий по преступлениям, совершенными бандами 64

2.3. Типовые версии по преступлениям, совершенными бандами 70

2.4. Следственные ситуации 83

2.5. Работа следственно-оперативных групп по раскрытию бандитизма 87

3. СПЕЦИФИКА ПРОВЕДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В РАМКАХ РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА 107

3.1. Осмотр места происшествия 107

3.2. Осмотр легкового и грузового автотранспорта 116

3.3. Допрос 119

3.4. Очная ставка 124

3.5. Обыск 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

Нормативно-правовые акты 138

Специальная литература 139

Выдержка:

Введение:

Бандитизм, т.е. создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападе¬ния на граждан или организации (ст. 209 УК РФ) относится к числу особо тяжких преступлений. Оконченный состав преступления образуют дей¬ствия по организации (созданию), руководству и участию в банде, а также участие в совершаемых ею нападениях. Организация или учас¬тие в банде, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируется особо, по ч. 3 ст. 209 УК, и рассматрива¬ется как признак, отягчающий ответственность.

Банда, будучи преступной организацией, характеризуется устой¬чивостью и вооруженностью. Об устойчивости свидетельствуют стабиль¬ность ее состава и структуры, постоянность преступной деятельности, осуществляемой преимущественно однотипными средствами и метода¬ми. Вооруженность характеризуется наличием оружия хотя бы у одного члена банды, т.е. устройства или предмета, конструктивно предназна¬ченных для поражения живой или иной цели (Закон «Об оружии»).

Бандитизм по своему содержанию представляет корыстно-насиль¬ственное преступление. Его преимущественными целями служат завла¬дение чужим имуществом, ценностями, деньгами путем насилия или реальной угрозы его немедленного применения. Однако бандитские на¬падения могут преследовать и цели неимущественного характера, свя¬занные с интересами членов банды. По разъяснению Пленума Верхов¬ного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. совершение при бандитизме других тяжких преступлений требует дополнительной квалификации по соот¬ветствующим статьям УК.

Обычно членами банды являются мужчины в возрасте 25–40 лет, но в практике встречаются члены банд – женщины (иногда даже орга¬низаторы). Известны случаи создания банд исключительно из несовер¬шеннолетних старших возрастов. По сравнению с другими преступными организациями структура банд более проста, она редко содержит бло¬ки, выполняющие контрразведывательные функции; такие функции может выполнять член банды из числа сотрудников властных структур.

Бандитские нападения совершаются на квартиры граждан, облада¬ющих по информации преступников значительными материальными цен¬ностями: коммерсантов, дельцов и «звезд» шоу-бизнеса и т.п., на бан¬ковские учреждения, часто на пункты по обмену иностранной валюты, на кассиров и инкассаторов, на водителей-»дальнобойщиков». Нападе¬ния могут сопровождаться причинением телесных повреждений и пытками потерпевших с целью получить информацию о месте хранения денег и ценностей, их убийствами, убийством свидетелей-очевидцев.

Диапазон технической вооруженности банд весьма широк: от нали¬чия примитивного оружия и непрестижного транспортного средства до обладания дорогостоящими современными автомобилями, скорострель¬ным автоматическим оружием, совершенными средствами связи.

Специфика криминалистической характеристики бандитизма опре¬деляет и особенности предмета доказывания по этой категории уголов¬ных дел:

Глава 3:

оценку полученной информации в процессе осмотра места происше¬ствия во взаимосвязи с данными из других источников. Результативность осмотра места происшествия часто зависит от того, насколько правильно определены границы местности, подлежащей ос¬мотру. К ней относится не только само жилое помещение, в котором совершено преступление, но и близлежащая территория, где можно най¬ти орудия преступления, похищенное имущество, иные оставленные пре¬ступниками предметы, следы ног, рук и транспортных средств. Поэтому осмотру подлежат также лестничные клетки, чердаки и подвалы домов общего пользования, надворные постройки, погреба, территория около жилища (прилегающие к нему дворы, внутриквартальные участки мест¬ности, огороды, сады).

Прежде всего оцениваются расположение дома, наличие вблизи него строений, остановок общественного транспорта, дорог, тропинок, водо¬емов и других объектов. Это необходимо для определения территориаль¬ных иди ограничивающих определенный крут людей границ при перво¬начальном поиске свидетелей, а также для определения возможных путей подхода преступников к жилищу и ухода из него, в частности через окно, лоджию. Устанавливаются наличие озеленения около дома, расположе¬ние квартиры, наличие в подъезде кодового замка, возможность откры¬тия этого замка путем пробного набора кода домофона. Полученные све¬дения помогут ответить на вопрос о способе проникновения преступни¬ков в жилище, о том, были ли они знакомы с потерпевшими.

Следует иметь в виду, что участники нападения после совершения пре¬ступления могут подняться на верхние этажи и покинуть дом через чердак или спуститься вниз через подвал. Поэтому для поиска следов нужно ос¬мотреть всю лестничную клетку. Если кто-то из преступников ранен, то следы крови могут иметь вид капель, помарок, обозначать папиллярный узор пальцев рук, В этом случае следы крови можно обнаружить на пери¬лах и ступенях лестницы, в лифте (на полу кабины, ручках двери, кнопках управления), на дверях, ведущих в подъезд, на чердак, в подвал лома. Имеет смысл постараться выявить скрытые потожировые следы пальцев в непосредственной близости от помарок крови на перилах, ручках и по¬верхностях дверей, так как именно в этих местах возможен контакт рук преступников с поверхностью указанных и иных объектов.

В многоквартирном доме необходимо также осмотреть с целью обна¬ружения спрятанного или выброшенного преступниками похищенного имущества и орудий преступления ниши, технологические шкафы, про¬странство за мусоропроводом: здесь могут быть отпечатки пальцев пре¬ступников, микроволокна ткани их одежды. Если имеются данные о том, что преступники приехали или уехали на машине, осматривается место стоянки машины, на котором могут быть следы протектора шин, подте¬кания масла или других жидкостей.

Тщательному осмотру подлежат надворные постройки (сараи, чуланы и др.). Иногда участники нападения перед совершением преступления некоторое время прячутся там и могут оставить следы рук, ног, окурки со следами зубов и слюны.

Следы обуви на путях отхода преступников в условиях крупного горо¬да обнаруживаются сравнительно редко. Однако пути подхода преступ¬ников к жилищу или ухода из него могут пересекать участки местности с рыхлой землей, не тронутые снегом, территорию стройки с рассыпанны¬ми строительными материалами и т.п. Тогда поиск следов обуви, их фиксация и изъятие крайне важны.

Если преступление совершено на окраине города или в сельской мест¬ности, то при осмотре учитываются наличие и размер приусадебного уча¬стка и надворных построек, огорода, сада, возможность незаметного выхо¬да из дома в густорастущий кустарник, лес. Устанавливаются состояние и загруженность прилегающих к дому дорог, тропинок, особенно если они ведут к железнодорожным станциям или к магистральному шоссе.

Первоочередная задача - поиск следов обуви или транспортных средств. В целях их обнаружения особенно внимательно осматриваются мягкий или влажный грунт, песок, придорожная пыль, снег. Наличие следов обуви преступников, оставленных ими в окружающей жилище местности предметов способствует повышению эффективности работы служебно-розыскной собаки.

В помещении поверхностные следы наслоения, образованные различ¬ными загрязнениями, могут быть обнаружены в местах нахождения пре¬ступников: на полу около входной двери или окна, на подоконнике или по всему жилищу, если при поиске ценностей были рассыпаны порош¬кообразные вещества (мука, цемент, стиральный порошок, земля из цве¬точных горшков и т. д.).

Поверхностные следы, возникшие в результате наслоения частиц ма¬териала подошвы, особенно резиновой, могут образоваться в результате нанесения ударов ногами по внешней поверхности входной двери, по телу или одежде потерпевшего, а также при контакте обуви с листами бумаги, картона, с керамической плиткой, линолеумом.

В процессе осмотра территории, прилегающей к жилому помещению, где было совершено нападение, следует обращать внимание на различ¬ные предметы, которые могут быть умышленно выброшены или случай¬но потеряны преступниками: средства маскировки внешности (маски, капроновые чулки, парики, искусственные бороды, усы и ар.), орудия преступления, часть похищенных вещей и пруте предметы

Заключение:

Дальнейшее совершенствование методики расследова¬ния преступлений, совершенных бандой, выдвигается в настоящее вре¬мя в ряд наиболее актуальных направлений научных изысканий криминалистов. Разработка методики рас¬следования бандитизма может способствовать повышению раскрываемости таких преступлений и полноте установления истины по делам настоящей категории.

В ходе предпринятого исследования наиболее зна¬чимых проблем, возникающих при расследовании вы¬деленной группы преступлений, были получены сле¬дующие основные результаты.

В общих чертах описана методика расследо¬вания бандитизма. Основные ее положения могут быть использованы в практической деятельности пра¬воохранительных органов для повышения эф¬фективности их деятельности в борьбе с бандитизмом.

Криминалистическая характеристика бандитизма должна включать криминалистическое описание банды, личности преступ¬ников и потерпевших, данные о мотивах и целях совершенных преступлений, способе совершения преступления, мес¬те, времени и обстановке их совершения, а также исходную информацию.

Практическое значение криминалистической ха¬рактеристики заключается в том, что в ней содержится информация, способная помочь следо¬вателю в каждом конкретном случае разобраться в криминалистической сущности совершенного деяния, выявить криминалистически значимую информацию, правильно ее оценить, определить направления и задачи расследования.

Сформулированы задачи первоначального и по¬следующего этапов расследования данной груп¬пы преступлений в зависимости от складывающихся следственных ситуаций, предложены пути, сред¬ства и методы их практического решения.

Исследованы вопросы, относящиеся к особенно¬стям отдельных следственных действий, в основ¬ном касающихся либо непосредственно преступ¬ников, либо преступления, таких как осмотр места происшествия, обыски, допросы членов банды и очные ставки с их участием, производство судебно-психологических экспертиз. Вопросы производства иных следственных действий намеренно были оставлены «за кадром» исследования либо рас¬сматривались лишь попутно, при освещении иных тем, не касающихся непосредственно тактики от¬дельных следственных действий. Все эти вопросы достаточно глубоко исследованы в литературе и их специфика относительно дел о бандитизме не так ярко проявлена. Даны рекомендации по применению ряда такти¬ческих приемов при производстве указанных выше следственных действий, показаны возмож¬ные пути достижения большей эффективности, создания «запаса прочности» полученных их по¬средством доказательств.

Похожие работы на данную тему